Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Революция





Наиболее часто этот термин применяется к характеристике смены политических режимов и государственного строя. Как правило, решительный переворот в жизни общества сопровождается применением насилия со стороны партии или партий, являющихся сторонниками радикальных изменений и побуждающих массы населения к решительным действиям. Политическая революция происходит в силу резкого обострения социальных противоречий, существующих в обществе. Обычно сначала складывается революционная ситуация, своеобразная ситуация выбора. Если власть не идет на реформы, уступки или не в состоянии подавить оппозицию, упредить ее решительные действия, то революция оказывается последним аргументом народа.

Право народа на революцию обосновали просветители, создатели «теории общественного договора». Если власть, правитель не справляется с вверенными ему народом задачами управления, то народ имеет право такую власть, таких правителей отстранить, в том числе и насильственно.

«Я придерживаюсь той точки зрения, что небольшие мятежи, случающиеся время от времени,вещь хорошая, они столь же необходимы в политическом мире, как бури в мире физическом. Безуспешные мятежи, конечно, обычно провоцируют покушения (со стороны власти) на права мятежного народа. Понимание истинной пользы восстаний должно побуждать честных правителей республики быть настолько умеренными в наказаниях за мятежи, чтобы чрезмерно не обескуражить их будущих участников. Восстания, как лекарства, необходимы для того, чтобы правительства были здоровыми и разумными»,писал Томас Джефферсон (будущий третий президент США) к Дж. Мэдисону (1787 г.). В другом письме он же уточнял: «Дерево свободы необходимо поливать время от времени кровью тиранов и патриотов. Это его естественное удобрение» (письмо к У. С. Смиту, 1787 г.).

 

После революции началось стремительное возвышение Голландии. XVII в. оказался «золотым веком» Нидерландской республики. Голландские фермеры превратили местное сельское хозяйство в самое продуктивное в Европе. В Нидерландах были проведены значительные мелиоративные и осушительные работы. Не будет преувеличением утверждать, что в XVII–XX вв. голландцы «вылизали» каждый кусочек своей родной земли.

В XVII в. маленькая Голландия смогла создать самую большую колониальную империю, которую составили территории в Азии, Южной Африке и Новом Свете.

Наличие значительных, все возрастающих возможностей, материальных и финансовых ресурсов позволяло богатому голландскому купечеству покровительствовать искусствам, наукам и техническим изобретениям. В XVII в. в Голландии жили и творили такие ученые, как Гроций (1583–1645 гг.), Спиноза (1632–1677 гг.) и Левенгук (1632–1723 гг.), а также знаменитые художники: Рембрандт (1606–1669 гг.), Рубенс (1577–1640 гг.), Ван Дейк (1599–1641 гг.) и др.

 

Date: 2015-08-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию