Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Атомная бомба





В 1904 г. в зажиточной семье немецких евреев в Нью-Йорке родился Роберт Оппенгеймер. В 1925 г. он за 3 года закончил Гарвардский университет, а в 1921 г. (в 23 года) получил докторскую степень за разработку важнейшей части квантовой теории (совместно с Максом Бором). В 1943–1945 гг. Р. Оппенгеймер руководил созданием американской атомной бомбы. «Проект Манхэттен» возглавлял профессиональный военный Лесли Р. Гровс. На проект было потрачено 2 млрд долларов.

6 августа 1945 г. бомбардировщик «Энола Гэй» сбросил бомбу «Малыш» на японский город Хиросиму. Атомный «гриб» поднялся на высоту 9 тыс. м. Сильный жар (не менее 3000 °C) и ударная волна за несколько секунд уничтожили около 200 тыс. человек и около 60 тыс. строений.

Р. Оппенгеймер был председателем генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США (1947–1952), директором Института фундаментальных исследований в Принстоне (1947–1966). Он был потрясен результатами атомной бомбардировки Японии, выступил против создания водородной бомбы. В связи с этим был обвинен (1953) в «нелояльности» и отстранен от секретных работ. Работу по подготовке водородной бомбы возглавил Эдвард Теллер.

 

США, обладая монополией на атомную бомбу, во внешнеполитических вопросах стали прибегать к ядерному шантажу. Советское же руководство в своей послевоенной политике рассчитывало на военную мощь Красной Армии, войска которой находились в Центральной, Юго-Восточной и Восточной Европе, в Китае и Корее.

Американская монополия на атомное оружие была ликвидирована в августе 1949 г., когда прошли успешные испытания советской атомной бомбы. Выдающуюся роль в ее создании сыграли трижды Герои Социалистического Труда академики И. В. Курчатов, А. П. Александров, А. Д. Сахаров, Ю. Б. Харитон, Л. Б. Зельдович. Выбору оптимальных путей решения сложнейшей научно-технической и военно-политической проблемы способствовали сведения, добытые советской разведкой (Клаус Фукс и др.). Общее руководство советским атомным проектом осуществлял Л. П. Берия. В 1953 г., почти одновременно с США, в СССР появилось водородное оружие. Американские эксперты не рассчитывали на это, они полагали, что разоренная Россия не сможет создать своего атомного оружия раньше чем через 20 лет.

«Холодная война» обычно хорошо представлена в учебной литературе. Поэтому ограничимся напоминанием о ее содержании в виде таблицы.

 

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию