Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина в истории цивилизаций. Французский гражданский кодекс 1804 г





Французский гражданский кодекс 1804 г.

Всякий француз пользуется гражданскими правами.

О браке

Мужчина до достижения полных 18 лет, женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брака.

Нет брака, если нет согласия.

Нельзя заключить второй брак до расторжения первого.

Сын, которому не исполнилось 25 лет, дочь, которая не достигла 21 года, не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия достаточно согласия отца.

Общественное признание лиц супругами не может освободить слывущих супругами, обоюдно ссылающихся на это признание (в данном случае имеется в виду церковный брак), от представления акта о совершении брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния. Самим фактом брака супруги совместно заключают обязательство кормить, содержать и воспитывать своих детей.

Муж обязан оказывать покровительство своей жене, жена – послушание мужу.

Жена обязана жить вместе с мужем и следовать за ним всюду, где он решит находиться; муж обязан принять ее и предоставить ей все, что нужно для потребностей жизни, сообразно своим возможностям и своему положению. Жена, даже не обладающая общностью имущества с мужем или при наличии раздельности ее имущества, не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать, по безвозмездному или возмездному основанию, без участия мужа в составлении акта или без его письменного согласия…

О разводе

Муж может требовать развода по причине прелюбодеяния жены. Жена может требовать развода по причине прелюбодеяния мужа, если он держал свою сожительницу в общем доме.

Супруги могут обоюдно требовать развода вследствие злоупотреблений, грубого обращения или тяжелых обид одного из них в отношении другого.

(В 1816 г. под давлением католической церкви развод не допускался и был разрешен лишь в 1884 г.)

 

Date: 2015-08-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию