Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения цивилизации хеттов





 

Каковы основные достижения Хеттской цивилизации, определяющие ее неповторимый индивидуальный облик?

 

Хеттская цивилизация вписала любопытную главу в историю человечества. Было создано военно-паразитическое государство, которое не столько занималось организацией экономической жизни, сколько выполняло функции завоевателя и политического властителя. Впервые в истории человечества хетты создали военную империю, общество которой было слабо дифференцированным, а городская культура оставалась на втором плане. Присоединяя к своему царству все новые и новые территории и наследуя традиции других цивилизаций, хетты не проложили путь в новую историческую эпоху. История Хеттской цивилизации яркий пример недолговечности и обреченности образования, основанного на военной силе.

 

Достижения Хеттской цивилизации порождают впечатление двойственности. Не имея своей письменности, хетты создали богатую литературу, мифы, легенды, перевели на хеттский язык ряд произведений народов Ближнего востока (аккадские тексты о Саргоне Древнем и Нарам-Суэне, шумерский эпос о Гильгамеше, хурритские мифы). Используя силу, как доминирующее средство создания и укрепления державы, хетты составили свод законов, статьи которого отличаются мягкостью и кажутся бессистемным собранием казусов.

 

В самобытной монументальности хеттского изобразительного искусства поражает недоработанность, незавершенность. В районе Богазкёя сохранилась высеченная в скале скульптурная галерея Язылыкая (надписная скала). В этом святилище под открытым небом представлена картина шествия богов и жрецов, идущих навстречу друг другу. Это сцена встречи богов природы, сцена весеннего обновления после суровой зимы, величайший праздник народа скотовода и земледельца. В рельефах на камне мастера как будто не заботились о создании законченного произведения, но в глубоко скрытом укромном ущелье только напоминали, что скала естественный монумент, посвященный культу богов. Хеттские ремесленники мастера бронзолитейного дела, но зачастую дорогой материал заменяли глиной, имитируя в керамике бронзовые сосуды (посуда из Алишара).

 

Повышенная способность адаптировать достижения других цивилизаций для своих нужд отличительная черта хеттов. Они способствовали распространению боевых колесниц, методики разведения и выучки лошадей, практики законодательных предписаний.

 

Существовала тысяча богов Хатти, среди которых были божества хеттского, индоевропейского, хурритского, ассиро-вавилонского и другого происхождения. Хетты постоянно воюющий народ в вопросах религии отличались терпимостью, создавая в державе достаточно умеренный религиозный климат. Бог руководил ими на протяжении всей жизни, вступая с каждым в контакт посредством оракулов, снов, гаданий. Бог отец и мать человека Хеттской цивилизации, отношения с которым строились на принципах взаимности. В повседневной жизни хеттов не было места и времени для размышлений о справедливости и несправедливости богов, так же, как о смысле существования. Этот народ с оружием в руках даже не интересовался проблемами жизни и смерти. Хетты не дали миру ни особо великих творений искусства и литературы, ни великих открытий, но их традиции не исчезли, что подтверждается историей Ассирийской цивилизации.

 

.

 

Раздел IV. Глава 2. Ассирийская цивилизация

 

Date: 2015-08-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию