Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск обзора в PubMed





В PubMed можно быстро найти хорошую обзорную статью. Допустим, мы хотим определить причину острого рецидивирующего панкреатита у молодого человека. Учитывая, что это вопрос общего характера, начнем поиск.

1. Зайдите на сайт pubmed.gov

2. Напишите в поисковой строке acute pancreatitis. Можно было бы написать pancreatitis, но тогда мы получим слишком много результатов.

3. После нажатия Enter с левой стороны экрана появятся фильтры отбора статей, а справа основную часть экрана займут уже найденные статьи:

4. В предложенных фильтрах выберите следующие опции:

· Free full text available (Бесплатные полнотекстовые статьи) в группе Text availability (Доступность), если у Вас нет подписки на журналы;

· в группе Publication dates выберите или настройте свой (Custom range..) диапазон даты публикации статьи;

· и т.д. настройте все необходимые пункты;

· в случае если нет нужного Вам фильтра, например необходимы статьи по определенной возрастной группе пациентов, нажмите на кнопку Show additional filters (она расположена над и под фильтрами) и в появившемся окне выберите фильтр, который необходимо добавить, в нашем примере Ages:

После нажатия кнопки Show выбранный фильтр добавится в список существующих, в нем и выберите необходимые вам настройки возраста:

 

Внимание: Фильтр, примененный к поиску, подсвечивается синим цветом и выделяется галочкой.

5. Поиск и фильтрация уже осуществлены, дополнительно нажимать Search нет необходимости.

 

Таким образом, составляется запрос на поиск статей и настройка параметров фильтрации.

 

Обратите внимание, что не задан очень точный запрос. Если бы в запросе присутствовали слова recurrent ( рецидивирующий ) или young adult ( молодого человека ), то статьи, в реферате которых эти слова не встречаются, останутся незамеченными и есть вероятность пропустить интересный обзор.

Для поиска полнотекстовой статьи на сайте PubMed необходимо в поисковой строке внести ключевые слова, а затем обязательно включить опцию Free full text available. О том, что найденные статьи являются полнотекстовыми, говорит текст Free PVC Article. После этого можно переходить по ссылке статьи.

Перейдя по ссылке статьи, вы, вероятно, не увидите полный текст статьи, а увидите лишь ее краткое содержание (Abstract). Для того чтобы получить полный текст статьи, нажмите ссылку LinkOut - more resources

В раскрывшемся списке Full Text Sources (Полнотекстовые ресурсы) можно найти полнотекстовые статьи. Кроме того, попытайтесь найти ссылку с текстом PDF, по которой можно скачать PDF версию полнотекстовой статьи.

Если Вам не удалось найти полнотекстовую статью, не отчаивайтесь и продолжайте вести поиск.

 


 

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию