Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности. Добавочный нерв (n. accessorius) - XI пара черепных нервов





 

Добавочный нерв (n. accessorius) - XI пара черепных нервов. Является двигательным нервом, содержит двигательные волокна к поперечнополосатой мускулатуре (Рис 1,14).

Добавочный нерв состоит из спинальной и церебральной части. Спинальное ядро дoбавочного нерва представляет собой столб клеток (периферический нейрон), который располагается в дорсолатеральной части спинного мозга от I до VI шейных сегментов. При этом сегменты С1-С2 преимущественно иннервируют грудино-ключично-сосцевидную мышцу (m.sternocleidomastoideus), а нижние сегменты - верхнюю часть трапециевидной мышцы (m. trapezius). Aксоны этих клеток образуют 6 - 7 тонких корешков, которые выходят на боковую поверхность спинного мозга рядом с задними спинномозговыми корешками и сливаются в нервный стволик, который поднимается кверху, через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа, где соединяется с черепными корешками от каудальной части двойного ядра блуждающего нерва, вместе составляя ствол дoбавочного нерва.

После выхода из ярёмного отверстия (foramen jugularis) добавочный нерв делится на две ветви: внутреннюю, которая переходит в ствол блуждающего нерва, а затем в нижний гортанный нерв, и наружную, наряду с шейными нервами, иннервирующую грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы. Грудино-ключично-сосцевидная мышца (или иначе кивательная мышца) при одностороннем сокращении наклоняет голову набок и поворачивает лицо в противоположную сторону, при двухстороннем сокращении – наклоняет голову вперёд. Трапециевидная мышца поднимает плечевой пояс и приводит лопатку, участвует в отведении руки выше горизонтального уровня.

Центральный двигательный нейрон для реализации произвольных сокращений грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц располагается в коре (пирамидные клетки Беца) средней части передней центральной извилины между зоной верхней конечности и головы. Аксоны центральных нейронов участвуют в образовании лучистого венца, проходят через заднее бедро внутренней капсулы вблизи колена, вступают в ножку мозга, варолиевый мост, продолговатый мозг, где меньшая часть волокон оканчивается в каудальной части двигательного ядра блуждающего нерва. Большинство волокон на уровне нижних отделов продолговатого мозга совершают частичный перекрест, спускаются в спинной мозг в боковом канатике до клеток спинального ядра добавочного нерва. Таким образом, благодаря частичному перекресту волокон, ядро каждого добавочного нерва имеет двустороннюю связь с корой передней центральной извилины обоих полушарий головного мозга.

 

Date: 2015-09-03; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию