Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современная вузовская программа учебной дисциплины «Культурология», отвечающая требованиям Государственного стандарта по культурологии





Современная вузовская программа учебной дисциплины «Культурология», отвечающая требованиям Государственного стандарта по культурологии, в большей степени, нежели ранее, ориентирована на овладение студентами ее теоретической составляющей.

Данная дисциплина дает более полное представление о предмете, основных понятиях, структуре и функциях культурологии, ее главных школах (культурантропологической, философско-исторической, социологической), а также о различных культурологических концепциях (символической, игровой, психологической и др.).

Предметом изучения дисциплины «Культурология» является генезис, функционирование и развитие культуры как специфически человеческого способа жизни, который раскрывает себя исторически во всем многообразии проявлений продуктивно-творческих сил и способностей человека.

Цель дисциплины «Культурология» заключается в формировании у студентов целостного представления о культуре как результате аксиологического синтеза содержания различных отраслей гуманитарного знания и социальных наук (философии, антропологии, психологии, социологии и т.д.).

В задачи дисциплины входит следующее:

· раскрытие основ теории культуры, ориентация студентов на творческое освоение культурных ценностей;

· выявление методов культурологических исследований;

· рассмотрение культурогенеза и исторической типологии культур.

В результате усвоения теоретического содержания курса студент должен:

знать:

- принципы функционирования и развития культуры как целостного общественного явления;

- значение и роль различных теоретических концепций (школ) в исследовании культуры;

- основные понятия культурологии;

- методы культурологических исследований;

- типологию культур;

- место и роль России в мировой культуре.

уметь:

- оперировать понятиями культурологии;

- понимать особенности социокультурного развития в контексте различных исторических эпох и выстраивать соответствующую им иерархию ценностей;

- ориентироваться в культурной среде современного общества;

- отличать подлинные ценности культуры от их имитации;

- быть способным участвовать в диалоге культур.

Нацеленность программы курса на формирование ценностного сознания студентов требует особого видения различных культурно-исторических эпох. Эта задача достигается через рассмотрение человека как субъекта культурно-исторического творчества, как личности, предстающей во всей полноте проявлений своей человеческой жизни и утверждающей в своей деятельности абсолютные духовные ценности.

Программа основывается на принципах системности и историзма, что позволяет раскрыть не только общие типологические черты культурно-исторических эпох, но и национальные культурные особенности. Вместе с тем она не ограничивается указанными выше принципами классически научной картины мира, в её содержание заложены также и элементы неклассического знания (миф, символизм, ведическое знание и т.д.), что дает возможность получить более глубокое и полное представление о мире человеческой культуры. В качестве методологической основы программы выступают диалектическая логика восхождения от абстрактного к конкретному и метаистория культуры.

Содержание программы обусловливает и соответствующую методику. Данный курс является синкретичным (аксиологическим синтезом содержания истории, философии, религиоведения, искусствознания и т.д.), поэтому требует большого объема самостоятельной работы студентов. Это сказалось на тематике семинарских занятий, рефератов и докладов, рекомендуемой литературе, творческих заданиях.


Date: 2015-08-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию