Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Торговля





В 3-2-м тысячелетиях до н. э., в эпоху Древнего и Среднего Царств египетская торговля распространилась до областей северной Сирии. Многочисленные египетские изделия были обнаружены при раскопках города Библ. В Сирии существовало немало форпостов египетской торговли. Отсюда в Египет вывозили минералы, соль, растения, дерево, кожу, птиц, в частности голубей. Установились торговые связи Египта с Вавилонией. После завоевательных походов в Нубию и на Синай золотые и медные рудники, находившиеся на этих территориях, оказались под контролем Египта.

В эпоху Нового царства (со второй половины 2-го тысячелетия до н. э.) торговля Египта с соседними странами все больше расширялась. Из Сирии египтяне вывозили зерно, скот, вино, мед, изделия сирийского ремесла. Через Сирию египетские торговцы везли товары из Хеттского государства, с островов Эгейского моря, из Месопотамии. Многочисленные товары отправлялись из Сирии караванами по суше или морским путем, т. к. Египет располагал морским флотом. Из Ливана в большом количестве вывозился строевой лес. Поскольку синайские медные рудники постепенно истощались, большое значение приобретали богатые медные месторождения острова Кипр. На Кипр египтяне вывозили серебро и драгоценные изделия художественного ремесла. Египетские фараоны договаривались с кипрскими царями о совместной борьбе с морскими пиратами, старались поддерживать друг с другом мирные торговые отношения. Из государства Митанни, расположенного в северо-западной части Двуречья, египтяне получали бронзу, лазурит, ткани, одежды, масло, колесницы, лошадей и рабов. Из Вавилона вывозились серебро и драгоценные изделия, украшенные золотом и слоновой костью. Были установлены торговые отношения с Ассирией, откуда в Египет поставляли колесницы, лошадей и лазурит. В Переднюю Азию, на острова Эгейского моря египтяне вывозили золото в слитках и изделиях, каменные сосуды, слоновую кость, ткани и одежды.

Во внешнеэкономической политике фараонов сохранили свое значение военно-торговые экспедиции и войны. Так, в правление царицы Хатшепсут (1525–1503 гг. до н. э.) была отправлена крупная экспедиция в южном направлении, в страну Пунт, населенную типично негроидными племенами. Парусио-весельные корабли вернулись, нагруженные ценными породами дерева, слоновой костью, серебром и золотом, мирровой смолой, ладаном, притираниями для глаз, павианами, мартышками, собаками, шкурами диких зверей, туземцами и их детьми. Завоевательные походы приносили неисчислимые богатства. Не всегда они заканчивались собственно завоеванием. Зачастую дело ограничивалось данью. Устанавливались династические и дипломатические отношения, подписывались разного рода соглашения. Египет, превратившись в богатейшую страну Древнего Востока, сам становился объектом экспансии со стороны соседних государств, которым удавалось в силу разных причин создать более мощные вооруженные силы.

 

Инновации. Корабль •

Когда многоводный Нил выходил из берегов, затапливая почти весь Египет, связь между поселениями обеспечивалась с помощью лодок. Речное судоходство в Египте зародилось около 5-го тысячелетия до н. э., когда появились барки из папируса. Ранние египетские барки представляли собой ладью в форме серпа, связанную из пучков папируса. Нос и корма были изогнуты. Корабль был легким, но прочным. Его корпус туго стягивали тросы. Позже в кораблестроении стал применяться ливанский кедр, обладавший высокой прочностью. Со временем стали строиться довольно крупные суда, которые передвигались за счет гребцов. Трехъярусные барки (триремы) считались долгое время лучшим видом боевого корабля. Весла разной длины, за которыми сидели рабы, располагались в шахматном порядке. Строились суда и с большим числом ярусов. В 40 ярусов располагались весла на корабле египетского фараона Птолемея Филопатра. Корабль фараона Птолемея IV имел в длину 122 м, в ширину – 15 м. Его команда составляла 4 тыс. человек.

 

Установленный правителями порядок жизни для большинства населения, которое составляли свободные крестьяне-общинники, сохранялся многие столетия. Политическая жизнь страны зависела от амбиций фараонов, правителей крупных объединений родовых общин (номов) – номархов, крупных землевладельцев, жрецов, чиновников. Историю Египта принято делить на Древнее, Среднее, Новое Царства, существовавшие в 3-2-м тысячелетиях до н. э… В 1-м тысячелетии до н. э.

Египет становится ареной борьбы могущественных империй. Время от времени восстанавливалось правление местных династий. В 30 г. до н. э. после смерти знаменитой Клеопатры Египет стал провинцией Римской империи.

Не будет преувеличением утверждать, что достижения древних египтян в самых разных сферах жизни имели фундаментальное значение для мирового цивилизационного развития.

Во взаимоотношениях с природой египтяне проявляли почтение, разумность и изобретательность. Орошаемое земледелие, продуктивное животноводство, добыча золота, строительных материалов влекли за собой развитие многоотраслевой экономики и торговли.

 

Date: 2015-08-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию