Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина в истории цивилизаций. Большинство россиян знает слова песенки из кинофильма «Кавказская пленница»: «Если б я был султан, я б имел трех жен »





Большинство россиян знает слова песенки из кинофильма «Кавказская пленница»: «Если б я был султан, я б имел трех жен…». Тремя женами султаны не ограничивались. Гаремы («запретное место») представляли собой жилище для сотен женщин и детей. Для других мужчин гарем был не доступен. Надзор за гаремами поручался евнухам, подвергнутым кастрации мужчинам. Женщины в гареме делились на категории: жены, наложницы, невольницы. Они боролись за внимание султана, старались родить мальчика и возвести его на престол [110]. Это удалось, например, славянке Роксолане (на Украине ее считают украинкой, на Северном Кавказе – черкешенкой). Жизнь гарема не отличалась разнообразием. Султана на всех не хватало. Это приводило к неврозам, апатии, патологической ревности, к нимфомании и лесбийским отношениям. Султаны зорко следили за нравственностью гарема. Один из султанов по подозрению в измене весь свой гарем в несколько сот человек велел утопить в Босфоре. И набрал новый.

 

Турецкое государство постоянно осуществляло захватнические действия. Натиск оттоманов на Европу был остановлен в 1683 г. у Вены[111].

В XVIII–XIX вв. Турция понесла ряд тяжелых военных поражений, главным образом от России. Это повлекло за собой территориальные потери. Милитаризм и паразитизм, лежавшие в основе турецкой империи, в сочетании с экономическим отставанием от ведущих европейских стран (натуральное хозяйство, неразвитость ремесел, слабость городов и промышленности) привели к затяжному кризису Турции, к превращению ее в «больного человека» (государства) Европы.

 

§ 15. Индия: от могольской державы к «жемчужине английской короны»

 

Восточнее арабских территорий, в Индии, феодализация развивалась с V в. н. э. Зависимое крестьянство формировалось за счет обедневших общинников, посаженных на землю рабов и населения, подчиняемого в ходе военных конфликтов. Преобладала частная феодальная собственность при медленном формировании государственной собственности на землю и условного землевладения служилой знати. Община сохраняла значительную внутреннюю экономическую и административную самостоятельность. Города процветали за счет внешней торговли. После раннефеодальной империи Вардханов в середине VII в. образовался ряд княжеств, которыми управляла военная аристократия из пришлого населения – раджпуты.

В 1526 г. в Северной Индии возникло государство моголов[112]. Его основал Захиреддин Мухаммед Бабур (1483–1530). Он был потомком Тимура и по материнской линии – Чингисхана. Сначала Бабур правил в Фергане (Средняя Азия), откуда был изгнан узбеками. Он смог укрепиться в Кабуле, откуда совершил поход в Индию и уничтожил Делийский султанат. При его внуке Джелаль-ад-дине Акбаре были проведены реформы, которые способствовали росту могущества могольской империи.

Территория империи (Южная Азия и часть Афганистана) была разделена на субы (провинции), саркары (округа), парганы (районы). Была проведена перепись земель. Для каждого сорта земли и для выращиваемой культуры были установлены ставки земельного налога. Одна треть налога шла на общегосударственные нужды и содержание армии. 2–3 % налога шло в пользу священнослужителей, ученых, благотворительных учреждений. Акбар ввел систему из 33 чинов по числу коней, которых должен был содержать житель. Все чины были военными. Правящий слой составляли в основном иранцы, афганцы и тюрки среднеазиатского происхождения.

Официальным языком был персидский. Среди знати преобладал ислам, среди народных масс господствовал индуизм. Акбар отменил подушный налог на немусульман. Он пытался создать новую религию, но она не получила распространения.

Наличие постоянной армии и значительного городского населения способствовало развитию товарно-денежных отношений. Развивались пути сообщения, торговля, различные ремесла.

При Акбаре и его преемниках происходил индомусульманский синтез, процесс культурного сближения народов Индии. На персидский язык переводились индусские, арабские и тюркские тексты. В живописи возникло несколько школ миниатюры. Среди ремесел высокого уровня достигли чеканка, резьба по камню и слоновой кости, плетение, ковроткачество, инкрустация, изготовление ювелирных украшений. В могольской империи поощрялась поэзия и составлялись исторические хроники.

 

Date: 2015-08-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию