Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная» и «континентальная» системы внешней политики Наполеона





Наполеон выстроил довольно стройную систему господства Франции в Европе. В ее основе лежало возросшее могущество Франции, которая благодаря многочисленным аннексиям, стала крупнейшим по территории, численности населения и экономическому потенциалу государством Западной Европы. Это определяло отношения Франции с другими странами, но­сившие заведомо неравноправный характер.

Еще в конце 90-х годов по периметру Франции были созда­ны марионеточные государства так называемые дочерние рес­публики — Батавская (вместо Голландии), Гельветическая (вместо Швейцарии), Лигурийская (вместо Генуи), Партено-пейская (вместо Неаполя) и т.д. После того, как в 1804 г. На­полеон Бонапарт объявил себя императором, а Францию — на­следственной монархией, он изменил образ правления и в до­черних республиках, отдав их под управление своих родствен­ников. Луи Бонапарт был назначен королем Голландии, Жером Бонапарт — королем Вестфалии, Жозеф Бонапарт — сначала королем Неаполя, а потом королем Испании; вместо него ко­ролем Неаполя стал зять Мюрат, женатый на сестре Наполео­на; сам Наполеон, сохраняя императорскую корону, взял себе титул итальянского короля; а его сын от брака с австрийской принцессой Марией-Луизой был возведен в ранг римского ко­роля и т.д. Эти «братские» монархии были не только самыми близкими и надежными союзниками наполеоновской Фран­ции, но также и полностью ей подконтрольными. Император Наполеон мог по своему усмотрению менять их границы, пере-

1 С 1796 г. Наполеон был женат на одной из парижских красавиц эпохи Директории Жозефине Богарне. От предыдущего брака с казнен­ным в 1794 г. генералом Богарне у нее были сын Евгений и дочь Гортен­зия. В 1804 г. одновременно с Наполеоном Жозефина была коронована императрицей. Их брак оказался бездетным, что главным образом и побу­дило Наполеона в 1809 г. развестись и заняться поисками новой супруги. Сначала он сватался к великой княжне Анне Павловне, сестре императо­ра Александра I. Получив вежливый, но твердый отказ, Наполеон попро­сил руки австрийской принцессы Марии-Луизы, на этот раз успешно. От нового брака у Наполеона родился сын, которого в бонапартистских кру­гах звали Наполеоном II.


мещать монархов и т.д. Возникла так называемая «семейная система» отношений между Францией и ее сателлитами.

Вторым этажом в выстроенной Наполеоном системе отно­шений в Европе были протектораты. В феврале 1803 г. под дав­лением Наполеона специальная имперская депутация при Ре-генсбургском рейхстаге приняла постановление об упразднении всех церковных (принадлежавших высшему духовенству) кня­жеств, кроме Майнцского. Было ликвидировано 112 мелких го­сударств, насчитывавших вместе 3 млн. населения. Они были присоединены к соседям. Наибольшие территориальные при­обретения достались зависимым от Наполеона государствам — Бадену, Баварии, Вюртембергу и Саксонии, которые после битвы под Аустерлицем в декабре 1805 г. были провозглашены королевствами. 12 июля 1806 г. на западе Германии под про­текторатом Наполеона был создан Рейнский союз со столицей во Франкфурте-на-Майне. В качестве князя-примаса его воз­главил Майнцский архиепископ Дальберг. Сначала это конфе­деративное образование объединяло 16, а в 1811 г. — уже 36 германских государств (Вестфальское королевство, Баден, Вюртемберг, Бавария и др.). Себя Наполеон назначил его про­тектором с правом вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику. Права Франции и обязанности Рейнского союза было оформлены специальным договором.

Другим крупным протекторатом Наполеона было созданное в 1807 г. Великое герцогство Варшавское. Его возникновение на политической карте Европы, бесспорно, было уступкой на­циональным требованиям поляков, которые не смирились с разделами их страны, утратившей государственность в 1795 г. в результате третьего раздела Польши, осуществленного совмест­но монархией Габсбургов, Пруссией и Россией. С этого време­ни поляки рассчитывали на поддержку Франции в борьбе за восстановление польского государства, тем более что француз­ские революционеры обещали свою помощь угнетенным наро­дам. Десятки тысяч польских патриотов сражались в рядах французской армии против «реакционных» монархий. Однако Великое герцогство Варшавское состояло только из части зе­мель исторической Польши, а именно из тех, которые отошли по разделам к Пруссии и монархии Габсбургов. Наполеон не посмел посягнуть на земли, принадлежавшие России, с кото­рой с 1807 г. находился в союзных отношениях. Объявив себя протектором герцогства Варшавского, Наполеон назначил уп­равлять им своего союзника — саксонского короля Фридриха-Августа.

Имелся еще один протекторат — Швейцарский союз, в ко­торый была преобразована Гельветическая дочерняя республи­ка; его протектором также стал Наполеон.


Наконец, над всей этой системой отношений с зависимыми государствами возвышалась еще надстройка из союзных Фран­ции государств. Они были номинально независимыми и само­стоятельными, но связанными с ней договорами, которые На­полеон заставил их заключить, руководствуясь соображениями военной, экономической, стратегической выгоды. Как правило, это были крупные государства Европы, расположенные на из­вестном удалении от Франции. По тем или иным причинам Наполеон их не аннексировал, не передал под управление своим родственникам (как Испанию) и не превратил в свой протекторат. России он навязал союзный договор в Тильзите в 1807 г., с Австрийской империей заключил его в 1809 г., с Швецией — в 1810 г., а кроме того в разные годы с Пруссией, Данией, Саксонией и другими государствами.

В результате завоевательных войн Наполеона политическая карта Европы сильно изменилась. Франция добилась беспреце­дентного территориального расширения. В ее состав вошли, кроме левого берега Рейна, побережье Северного моря, вклю­чая Гамбург, северные и центральные районы Италии, даже часть Балканского полуострова (так называемые Иллирийские провинции), Каталония на Пиренейском полуострове. Но тер­риториальные изменения коснулись и других крупных госу­дарств Европы. Исчезла с политической карты Священная Римская империя германского народа. Образовав в 1806 г. Рейнский союз германских государств, Наполеон просто уп­разднил ее. Тем самым Габсбурги лишились титула германско­го императора. Перемены в Германии заставили их принять еще в 1804 г. титул австрийских императоров, определившись, наконец, со своими приоритетами. С этого времени их наслед­ственные владения (монархия Габсбургов) получают официаль­ное название, как и все другие суверенные государства, — Ав­стрийская империя. Таким образом, благодаря Наполеону не только немцы обрели некий прообраз национального государ­ства (Рейнский союз), но и австрийцы самоопределились как особая европейская нация.

Больше всего в центральной Европе от господства Франции пострадали Пруссия и Австрия. Наполеон сохранил Пруссию как самостоятельное государство лишь по настоянию Алек­сандра I. Но по Тильзите кому миру 1807 г. она потеряла запад­ные провинции, переданные Вестфальскому королевству, и территории, захваченные по второму и третьему разделам Польши. На Пруссию была возложена огромная контрибуция, страну оккупировали французские войска, прусская армия не могла иметь под ружьем более 42 тыс. солдат. Австрия также лишилась значительной части своих территорий, особенно в


Италии и на Балканах, аннексированных Наполеоном или переданных соседним государствам.

Из крупных стран Европы при поддержке Наполеона рас­ширила свои владения Россия. В результате войны 1808— 1809 гг. она отняла у Швеции Финляндию1, а в 1812 г., неза­долго до вторжения французских войск, присоединила Бессара­бию, которой ранее владела Турция2.

Многие из территориальных изменений в Европе в период владычества Наполеона оказались преходящими. Как мы уви­дим в дальнейшем, они были отменены после краха его импе­рии. Более прочными оказались социальные и внутриполити­ческие последствия Наполеоновских войн. В подвластных Франции странах — как на аннексированных территориях, так и государствах «семейной системы» — были проведены по французскому образцу реформы и преобразования, которые помогли покончить со многими пережитками Средневековья. В абсолютистских государствах Европы нередко поражения в войнах с Наполеоном давали импульс проведению реформ с целью либерализации общественного строя, например, в Испа­нии, где вспыхнуло народное восстание (гверилья) против французских захватчиков, или в Пруссии, само существование которой оказалось под угрозой. В целом, прослеживается опре­деленная закономерность: чем меньше была зависимость той или иной страны от Франции, чем большее расстояние их раз­деляло, тем слабее был в них реформаторский дух. Герцогство Варшавское, хотя и было протекторатом Наполеона, заметно уступало по глубине реформ Пруссии. Австрия и Россия смог­ли их вообще избежать. После поражения наполеоновской им­перии, изгнания французов из захваченных ими стран боль­шинство из реформ, проведенных во время войны, хотя и под диктовку французов, отменить было нельзя. Народы на собст­венном опыте убедились в их целесообразности, привыкли к жизни в новых условиях и не хотели возврата к старому.

1 Согласно Фридрихсгамскому мирному договору, заключенному Рос­сией и Швецией 5(17) сентября 1809 г., Швеция была обязана расторг­нуть союз с Великобританией и присоединиться к континентальной бло­каде. Финляндия (включая Аландские острова) отходила к России, при­чем, русское правительство обязалось сохранять ее прежние законы и сейм.

2 Бухарестский мирный договор, подписанный 16(28) мая 1812 г., по­ложил конец Русско-турецкой войне 1806—1812 годов. Этот договор уста­новил новую границу между обоими государствами по реке Прут, вслед­ствие чего Бессарабия отошла к России. Россия оставила за собой также Сухум и ряд других пунктов Кавказского побережья Черного моря. Буха­рестским договором подтверждались привилегии Дунайских княжеств и внутреннее самоуправление Сербии.


Date: 2015-08-24; view: 2076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию