Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Энциклопедия





Это научное или научно-популярное справочное издание, содержащее систематизированную информацию по различным областям знаний и практической деятельности. Различают энциклопедии универсальные и отраслевые, национальные и региональные, многотомные и однотомные.

Термин «энциклопедия» с греческого языка можно перевести как «знания во многих сферах» или «обучение по всему кругу знаний». В модели развития (и описания) цивилизаций, используемой в данном пособии, опыт, накопленный людьми, распределен по трем большим разделам. Знания, полученные в сфере «Человек и Природа», фиксировались в комплексе точных и естественных наук (естествознание, природоведение). Сфера отношений «Человек и Человек» получала отражение в общественных или социальных науках (обществознание, обществоведение). Знания по разделу «Мир Человека» фиксировались в гуманитарных науках (человековедение).

Труды энциклопедического характера известны с глубокой древности и Средних веков. Но первым официальным изданием можно считать «Энциклопедию, или Всеобщий словарь ремесел и наук», написанную англичанином Э. Чемберсом.

К переводу этого издания на французский язык парижский издатель А. Ф. Ле Бретон привлек философов Д. Дидро и Ж. Л. д'Аламбера, которые увеличили объем словаря и внесли в него полемические заметки, сделавшие данную книгу знаковым манифестом эпохи Просвещения. Д. Дидро написал 6000 статей, д'Аламбер – 1600. С главными редакторами сотрудничали философы Вольтер, Руссо, Монтескье, Гольбах, скульптор Э. Фалъконе, архитектор Ф. Блондель и др. Работа продолжалась почти 30 лет (1751–1780). Было подготовлено 17 томов статей и 11 томов иллюстраций. Первые 4 тыс. экземпляров разошлись быстро. В следующем издании уменьшился формат, сократилось количество иллюстраций, ухудшилось качество бумаги, но резко упала стоимость, что сделало издание доступным не только для рантье, нотариусов, учителей, адвокатов, но и для студентов.

Современные науки удваивают объем знаний каждые 15–20 лет. Поэтому энциклопедии, справочники выходят часто и отражают состояние общества. Крупнейшие энциклопедии: отечественные – Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Большая советская энциклопедия; зарубежные – Американская энциклопедия («Американа», США), Британская энциклопедия («Британика», Великобритания и США), «Большой Ларусс» (Франция), «Большой Брокгауз» и Энциклопедический словарь Мейера (Германия), Универсальная иллюстрированная европейско-американская энциклопедия («Эспаса», Испания). Каждая культурная семья стремилась приобрести энциклопедические издания для постоянного использования. В последние годы появились первые энциклопедические издания на современных носителях информации. Например, на одном DVD-диске размещены 86 томов «Брокгауза и Ефрона» и 30 томов Большой советской энциклопедии.

 

Date: 2015-08-24; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию