Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сероводородные воды





В этой группе лечебное действие оказывает сероводород, содержание которого должно превышать 10 мг/л. Это важнейшие в лечебном отношении минеральные воды, оказываю­щие очень сильное воздействие на человеческий организм (Плотникова, 1981). Поэтому их применение требует строгой дозировки. Они используются только для наружного примене­ния, рекомендуются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и кожных болезней. Сероводород активно про­никает сквозь кожу, оказывая терапевтическое воздействие. Ионный состав не имеет особо­го значения для лечения. Оптимальным считается содержание сероводорода 35—50 мг/л.

Сероводород представляет собой сильный яд. Признаки отравления отмечаются при его концентрации в атмосфере 0,05 г/л, а доза в 0,5 г/л является смертельной. Предельно допустимые концен­трации (ПДК) в питьевой воде составляют 0,003 мг/л.

 

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВОДЫ

Промышленными подземными водами называются воды, содер­жащие некоторые компоненты в концентрациях, позволяющих их извлекать для промышленных целей.

Известны подземные воды с высокими концентрациями йода, брома, бора, лития, стронция, калия, магния, цезия, рубидия и других компонентов, представляющих сущест­венный интерес для различных отраслей промышленности. В силу ряда причин их получе­ние из подземных вод может быть более рентабельно, чем добыча из традиционных источ­ников.

К промышленным подземным водам относят минерализованные воды, количество и качество которых обеспечивает в конкретных гидрогеологических условиях рентабельную добычу этих вод с извлечением из них полезной продукции современными технологиче­скими средствами. Интерес к ним как гидроминеральному сырью связан с рядом преиму­ществ этого вида полезного ископаемого перед традиционным твердым источником рассе­янных элементов и редких металлов:

1) подземные промышленные воды характеризуются обычно региональным распро­странением и большими геологическими и эксплуатационными запасами;

2)они являются поликомпонентным сырьем и могут использоваться в различных целях (например, как минеральные лечебные воды или теплоэнергетическое сырье);

3)добыча промышленных вод не требует проведения дорогостоящих горных работ и осуществляется с помощью скважин, позволяющих извлекать воды с достаточно большой глубины;

4)часто промышленные воды могут служить источником получения нескольких элементов, что делает их добычу и переработку более рентабельной;

5)на поверхности гидроминеральное сырье может быть обогащено путем концентрирования;

6)добыча промышленных вод более экологична, так как не требует больших территорий для отведения и позволяет применять экологически чистые технологии.

В некоторых районах (Урал, Кавказ и др.) промышленные воды содержат металлы (медь, цинк, вольфрам, алюминий и др.) и представляют интерес как перспективные металлоносные раство­ры. К промышленным водам относятся различные типы мине­ральных вод, но наибольшее распространение получили йодные и бромные воды третьей провинции. Обычно это рассолы, связанные с терригенными толщами, залегающие на глубинах от 500 до 3000 м. Глубоко залегающие промышленные воды имеют повышенную температуру, поэтому необходимо использовать эти воды комплексно.

Наряду с подземными, в промышленном отношении перспективны некоторые поверх­ностные воды, в первую очередь морей и океанов, и рассолы современных эвапоритовых бассейнов.

В определенном отношении к промышленным водам могут быть отнесены и техноген­ные сточные воды. Так, в монографии под ред. Н.А.Маринова и Е.В.Пиннекера (1983 г.) как промышленные рассматриваются нефтепромысловые, солепромысловые воды, воды рудников и шахт, геотермоэнергетических и опреснительных установок, геотехнологиче­ских предприятий.

 

ТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ

 

Гидрогеотермальные ресурсы (тепло внутриземных вод) могут использоваться для термоэнергетических целей. К ним относятся термальные воды, пароводяная смесь (парогидротермы) и сухой пар. По температуре на устье скважины различают воды:

горячие (35—75° С),

Date: 2015-08-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию