Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взлет и падение Византийской цивилизации





Выделяются три этапа развития Византийской цивилизации. Ранний период (IV первая половина VII вв.), когда формируется византийская государственность и христианство превращается в главенствующую религию. Средний период (вторая половина VII XII вв.) расцвет византийской цивилизации, когда оформилась симфония церкви и государства, произошло разделение единой христианской церкви на Западную и Восточную, завершилась кодификация права, греческий язык стал официальным в государстве. Поздний период (XIII-XV вв.), когда обнаруживаются проявления стагнации и наступает закат цивилизации.

 

Как же складывалась и развивалась Византийская цивилизация? Византия почти постоянно находилась в состоянии войны. На столетие ее истории в среднем можно насчитать не больше 20-25 мирных лет. Империя формировалась в условиях варварских вторжений, пережив две волны Великого переселения народов натиск готов и гуннов, а также вторжения славян. Врагом Византии надолго стало Первое Болгарской царство, образовавшееся в VII в. Император Юстиниан (482-565 гг., вступил на престол в 527 г.) предпринял попытку восстановить Римскую империю в ее прежних границах. Ему удалось захватить королевство вандалов в Африке, затем королевство остроготов в Италии. При нем в состав Византии вошли Северная Африка, Италия, Сицилия, часть Испании. Территория империи увеличилась почти вдвое. Был предпринят также ряд мер по укреплению Византийской государственности, в частности кодифицировано римское право (Кодекс Юстиниана). Развернулось масштабное строительство - храм. Св. Софии в Константинополе, система крепостей по Дунайской границе.

 

Опасным врагом Византии на востоке оставалась Новоперсидское царство с династией Сасанидов. В начале V в. в него входило все Иранское нагорье с Прикаспийской низменностью (нын. Иран и Афганистан), Нижняя Месопотамия (нын. Ирак), Кавказская Албания в нижнем течении Аракса и Куры, большая часть Армении и Грузии. В политическом отношении Новоперсидское царство в VI в. было единственным государством, которое по своему могуществу могло сравниться с Византией. С VII в. серьезным врагом Византии становятся арабы, которые к этому времени создали государство, сплоченное исламом. Они завоевали Сирию и Палестину. В IX веке начинается длительная борьба Византии с болгарами. В X-XI вв. походы на Константинополь неоднократно предпринимали князья Киевской Руси Олег, Игорь, Святослав, Ярослав Мудрый. В конце XI в. пришедшие из Приаралья турки-сельджуки вытесняют Византию из Малой Азии. 13 апреля 1204 г. крестоносцы, участники 4-го крестового похода взяли штурмом, разграбили и сожгли Константинополь. Византия распалась на несколько частей Латинскую, Никейскую, Трапезундскую империи и Эпирское царство. Вскоре империя была восстановлена, но оправиться после этого удара уже не могла. Это было раздробленное феодальное государство со слабой центральной властью. В экономическом отношении Византия попала в зависимость от итальянских городов-республик Венеции и Генуи. Так, под контролем генуэзцев оказалось все снабжение Константинополя. К XV в. вокруг Византии сомкнулось кольцо владений турок-османов. В 1453 г. они подошли к Константинополю и начали его осаду, которая длилась 53 дня. 29 мая турки ворвались в город. Константин Палеолог последний византийский император погиб в бою, а Константинополь стал столицей Османской империи и получил название Истамбул.

 

Date: 2015-08-24; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию