Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Dim a(5) As Single





Здесь определено, что будет использоваться одномерный массив с 6-ю элементами вещественного типа одинарной точности. Число в скобках указывает номер последнего доступного для использования номера индекса. Нумерация индексов начинается с нуля.

После объявления элементы массива могут использоваться в выражениях подобно простым переменным, но с указанием индекса в круглых скобках. Например, после приведенного выше объявления массива а(i) в программном коде можно обращаться к следующим элементам массива: а(0), а(1), а(2), а(3), а(4), а(5)

Если необходимо использовать определенную нумерацию элементов массива, например с 5 до 10, то это указывается при объявлении массива следующим образом:

Dim a(5 to 10) As Single

После этого в программном коде будут доступны следующие элементы массива: а(5), а(6), а(7), а(8), а(9), а(10)

Пример 3. Программа определения максимального элемента массива d = {12; 0,4; 30; –2; 5; 9,3} и номера этого элемента.

Sub CommandButton2_Click()

Dim d(1 To 6) As Single, max As Single, n As Integer, i As Integer

For i = 1 To 6

d(i) = Val(InputBox(«Введите элемент массива d»))

Next

max = d(1): n = 1

For i = 1 To 6

If d(i) > max Then max = d(i): n = i

Next

MsgBox (“Макс. Знач. =” & max & “ имеет элемент с номером ” & n)

End Sub

Пример 4. В таблице на рис.7.1 представлены значения температуры воздуха. Необходимо определить среднюю, минимальную и максимальную температуры, а также количество дней с положительной и отрицательной температурой.

Для решения этой задачи оформим лист Excel согласно образцу (рис. 7.1). Переменные можно объявить в разделе General (на листе программы в самом верху перед первым Sub) и тогда они могут быть использованы для расчета в разных процедурах рабочей книги:

Dim i As Integer, Ndata As Integer

Dim Nplus As Integer, Nminus As Integer

Dim sum As Single, mx As Single, disp As Single

Date: 2015-08-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию