Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупная промышленность европейской части России в конце XIX в





металлургической и металлообрабатывающей А нефтяной

 

машиностроение, в 5 раз увеличилась выплавка чугу­на, в 6 раз — добыча угля в Донбассе, протяженность железных дорог достигала 60 тыс. км. К 1913 г. Рос­сия занимала 4—5-е место в мире по объему производ­ства и стала главным экспортером зерна.

И все-таки Россию рубежа XX в. нельзя назвать в истинном смысле модернизированной страной. Демок­ратизация так и не была осуществлена. Промышлен­ный переворот практически не затронул сельского хо­зяйства; более того, 50% крестьян по-прежнему обра­батывали землю сохой, а не плугом. Крестьянство страдало от малоземелья, так как из-за роста населе­ния наделы сокращались. Крупные фермы капиталис­тического образца были очень немногочисленны. Не­смотря на быстрое развитие промышленности, Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной: 76% населения были заняты в сельском хо­зяйстве. Уровень жизни народа был в 4 раза ниже, чем в Англии, и в 2 раза ниже по сравнению с Германией.

Наиболее решительный поворот к модернизации был сделан только в начале XX в.; его началом явилась буржуазная революция 1905г. Народ полу­чил наконец гражданские свободы, право представи­тельства своих интересов в новом центральном госу­дарственном органе — Думе. Образовались политиче­ские партии, в том числе буржуазные (самой сильной среди них был Союз 17 октября, которым руководил А. Гучков). Несмотря на то что монархия сохранилась, на пути демократизации был сделан огромный шаг вперед.

Революция дала процессу модернизации мощный импульс. С 1909 по 1913 г. промышленность в России переживала подъем. Вставший во главе правительства П. Столыпин попытался своей реформой нанести удар общине — причем без массового обезземеливания крестьян, которое в странах Западной Европы прохо­дило подчас в очень жестокой форме.

Однако все эти преобразования требовали времени, которого у России уже не было: европейские державы готовились к первой мировой войне, масштабы кото­рой превзошли все прежние войны.

Развитие России, ставшей одной из сильнейших держав мира, отличалось неравномерностью. Нерав­номерность — явление обычное для стран «молодо­го» капитализма, но в России она приобрела слиш­ком затяжной характер, что привело к трагическим последствиям в первой мировой войне.

 

Вопросы и задания

1. Как относилось к модернизации русское общество в XIX в.?

2. Какие правительственные реформы помогали осущест­вить модернизацию?

3. Какую позицию занимала русская буржуазия? В чем была причина ее слабости и неконсолидированности?

4. В чем состояла особенность буржуазной революции 1905 г. с точки зрения участвующих в ней социальных сил?

 

 

§5

США: ПУТЬ К ЛИДЕРСТВУ

 

Среди стран «молодого» капитализма США были единственной сильной державой, где высокий темп развития достигался в первую очередь за счет ис­пользования потенциала демократической системы. В США, практически не испытавших на себе влияния феодализма, гораздо легче решались многие пробле­мы, связанные с модернизацией. Но это не означает, что проблемы отсутствовали вообще.

Два центра цивилизации: Север против Юга

Традиционализм в своеобразной форме существо­вал и в США, причем представлял собой достаточно серьезную силу. Завоевание независимости было лишь первым шагом, облегчавшим путь к модернизации. Прошло лишь несколько десятилетий после амери­канской революции, как появилась новая проблема, грозившая стране разрушением государственного единства или отходом от завоеваний демократии. Эту проблему создавало растущее противоречие между го­родским, индустриальным, демократическим Севером и Югом, который по-прежнему оставался рабовладель­ческим и сельскохозяйственным. После революции многие политические деятели, в том числе и Дж. Ва­шингтон, думали, что рабство, запрещенное в север­ных штатах, постепенно, само собой будет исчезать и на Юге. Однако ход событий был совсем иным.

В XIX в. рабство получило новый стимул к процве­танию, ибо стало еще более выгодным. Юг, гораздо бо­лее отсталый по сравнению с Севером, переживал не экономический спад (как можно было бы ожидать), а, напротив, подъем. Это объяснялось тем, что в южных штатах выращивали хлопок, сахарный тростник, та­бак — ценные сельскохозяйственные культуры, кото­рые требовали организованного труда большого коли­чества людей. Рабовладельческие плантации, конеч­но, не были в полном смысле рабовладельческими, как, скажем, в Древнем Риме. По сути, они представ­ляли собой крупные капиталистические хозяйства, работавшие — и весьма успешно — на рынок, но с ис­пользованием самой грубой формы внеэкономической зависимости. Рабовладение было признаком отсталос­ти, оно придавало развитию капитализма на Юге из­вращенный вид. Но тем не менее на определенном эта­пе было весьма выгодным.

Экономический расцвет южных штатов усиливал их позиции в стране. По мере того как США расширя­ли свои границы, присоединяя или осваивая новые территории, Юг поднимал вопрос о распространении рабства на вновь образовавшиеся штаты. Между Севе­ром и Югом вспыхивали острые конфликты из-за шта­тов Миссури, Канзас, Калифорния и Нью-Мексико. Постепенно все более реальной становилась возможность политического отделения южных штатов. Севе­рянам же не менее реальной казалась опасность рас­пространения рабства по всей стране.

Приход к власти А Линкольна (1809—1865) — не­примиримого противника рабства и тем более его рас­пространения на новые территории — ознаменовал на­чало давно назревавшей гражданской войны. Военные действия длились с 1861 по 1865 г. и нанесли стране огромный урон. Помимо людских потерь были и поте­ри экономические. Некоторые города (Колумбия, Рич­монд, Атланта) были сожжены до основания, многие заводы и железные дороги разрушены; особенно силь­но был опустошен и разорен Юг. По стране бродили тысячи бывших невольников, потерявших привыч­ную работу. Штаты сохранились как единое государ­ство, но взаимная ненависть на долгие годы разъеди­нила южан и северян, не забывших о недавних крово­пролитиях. Рабство было уничтожено, но расовые проблемы не потеряли своей остроты.

И все-таки победа модернизации принесла свои плоды. США получили стимул для мощного рывка вперед. Наибольший подъем переживал Север: за 10 лет, с 1860 по 1870г., число промышленных пред­приятий выросло на 80%, а общая стоимость продук­ции — на 100%; за это время было проложено 20 тыс. км железнодорожных путей.

Юг по-прежнему отставал, сохраняя свою специ­фику сельскохозяйственного региона. После разруше­ния плантаций на Юге распространилась система аренды. Мелкими арендаторами становились прежние рабы-негры, а позднее и белые. Как правило, запутав­шиеся в долгах, они практически не имели возмож­ности внедрять новшества и вести хозяйство на уров­не, которого требовала эпоха. Врастание Юга в про­мышленный переворот происходило долго и с большими трудностями, но все-таки процесс выравни­вания северных и южных штатов развивался.- -

К началу XX в. США шли впереди всех других го­сударств по уровню промышленного производства.

К 1913 г. продукция черной металлургии и угледобы­вающей промышленности превышала то, что выпуска­ли в этих отраслях Англия, Германия и Франция вместе взятые.

Что же создало основу такого быстрого расцвета? Причин было много. Американские историки счита­ют, что важную роль сыграли богатые сырьевые ресур­сы; большой приток иммигрантов, которые обеспечи­вали растущую промышленность рабочей силой; хоро­шо налаженная система водного и железнодорожного транспорта; протекционистские пошлины, защищав­шие американскую промышленность от иностранной конкуренции.

Свой вклад внесло и бурное развитие научно-тех­нической мысли: между 1860 и 1900 гг. в США было запатентовано 676 тыс. изобретений. Наиболее сенса­ционные среди них — теория электрического телегра­фа С. Морзе, телефонный аппарат А. Белла, лампа на­каливания Т. Эдисона, пишущая машинка. Хлопко­очистительная машина Э. Уитни, новая конструкция плуга Т. Джефферсона, жатка О. Гасси и С. Маккорти-ка, которую в 1880-х гг. сменил комбайн, произвели переворот в сельском хозяйстве: земледелие стало ме­ханизированным.

Наука была обязана многими своими успехами по­литике правительства: начиная с 1840-х гг. росли государственные ассигнования на создание сельскохо­зяйственных колледжей с большими земельными фон­дами и опытных станций, на научно-исследователь­скую деятельность.

Но помимо всех этих причин, влиявших на быст­рые темпы роста, нужно назвать еще одну, хотя, каза­лось бы, она не имеет прямого отношения к области экономики. Это демократическая система США, воз­буждавшая удивление и восхищение в Старом Свете. Ее основы складывались еще до завоевания независи­мости, а в XIX в. американская демократия усилива­лась и совершенствовалась. Демократия давала широ­кий простор для инициативы личности и вместе с тем позволяла эту свободу контролировать.

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию