Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия для появления капитализма





Почему буржуазные отношения самозародились именно в Европе? Ведь и в других цивилизациях были возможности для появления капитализма, например в Китае и особенно в Японии. Хотя наука еще не дала исчерпывающих ответов на эти вопросы, все-таки можно выделить некоторые особые черты западноев­ропейского варианта цивилизационного развития, ко­торые открывали путь для «европейского чуда».

Западная Европа была прямой наследницей гре­ко-римского мира, мира с необычно высоким для древ­ности уровнем развития товарно-денежных отноше­ний, с правом на нерегламентированную собствен­ность, с ориентацией на активную созидательную личность.

Становление капитализма было бы невозможно без городских коммунальных движений. В городе, кото­рый отвоевывал самоуправление и самостоятельность от государства, формировалась прослойка людей, рас­полагающая свободными капиталами, которая и дала жизнь будущей буржуазии.

Оформление активных, отстаивающих свои пра­ва сословий заставило государство пойти на сотруд­ничество с ними. Возможности давления на общест­во, на экономические процессы, естественно, остава­лись (и использовались), но все-таки были ограни­чены.

Важна была и позиция церкви по отношению к экономическим вопросам и коммерции. Уже с XIII в. она смягчает свои доктрины по поводу тех заня­тий, которые традиционно считались «нечисты­ми». Осуждая ростовщичество, церковь не осуждала векселя, залоги, капиталовложеййя. Это вело к то­му, что торговля в общественном сознании посте­пенно получала «права гражданства», а после Ре­формации стала считаться весьма достойным задня-тием.

Вопросы и задания

1. Когда в Западной Европе стали зарождаться буржуазные отношения? Какая новая социальная прослойка появилась в го­родах? Из кого преимущественно она состояла?

2. Что такое мануфактура? В чем заключается ее преимуще­ство перед цехом? Как развивались буржуазные отношения в деревне? Почему в деревне новые процессы шли гораздо мед­леннее, чем в городе?

3. Почему после зарождения буржуазных отношений было возможно движение вспять?

4. Что такое абсолютная монархия? Какую роль она сыграла в развитии разных стран Европы?

5. Назовите главные особенности западноевропейской ци­вилизации, которые облегчили переход к капитализму

 

 

§7

В ПОИСКАХ НОВОЙ ЛИЧНОСТИ: РЕНЕССАНС И РЕФОРМАЦИЯ

 

В XV—XVI вв. два явления в культуре — Ренес­санс и Реформация — произвели своего рода револю­цию в духовной жизни Западной Европы. Казалось бы, между ними мало общего. Ренессанс.— это воз­рождение античного наследия, мирского начала. Ре­формация явилась обновлением церкви и сопровожда­лась всплеском глубоких религиозных чувств. Тем не менее объединяет их то, что они разрушали старую средневековую систему ценностей и формировали но­вый взгляд на человеческую личность.

Ренессанс:

Date: 2015-08-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию