Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие итоги развития международных отношений в Новое время





Мы постарались акцентировать две, как нам кажется, ос­новные тенденции развития международных отношений почти за четыре столетия. Одна из них заключается в том, что на протяжении этого времени международные отношения перио­дически приобретали стабильный характер, т.е. возникал опре­деленный международный порядок, характеризовавшийся ря­дом устойчивых черт. Таким образом, развитие международных отношений в Новое время можно представить как процесс пе­риодической смены этих международных систем.

Начало Нового времени ознаменовалось возникновением в середине XVII в. Вестфальской системы — первой действитель­но общеевропейской системы международных отношений. Она охватывала все европейские государства, включая Россию и Османскую империю, хотя последние не участвовали в подпи­сании Вестфальского мира. Более того, она с самого начала имела тенденцию к охвату всего мира, который уже в XVII в. был в значительной мере поделен европейскими государствами на колонии и сферы влияния.

В основу Вестфальской системы легли договоры, которыми завершилась Тридцатилетняя война и которые установили в Европе международно-признанные границы. В основных чер­тах они оставались неизменными почти до конца XVIII века. Стабильность Вестфальской системе придавал баланс сил, сло­жившийся в результате войн и конфликтов XVI — первой по­ловины XVII века. Он зарекомендовал себя как важнейшая га­рантия безопасности и свободного развития отдельных госу­дарств. Поэтому вплоть до конца XVIII в. попытки нарушить европейское равновесие неизменно получили энергичный отпор и, как правило, терпели неудачу.

Под влиянием войн и революций, упадка одних и возвыше­ния других держав во второй половине XVIII в. Вестфальская система стала клониться к упадку. Окончательно ее разрушили войны революционной и наполеоновской Франции, которые привели к полной перекройке границ, сломали европейское равновесие и обеспечили господствующее положение Франции на континенте.

Победа антифранцузской коалиции над наполеоновской Францией послужила важнейшей предпосылкой восстановле­ния баланса сил в Европе и учреждения новых международно-

8 - 8970 233


признанных границ. Венский конгресс 1814—1815 гг. был при­зван решить основные задачи послевоенного устройства Евро­пы. Его решения и легли в основу новой, Венской системы международных отношений. Помимо баланса сил и междуна­родно-признанных границ она опиралась на союз пяти великих держав («пентархию») и «европейский концерт».

Однако под влиянием перемен, происходивших в европей­ском обществе, в середине XIX в. устои Венской системы по­шатнулись. Распался союз пяти держав, разладился «европей­ский концерт». В ходе национальных войн подверглись глубо­кому пересмотру существующие границы между государствами. Наконец, коренным образом изменилось соотношение сил между европейскими странами. Все это привело в конечном счете к крушению Венской системы.

В результате национальных войн и революций к концу XIX в. в Европе сложился новый международный порядок. Он характеризовался некоторыми общими для всех европейских систем чертами — балансом сил, международно-признанными границами, установленными на мирных и международных кон­ференциях, вроде Берлинского конгресса 1878 года. Вместе с тем новый международный порядок, общепризнанного назва­ния у которого так и не появилось, отличался и некоторыми особенностями. Прежде всего, наличием двух противостоящих группировок — Тройственного союза и русско-французского союза (позднее — Тройственной Антанты). А также поистине глобальным охватом, поскольку в результате территориальной и колониальной экспансии европейских государств почти весь мир был поделен ими на колонии и сферы влияния. На рубеже XIX—XX вв. впервые в эту глобальную систему международных отношений в качестве равноправных участников, наряду с ев­ропейскими державами, вошли США и Япония.

Но и этот международный порядок рухнул в начале XX в. под влиянием раздиравших его противоречий. Первая мировая война его окончательно похоронила. Один из явных его недо­статков заключался в том, что основные государства мира не проявляли готовности уважать в достаточной мере права других народов, исповедовали культ грубой военной силы и пренебре­гали нормами права.

Другая важная тенденция развития международных отноше­ний в Новое время заключалась в эволюции правил и принци­пов, которыми руководствовались в отношениях между собой правительства государств и которой в той или "иной форме со­ставляли основу международного права. В начале Нового вре­мени ведущую роль в международных отношениях играли ди­настический и конфессиональный принципы. Со времени Ве­ликих географических открытий и подъема мировой торговли


большое значение приобрел торговый интерес. Тенденция к образованию единых и централизованных государств в Европе привела к тому, что на первый план вышел принцип государ­ственного суверенитета, закрепленный Вестфальским миром. С этого времени международные отношения в Европе стали по­нимать главным образом как отношения между суверенными государствами.

В дальнейшем международные отношения обогатились принципами национального суверенитета, легитимизма (в его историческом и юридическом истолковании), «принципом на­циональностей» и т.д. Каждый из этих принципов в ту или иную историческую эпоху выходил на первый план, оттесняя, но не упраздняя другие. Таким образом, постепенно сложилась богатая, разнообразная, но очень сложная по содержанию культура международных отношений, а также разностороннее, но очень противоречивое по характеру действующих норм меж­дународное право.

Все эти достижения и проблемы в развитии международных отношений Новое время оставило в наследство современности.


Date: 2015-08-24; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию