Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Византия и варвары





Как мы помним, завоевания варваров — герман­ских племен имели для истории Западной Европы не только отрицательные результаты. Варвары, находив­шиеся на уровне первобытнообщинных отношений и ранней государственности, ускорили разложение ста­рых рабовладельческих порядков и способствовали развитию новых — феодальных.

В Византии, сохранившей свою государственность и избежавшей в первые века своей истории сильного влияния варваров, переход к феодализму совершался гораздо медленнее. В основном это был долгий процесс изживания рабовладения внутри самого византийско­го общества и такой же сложный процесс рождения новых отношений в рамках старой системы.

В IV—VI вв. рабство в Византии было еще широко распространено. Рабы трудились в поместьях землев­ладельцев, в ремесленных мастерских — и частных, и государственных. Правда, формы их эксплуатации ча­ще всего были модернизированными, а потому доста­точно эффективными: как правило, рабов сажали на землю, давали им возможность иметь семью и вести собственное хозяйство. Увеличивалось число рабов, которых отпускали на волю. Но тем не менее рабство продолжало существовать, играло большую роль в экономике и изживалось в отличие от Западной Евро­пы очень медленно.

Синтезное развитие феодализма развернулось в Ви­зантии лишь в VII—IX вв., и основную роль здесь сыг­рали славянские племена. В трагическую эпоху араб­ских завоеваний территория Византии резко сократи­лась. Главными экономическими районами стали Малая Азия и Балканы — территория, где активно расселялись славяне. За счет них увеличивалось число свободных крестьян, усиливались сельские общины — в VII—IX вв. именно они и стали основной ячейкой хо­зяйственной жизни Византии. Труд рабов и колонов постепенно сменялся трудом разорявшихся, попадав­ших в зависимость крестьян.

Славянские племена ускорили переход к феода­лизму, но все-таки влияние варваров было не на­столько сильным, чтобы нанести сокрушительный удар по старому обществу. Традиции античности по­этому оказались более устойчивыми по сравнению с Западом и уходили в прошлое с трудом.

Date: 2015-08-24; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию