Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Рецепция: проблема межцивилизационного взаимодействия





Бессмысленно отрицать значительное влияние «татарщины» на эволюцию русской нации, русской государственности, русской цивилизации. Однако непредвзятому аналитику очевидно, что русские заимствования у агарян-басурман носили явно выборочный характер. Объективно все заимствования (трудно сказать, насколько осознанно это происходило) сводились к одному знаменателю: воспринять у захватчиков все то, что позволит избавиться от иноплеменных и иноверных пришельцев.

При этом в условиях «монгольской Руси» возобновились и приобрели новое качество процессы в политической, экономической и социальной сферах, которые уже начались в Древней Руси. Приучение населения к тяглу, к несению совокупности государственных повинностей началось еще при княгине Ольге. Московские князья «собиранием власти» и «собиранием земель» продолжали линию первых Рюриковичей, Владимира II Мономаха и «самодержца» Андрея Боголюбского. Жесткое единовластие монголо-татарских ханов служило для московских князей ближайшим примером, но во все времена и у любых народов правители стремились и стремятся сделать свою власть максимально полной. И лишь в последние столетия сопротивление такой концентрации власти в одних руках все чаще оказывалось результативным.

Московские князья в новых исторических условиях воссоздали служилое сословие, которое в большинстве стран мира вне решающей зависимости от внешнего фактора составляло главную социальную опору верховной власти. Западноевропейские рыцари, японские самураи и русские дворяне отличались по способу возникновения сословной группы, но функции были схожие: защищать правителей, управлять населением, составлять ядро вооруженных сил.

В духовно-культурной и повседневно-бытовой сферах влияние восточной цивилизации следует не только оценивать по заимствованиям, но и вспомнить о том, что не было принято. Так, русские не стали многоженцами, не перестали есть свинину, не стали пить кумыс, а русское уголовное право хотя и ужесточилось, но все-таки не предусматривало таких мер наказания, как ломание позвоночника или вырывание сердца (по «Ясе» Чингисхана). Зато сабля вместо тяжелого меча, элементы военного искусства, некоторые виды одежды и т. д. были удачно заимствованы русскими.

Способность к адекватной рецепции опыта других цивилизаций, народов, стран может служить важнейшей характеристикой творческого потенциала политиков, правящих элит на протяжении всей истории человечества. Для всей истории России это стержневая проблема.

 

Правителем, который завершил усилия своих предков Даниловичей и заложил основы русского единого централизованного государства, стал Иван III Васильевич (1440–1505, правил с 1462-го). В 1477 г. прекратилась выплата дани. В 1480 г. после почти бескровного «стояния на реке Угре», когда монголо-татарское войско не решилось форсировать Угру и вступить в сражение с сильным русским войском, зависимость от Орды была окончательно уничтожена.

В течение нескольких лет Папа Римский, Ливонский орден, Дания, Венгрия, Молдавское княжество, Германия, Турция, Персия, Крымское ханство и другие государства признали суверенное русское государство, установили с ним дипломатические отношения и признали за Иваном III титул «государя всея Руси». Территория нового государства называлась Русь, Русия (Руссия), Руская земля. Иван III сразу начал политическую, дипломатическую и вооруженную борьбу за возвращение исконно русских земель, некогда входивших в состав Древней Руси, и включение их в Московское государство как преемника древнерусского государства. В результате войн с Великим княжеством Литовским к Москве отошли Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Брянск и др. Казанское ханство стало вассалом Руси. В 1492 г. был основан Иван-город напротив Нарвы, являющийся ныне пограничным российским городом на границе с Эстонией. Каменные крепости были построены в Коломне и Туле.

Великий князь Московский Иван III именовался Государем всея Руси, проводил централизацию и укрепление политической власти. Были заложены основы культа личности высшего руководителя государства, который позже стал называться царем: особые церемониалы выходов к народу, встреч с послами, одежды, знаки царской власти. Были созданы первые центральные государственные учреждения – Казна и Дворец. Зарождалась приказная система управления. Появились дьяки. Оформлялась Боярская дума. В 1497 г. Иван III утвердил Судебник, общерусский свод законов, заменивший Русскую Правду. Появился государственный герб– двуглавый орел. Символом высшей власти стала «шапка Мономаха», роскошно украшенный головной убор правителя государства. Иван III ввел наследование престола по желанию действующего самодержца. В Москве при участии итальянских архитекторов развернулось строительство. Укреплялся Кремль, появились ряд храмов, Грановитая палата. Иван Великий основал самодержавное правление, создал новую политическую систему.

При Иване III территория русского государства увеличилась в 6 раз и достигла 2,6 млн км2. Население составляло 2–3 млн человек. Возникли условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития страны, расширения международных связей, укрепления безопасности страны. Иван Великий закончил «собирание власти» и «собирание земли», создал по сути новую политическую систему, которую впоследствии неоднократно реформировали.

 

Date: 2015-08-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию