Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая НТР. Вторая НТР, охватившая последнюю четверть XX в., носит иной характер





Вторая НТР, охватившая последнюю четверть XX в., носит иной характер. Ей, по прогнозам некото­рых ученых, удастся преодолеть многие негативные последствия первой НТР, так как одной из важней­ших задач является теперь сбережение природных ре­сурсов. Основные направления второй НТР — развитие микроэлектроники, биотехнологии и информати­ки. На этом этапе, как и в 50—60-е гг., на основе научных открытий происходит преобразование всех сфер производственной техники. Появились програм­мируемые производства, гибкие производственные системы и системы автоматизированного проектиро­вания, робототехника и т. д. Современная наука пыта­ется овладеть новыми, поистине неисчерпаемыми ис­точниками энергии: солнечной, ветровой, энергией морских и океанских приливов и отливов. Однако «энергетическая революция», в которой остро нужда­ется человечество, пока еще остается делом отдаленно­го будущего.

Сегодня в производстве все чаще используются ис­кусственные материалы, обладающие заранее задан­ными качествами (керамика, пластмассы, синтети­ческие смолы, изделия из металлических порошков и т. д.). Они сменяют железо, которое служило основ­ным производственным материалом на протяжении почти трех тысячелетий. Осваиваются новые техноло­гии — малоотходные или безотходные, позволяющие ускорить производственный процесс и осуществлять его с минимальными затратами. Развитие микро­электроники дает возможность значительно умень­шить размеры машин и потребление энергии, удеше­вить продукцию.

В сельском хозяйстве на первый план постепенно (хотя и чересчур медленно) выдвигается производство экологически чистых продуктов. Очевидно, с течени­ем времени будет сокращаться использование пести­цидов, гербицидов и других химических удобрений. Разрабатываются новые технологии для получения программируемых урожаев. Но пока и эта важнейшая для человечества задача остается нерешенной.

Начинается эра промышленного освоения космоса. Выяснилось, что в космосе можно применять уникаль­ные биотехнологии, выращивать кристаллы. Но если это пока является задачей завтрашнего дня, то без ре­гулярно запускаемых Россией, США и другими странами специальных спутников уже невозможно пред­ставить современные системы связи.

Поистине революционные преобразования принес­ла в жизнь общества компьютерная техника. Первые компьютеры, появившиеся еще в середине века, были несовершенными и чрезвычайно громоздкими. Но в 80-е гг. начинается массовое производство компьюте­ров нового (пятого) поколения. Размеры персональ­ных компьютеров становятся все меньше, спрос на них неуклонно возрастает. Компьютер, позволяющий любому человеку после несложной подготовки сохра­нять и обрабатывать огромный объем информации, совершает победоносное шествие по планете. Во мно­гих странах (в том числе и в России) персональные компьютеры уже прочно вошли в быт населения наря­ду с холодильниками, телевизорами и прочей тех­никой.

Компьютеры, разумеется, активно применяются практически во всех областях производства, включая сельское хозяйство. С их помощью, в частности, совер­шенствуется программирование, что помогает неук­лонно сводить к минимуму процент неоправданных решений: ведь электронный мозг может просчитывать самые различные варианты от начала и до конца.

Современное общество не случайно называют ин­формационным. Это означает, что все стороны его жизни, все виды трудовой деятельности непосредст­венно связаны с новейшими видами связи (телеком­муникации, спутниковая связь, компьютерные сети, электронная почта, сотовая телефонная связь и пр.), позволяющими в минимально короткий срок получать любую необходимую информацию. Новейшие инфор­мационные технологии используются, например, для маркетинговых исследований, для гибкого формиро­вания цен и даже для анализа сложных социальных процессов.

Весьма значительными были к концу XX в. проры­вы в области генетики и биотехнологии. Генная инженерия сегодня активно применяется в сельском хозяй­стве и в медицине.

Успехи второй НТР, безусловно, огромны, и есть все основания считать, что с ее помощью будут ре­шены по крайней мере некоторые из тех сложных проблем, которые принесла человечеству эпоха инду­стриальной цивилизации. Но в какой именно степени может измениться мир под влиянием научно-техниче­ского прогресса? Не принесет ли современный этап НТР какие-то новые, еще неизвестные нам отрица­тельные последствия? Ответы на эти вопросы пока остаются открытыми.

Следует помнить, что на сегодняшний день все еще сохраняется опасность экологического и энергетиче­ского кризисов. А ведь эти кризисы, подобно мировым войнам, могут нанести сильнейший удар по индустри­альной цивилизации, породившей их. Кроме того, на­учно-технический прогресс, разумеется, не распрост­раняется по всем регионам мира равномерно. Бла­гоприятные условия для его успешного развития существуют только в ведущих странах. Научно-техни­ческий прогресс самым тесным образом зависит от общего уровня социального и материального благопо­лучия общества. Поэтому пока его плодами могут в полной мере пользоваться лишь жители наиболее раз­витых стран (и, разумеется, не все в равной степени), то есть примерно 10—12% населения нашей планеты.

Вопросы и задания

1. Какие преимущества дал союз науки и производства9 По­ясните, что вы понимаете под понятием «НТР» Назовите основ­ные достижения первой и второй НТР

2. Какие негативные последствия имела первая НТР9 Чем в этом и других отношениях вторая НТР отличается от первой9

3. Какие проблемы поставила перед человечеством в XX в индустриальная цивилизация7 Почему проблемы такого рода не могли возникнуть в традиционной (доиндустриальной) цивили­зации9

 

 

§7

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ: УТОПИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

 

Современный мир стоит на пороге третьего тысяче­летия. Человечество подошло к этому важному рубе­жу с большими приобретениями и большими потеря­ми. Какое будущее нас ждет? По какому пути будет развиваться цивилизация в XXI в.? Прогнозировать историю трудно, и неудивительно, что ученые дают разные ответы на эти вопросы.

Некоторое время назад появилась теория, согласно которой эпоха индустриальной цивилизации закончи­лась, и человечество (по крайней мере, часть его) всту­пает или даже уже вступило в следующий этап разви­тия — постиндустриальную цивилизацию. При этом последняя четверть XX столетия считается переход­ным периодом, периодом противоборства старых и но­вых тенденций.

Что же представляют собой эти новые тенденции, позволяющие хотя бы в общем виде обрисовать конту­ры будущего витка цивилизационного развития?

Большие надежды связываются с научно-техниче­ским прогрессом, успехи которого, видимо, могут пре­образовать всю систему производства. Оно в большей степени будет ориентировано на удовлетворение по­требностей человека; тяжелый и монотонный труд, превращающий человека в придаток машины, сведет­ся к минимуму. Зато максимально активизируются творческие возможности личности, от которой потре­буются обширные знания, умение самостоятельно принимать решения, быстро реагировать на измене­ние ситуации. Исчезнут гигантские заводы — порож­дение и символ индустриальной эпохи, наносящие ог­ромный ущерб окружающей среде. Технические уст­ройства будут приобретать все более миниатюрные размеры, а следовательно, значительно уменьшатся и материальные расходы. Безотходные технологии, за­мена природного сырья синтетическим, новые источ­ники энергии, строгое соблюдение экологических норм — все это позволит преодолеть катастрофическое противоречие между ноосферой и естественной сре­дой, которое является еще одним неизбежным резуль­татом индустриализации.

Ученые предполагают, что благодаря информаци­онной революции и развитию микроэлектроники в производстве возрастет роль небольших предприятий, «мягкие» формы объединений которых (ассоциации, торгово-промышленные группы) позволят быстро ре­агировать на перемены в рыночном спросе и при необ­ходимости перестраивать механизм производства. Ог­ромные транснациональные компании, которые дер­жат в своих руках львиную долю производства тех или иных видов продукции (от добычи нефти до радио­электронной аппаратуры), очевидно, сохранятся еще долгое время, но вынуждены будут потесниться с рос­том мелкого и среднего бизнеса, который уже сейчас производит более половины валового национального продукта в Японии, Италии, Франции и других разви­тых странах.

Вполне вероятен и бурный процесс деурбаниза-ции — оттока населения из городов. На протяжении всей истории цивилизации города были администра­тивными, экономическими и культурными центрами. Индустриальная эпоха превратила их также в про­мышленные центры. Гигантские «города-спруты» (так их стали называть еще в конце XIX в.) с много­численными заводами, фабриками, верфями втягива­ли в себя огромные массы сельского населения, ухо­дившего из родных мест в поисках работы. Современ­ные мегаполисы, в которых живет по 10—15 и даже более миллионов человек (Токио, Нью-Йорк, Мехико, Москва и др.), страдают от перенаселенности, загрязнения атмосферы, переизбытка транспорта и многих других проблем.

Характерно, что в последнее время в высокоразви­тых странах возникла «обратная» тенденция: люди, работающие в крупных городах, предпочитают жить в более или менее удаленных от них предместьях сель­ского типа. Эта тенденция, по всей вероятности, будет усиливаться. И это вполне естественно для информа­ционного общества, в котором человек, даже находясь дома, не чувствует себя оторванным от внешнего мира и с помощью компьютера и прочих средств связи мо­жет не только отдыхать, но и заниматься делами. Ко­нечно, значительную роль в этом сыграет и декон-центрация (т. е. разукрупнение) производства.

Существенные изменения произойдут также в со­циально-экономической и политической сферах. Со­циалистическая система оказалась несостоятельной, однако и капитализм — по крайней мере, в формах, существующих сегодня, — в будущем претерпит зна­чительные изменения. Ученые пока не имеют единого мнения по поводу нового типа общественных отноше­ний. Некоторые его черты уже сегодня вырисовывают­ся в «шведской модели» развития. Для этой модели характерны исчезновение крайних форм противобор­ства (и серьезных противоречий) между различными социальными группами, усиление их сотрудничества во имя совместного решения стоящих перед общест­вом проблем. Государство при этом все меньше вмеши­вается в экономику и общественную жизнь в целом, занимаясь в первую очередь охраной прав человека, урегулированием различных конфликтов, поддержа­нием порядка и законности. Расширятся права реги­ональных и муниципальных органов. 'Децентрализа­ция власти сделает ее более демократичной, прибли­зит ее к нуждам человека.

Наконец, в постиндустриальную эпоху, судя по многим признакам, произойдет своего рода «револю­ция духа». Кризис системы ценностей, начавшийся еще в прошлом столетии, в XX в. достиг своего апогея. Охватив огромные массы людей, разочаровавшихся в гуманистических идеалах и ни во что не верящих, этот кризис поистине стал знамением нашего времени. Но уже в последние годы проявляется и противополож­ная тенденция. В самых разных странах стремительно возрождается угасший под влиянием рационализма интерес к религии, которая на протяжении тысячеле­тий была источником духовной силы человека и хра­нительницей цивилизационных традиций. В обществе усиливается и тяга к «высокой» культуре. Так, в США, стране, где необычайным спросом пользуется «массовая культура», за последние десятилетия при­мерно втрое увеличилась посещаемость музеев. Это и многое другое говорит о том, что прогнозы о прибли­жении этапа духовного обновления человечества име­ют под собой вполне реальную основу.

Еще одна важнейшая тенденция современного ми­ра, которая, видимо, во многом будет определять его дальнейшее развитие, — это глобализация, т. е. воз­растающая целостность мира. Многие ученые видят в глобализации признак начала формирования единой планетарной цивилизации.

Предпосылки для ее появления создала в конечном счете индустриальная эпоха, научно-технический про­гресс. На протяжении XX в. экономические, полити­ческие, культурные, коммуникационные и прочие связи между различными странами и целыми конти­нентами становились все более прочными. Заметно усилилась взаимозависимость локальных цивилиза­ций, которые в наши дни уже не могут вести «отдель­ное», изолированное существование. События, проис­ходящие в той или иной стране, нередко влияют и на судьбы ее соседей, а порой и мира в целом.

При этом такое влияние не всегда оказывается по­ложительным. Мировые войны, крупные экономиче­ские кризисы, опасность применения оружия массово­го уничтожения — далеко не полный перечень примеров такого рода. Но у процесса глобализации, конечно, есть и другие стороны, внушающие оптимистический взгляд на будущее. Это формирование системы все­мирного хозяйства с «разделением труда» между стра­нами и континентами, ведущее к созданию мирового рынка; тесно связанное с этим возрастание роли реги­ональных экономических союзов (таких, как Европей­ский союз); укрепление авторитета международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.); интенсивный об­мен культурными ценностями и научными знаниями; «экспорт» оптимальных форм экономической, соци­альной и политической жизни; решительные ограни­чительные меры в сфере военного производства, уже приведшие к фактическому прекращению гонки во­оружений.

Разворачивающаяся глобализация в принципе от­нюдь не означает, что в будущем мир станет однооб­разным, унифицированным. Своеобразие культур, разумеется, должно сохраниться. И тем не менее сов­ременной тенденции к формированию планетарной цивилизации противостоит прямо противоположная тенденция — сепаратистская. Об этом убедительно говорят самые разные по своей сути явления — на­пример, распад СССР и Югославии, исламский фунда­ментализм, движение за отделение провинции Квебек от Канады и т. д. Стремление «отделиться», обособить­ся, освященное лозунгами (порой искусственно разду­ваемыми) сохранения политической, культурной, ре­лигиозной самостоятельности, стало знамением вре­мени.

Нельзя забывать и о трагической неоднородности мира в социально-экономическом отношении, о рез­ком противостоянии двух полярных зон, в одной из которых человек пользуется всеми благами и достиже-

Сепаратизмот латинского «отдельный», бый» — стремление к отделению, обособлению.

ниями цивилизации, в то время как в другой, гораздо более обширной, царят нищета, голод и болезни, не­редко оборачивающиеся массовыми эпидемиями.

Какая же из двух тенденций — глобалистская или сепаратистская — победит в будущем? Сумеет ли чело­вечество найти пути к сбалансированному развитию, отыскать равновесие между всеобщим и локальным? Ответы на эти вопросы может дать только беспристра­стная история.

Новый виток цивилизационного развития, как бы мы его ни называли — постиндустриальной, глобаль­ной или какой-либо иной цивилизацией, — фактиче­ски еще не начался (хотя на этот счет есть и другие мнения). Пока появились лишь некоторые признаки, указывающие на то, что в недалеком будущем могут сформироваться новые цивилизационные основы. И это очень важно, ибо, как продемонстрировал опыт XX в., индустриальная цивилизация таит в своих недрах угрозу самоуничтожения. Если перестройки цивилизационных основ не произойдет, над самим существованием человечества нависнет серьезная опасность и «сценарий» будущего окажется весьма мрачным.

Апокалипсис или золотой век? Выбор за нами. И по мере приближения третьего тысячелетия вся наша деятельность, которая в конце концов и опреде­лит наш выбор, даст ответ и на другой вопрос: что значит быть человеком?

Из книги американских футурологов Дж. Несбитта и П. Эбурдин «Мегатенденции: год 2000. 1 Десять новых направлений на 90-е годы», 1990 г.\

Вопросы и задания

1. Назовите основные тенденции, характерные для постин- \ дустриальной цивилизации

2. Какие недостатки индустриализма должна устранить | постиндустриальная цивилизация?

3. Наступил ли уже, по-вашему, этап постиндустриальной цивилизации? Или мы переживаем сложный переходный период противоборства двух разных цивилизационных тенденций? Ар­гументируйте свой ответ.

 

Date: 2015-08-24; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию