Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. О кирпичах





 

Описывая страдания евреев в египетском рабстве, Тора сообщает нам следующие подробности («Шмот», 1:13–14): «И поработили египтяне сынов израилевых тяжкой работой. И делали жизнь их горькою трудом тяжелым над глиною и кирпичами и всяким трудом в поле, всякою работою, к которой принуждали их с жестокостью».

Нетрудно заметить, что, перечисляя «тяжкие работы», взваленные на евреев, Тора конкретизирует лишь один вид труда – «над глиною и кирпичами». Этот труд, кстати, стоит на первом месте в общем списке. Далее лишь обобщенные выражения, предваренные словом «всякий»: «всякий труд в поле», «всякая работа».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что изготовление кирпичей было самым мучительным, а, стало быть, и самым важный в египетской политике порабощения. Но почему? Ведь мидраш сообщает, что помимо работы над кирпичами египтяне изобрели еще множество непосильных и издевательских заданий. Евреям приказывали заниматься монотонным трудом, не объясняя ни его цели, ни времени окончания. Их заставляли по ночам делать то, что требует света дня, а днем – работу, обычную для ночи. Женщинам давали мужскую работу, непосильную для слабого женского организма. Мужчин заставляли прясть, шить и готовить.

 

И, тем не менее, все это – информация, пришедшая из комментариев. Письменный же текст Торы однозначно подчеркивает значимость именно работы над кирпичами. И даже то первое еврейское задание, которое упоминается Торой («Шмот», 1:11): «И поставили над ним (Израилем) начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил города запасов для фараона: Питом и Рамзес» – подразумевает сначала изготовление кирпичей, а потом уже строительство из них зданий.

То, что выделка кирпичей была основным элементов египетского рабства мы видим также и из того отрывка, где рассказывается о первом обращении Моше и Аарона к фараону с требованием отпустить евреев. Это обращение закончилось плачевно, ибо властитель Египта решил, что еврейское свободомыслие – следствие недостаточной нагрузки, и посему («Шмот», 5:6-18): «И приказал фараон в тот же день притеснителям народа и надзирателям, сказав: Не давайте впредь народу соломы для делания кирпича, как вчера и третьего дня. Пусть сами они ходят и собирают себе солому. Урочное же число кирпичей, какое они делали вчера и третьего дня, наложите на них, не убавляйте от него; они ленивы, потому и кричат, говоря: „пойдем, принесем жертвы Б-гу нашему“. Пусть тяготеет работа над этими людьми, и да занимаются ею, и да не увлекаются пустыми речами. И вышли притеснители народа и надсмотрщики его, и сказали народу: вот что сказал фараон: „Не даю вам соломы“. Сами пойдите, берите себе солому, где найдете, так как от работы вашей ничего не убавляется. И рассеялся народ по всей земле египетской собирать жниво вместо соломы. А притеснители торопят, говоря: выполняйте работы ваши, назначенные на каждый день, как и тогда, когда была солома. И были биты надсмотрщики из сынов израилевых, которых поставили над ними притеснители фараона, говоря: почему вы не изготовили, (как прежде), урочного числа кирпичей ни вчера, ни сегодня? И пришли надсмотрщики сынов израилевых, и возопили к фараону, говоря: для чего ты так поступаешь с рабами твоими? Солома не выдается рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот, рабов твоих бьют, и грех народу твоему. Но он сказал: ленивы вы, ленивы; поэтому и говорите: „пойдем, принесем жертвы Г-споду“. А теперь пойдите, работайте, и солома вам дана не будет, а положенное число кирпичей давайте».

Мидраш сообщает даже, что в качестве дополнительного стимула, чтобы евреи выдавали установленную норму кирпичей, египтяне использовали жесточайший прием: убивали одного еврейского ребенка за каждый недополученный кирпич.

Итак, очевидно, что, если бы мы захотели изобразить графически некий символ египетского рабства, вряд ли, мы нашли бы что-то более подходящее, чем эти самые кирпичи. И, опять же, напрашивается вопрос – почему?

Можно, конечно, высказать догадку, что экономика Египта предполагала именно такой вид эксплуатации рабов. И что в этом не было какого-то специального коварного замысла, но лишь логично вытекающий из общей экономической ситуации план.

Однако мы уже знаем, что в мире нет ничего случайного, и потому мы не будем ограничиваться подобным невнятным аргументом, а вспомним наше правило: чтобы понять смысл одной истории из Торы, надо найти ее ключевое слово в другой истории. И мы это сделаем.

Для этого вновь вернемся к первой книге Хумаша, где слово «кирпич» употребляется впервые. В главе «Ноах», в отрывке, следующим за описанием всемирного потопа и возрождением человечества, мы читаем («Ноах», 11:1–9): «И был на всей земле один язык и слова одни. И случилось: двинувшись с востока, они нашли долину в земле Шинар [46], и поселились там. И сказали друг другу: давай наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а горная смола была у них вместо глины. И сказали они (друг другу): давайте построим себе город и башню, главою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей земли. И сошел Г-сподь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Г-сподь: ведь народ один и язык один у всех; и вот что начали они делать; а теперь для них не будет недостижимо все, что бы они ни задумали сделать? Сойдем же, и смешаем там язык их, чтобы они не понимали речи друг друга. И рассеял их Г-сподь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Поэтому наречено ему имя Бавэл (Вавилон), ибо там смешал Г-сподь язык всей земли, и оттуда рассеял их Г-сподь по лицу всей земли».

В этом небольшом, но емком отрывке, если приглядеться, содержится огромное количество информации. Прежде всего, Тора сообщает нам об изобретении кирпича. Это историческое событие произошло в конце второго тысячелетия от сотворения мира. До этого в качестве строительного материала люди камни. Но вот произошло что-то, что подвигло их научную мысль, и они совершили архитектурный рывок, за который мы до сих пор могли бы быть им благодарны.

Что же произошло? Очевидно, им перестало хватать природного материала – камней. Оно, впрочем, и не удивительно. Стремительно размножающееся человечество поселилось в одном месте (в долине Шинар). Темпы строительства через некоторое время уже не удовлетворяли больше нуждам растущей популяции. Нужно было усовершенствовать процесс, чтобы, тем самым, обеспечить кров каждому человеку. По большому счету, каждому жителю земли, ибо они все обитали там.

Так зародилась идея искусственных камней – кирпичей, и дело заспорилось. Тем более что и цель была понятная и актуальная – построить «город и башню, главою до небес». Высота башни частично объяснима демографической проблемой. Но была здесь и другая, не материальная, а идеологическая подоплека, без которой, собственно говоря, непонятна реакция Творца на это строительство.

Действительно, невозможно не задаться вопросом: за что Б-г наказал строителей? Что плохого было в их деятельности, за что они так жестоко пострадали? Особенно, если учесть мнение мидраша, что только части из них смешали языки, многие же просто-напросто погибли при разрушении башни.

Ответ заключается в самом тексте Торы, в той же самой главе, только немного выше. Там рассказывается, как, заключая союз с вышедшими из ковчега, Б-г повелел им («Ноах», 9:1): «И благословил Б-г Ноаха и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». И еще раз, чуть дальше («Ноах», 9:7): «Вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней».

Отсюда понятно, что, в соответствии с замыслом Творца, человечество должно было расселиться по всей земле. Но люди рассудили иначе. Они решили, что буду сильнее и неуязвимее, как по отношению к новым возможным катаклизмам (вроде недавно прошедшего потопа), так и по отношению к надзору Всевышнего, если поселятся рядом. И в этом их решении был первый шаг к бунту против Небес.

Дальнейшее не заставило себя ждать. Башня, изначально необходимая для решения жилищного вопроса, так как в долине уже попросту не хватало места для новых построек, постепенно стала превращаться в символ борьбы с Б-гом. Строителям башни очень хотелось добраться до Небес и тем самым ограничить Их вмешательство в земную жизнь, доказать, что в материальном мире все решают сами его обитатели.

Кирпичи в этом смысле были символом будущей победы. С каждым новым кирпичом, выходящим из обжига, росла не только башенная кладка, но и уверенность в собственных силах и в ненужности Творца и его предписаний.

Комментаторы говорят даже, что кирпичи стали столь любимы народом, что если при неудачном стечении обстоятельств с башни срывался один из ее строителей, это не считалось большой бедой. В конце концов, люди и так страдали из-за переизбытка населения в ограниченной местности. Но если разбивался кирпич, это было причиной для слез и горестных восклицаний.

Всевышний остановил неугодный Ему процесс, но виновные, даже пережив наказание, не смогли при жизни искупить свое желание свергнуть власть своего Творца. Поэтому было решено, что искупление будет им дано в следующем воплощении, причем, на условии, что им опять придется делать кирпичи. Только отношение к ним у них будет совсем иное. Вместо страстного желания при их изготовлении, старые души в новых телах должны будут испытывать ужас и отвращение.

Так и произошло, когда строители вавилонской башни родились вновь – евреями в египетском рабстве. Как говорится, мера за меру. Только и это еще не все!

 

Date: 2015-09-03; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию