Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. ü Знание – это понимание человеком действительности, отражение ее в виде осознанных чувственных и абстрактных логических образов





ü Знание – это понимание человеком действительности, отражение ее в виде осознанных чувственных и абстрактных логических образов.

ü Эмоции. Человек познает окружающий мир не с холодным равнодушием, а с чувством удовлетворения, ненависти или сочувствия.

ü Воля – осознанное, целенаправленное регулирование человеком своей деятельности.

ü Мышление – это процесс познавательной деятельности индивида, который характеризуется обобщенным отражением действительности.

ü Внимание – это форма психической деятельности человека, которая проявляется в направленности и сосредоточенности на определенных объектах.

ü Память – это психический процесс, который заключается в закреплении, сохранении и воспроизведении в мозге индивида его прошлого опыта.

ü Самосознание – это осознание человеком себя как личности, осознание своей способности принимать самостоятельные решения и вступать в сознательные отношения с людьми и природой, нести ответственность за принятые решения и действия.

Функции сознания

• Функция познания – обобщенное отражение внешнего мира (реализуется мышлением: рассудком и разумом, опирается на образ и мысль).

• Функция переживаний (образы и мыли, окрашиваясь эмоциями, чувствами становятся переживаниями).

• Функция регулирования поведения (формирование целей, мысленное построение действий)

ü Творчески-креативная – порождающая функция.

ü Функция рефлексии – размышление личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни.

Сознание - важнейшая сфера человеческой психики, но не единственная, поскольку последняя включает в себя и бессознательное.

Date: 2015-09-03; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию