Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Строение и функции спинного мозга





Содержание

 

Введение

1. Строение и функции спинного мозга

2. Проводящие пути спинного мозга

3. Центростремительные пути

4. Белое вещество

Заключение

 


Введение

 

Нервная система регулирует и координирует деятельность всех органов и систем организма, обеспечивая его функционирование как единого целого.

Она осуществляет наиболее эффективное приспособление организма к условиям внешней среды, составляет материальную основу высших психических функций (мышления, речи, сложных форм социального поведения).

Основным принципом работы нервной системы является рефлекторный[1], т.е. отражательный принцип. В настоящее время установлено, что морфологическим субстратом рефлекса является рефлекторное кольцо, включающее рефлекторную дугу[2] и пути получения обратной информации – обратной связи рабочего органа с нервными центрами – «обратной афферентации»[3]. Наличие обратной связи позволяет производить постоянные, непрерывные коррекции реакций организма на любые изменения условий существования. Без механизмов обратной связи, без сигналов, оценивающих результат выполненного действия, немыслимо приспособление живых организмов к окружающей среде.

Нервную систему образуют следующие органы: головной мозг, спинной мозг, нервы, нервные узлы и нервные окончания. Все они построены из нервной ткани, которая является основной рабочей тканью нервной системы. Наряду с нервной тканью в построении органов нервной системы участвуют все другие виды тканей.

Нервную систему человек подразделяют по топографическому признаку на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относятся спинной и головной мозг. Кроме того, головной и спинной мозг защищены оболочками (твердой, паутинной и мягкой) из соединительной ткани. Периферическую нервную систему составляют корешки спинномозговых и черепных нервов, сами нервы и их ветви, нервные окончания, нервные сплетения и узлы, лежащие во всех отделах тела человека.

Все отделы центральной нервной системы пронизывает полость, заполненная спинномозговой жидкостью. В спинном и среднем мозге она сужена, и это сужение соответственно называется центральным спинномозговым каналом и Сильвиевым водопроводом. В остальных отделах полость образует расширения – желудочки: IV желудочек в продолговатом и заднем мозге, III желудочек в промежуточном, боковые желудочки в больших полушариях.

 


Date: 2015-09-03; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию