Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Химический состав родиолы и ее воздействие на организм





 

Неповторимое действие препаратов родиолы обусловлено входящими в ее состав компонентами:

 

Родиола – это уникальный комплекс биофлавоноидов. Биофлавоноиды – это природные соединения, общие свойства которых (способность укреплять стенку капилляров, повышать устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов, замедлять процессы старения) делают их незаменимым дополнением к любому рациону.

 

Сырье родиолы содержит салидразид, антрагликозиды, дубильные вещества, органические кислоты (галловую, щавелевую, янтарную, лимонную, яблочную), флавоноиды, сахара и эфирное масло, в состав которого входят фенил‑этиловый спирт, бета‑фенилэтилацетат, коричный альдегид и цитраль.

 

В медицине используют жидкий экстракт родиолы для стимуляции при повышенной утомляемости, неврастении, вегетативно‑сосудистой дистонии, его могут принимать практически здоровые люди при пониженной работоспособности. Под влиянием «золотого корня» у больных неврозами нормализуется подвижность тормозного и возбудительного процессов. В центральной нервной системе препараты родиолы вызывают усиление возбудительного процесса, нормализуют деятельность центральной нервной системы при неврозах, неврастении, гипотонии, вегетососудистой дистонии, переутомлении, шизофрении. Передозировка дает обратный эффект – сонливость, снижение работоспособности.

 

Родиола является адаптогеном, т. е. средством, помогающим организму приспособиться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Препараты родиолы розовой оказывают выраженное стимулирующее адаптогенное действие на организм. Вследствие их применения повышается физическая и умственная работоспособность, а также устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам: шум, загрязнение, стрессы, радиация и т. д. По стимулирующему действию превосходит элеутерококк и не уступает ему по адаптогенным свойствам. Под влиянием препаратов родиолы заметно повышаются внимание, работоспособность, улучшается память. Как и женьшень, родиола обладает антитоксическим (уменьшает действие барбитуратов, эфира, токсическое влияние стрихнина, анилина, хлорофоса, нитрита натрия), антигипоксическим действием, повышает иммунитет к болезням.

 

Экстракт родиолы назначают также и при состояниях после перенесенных инфекций и травм, в период выздоровления после тяжелых заболеваний. Они активизируют также функции щитовидной железы, оказывают детоксицирующее действие. У лиц, перенесших тяжелые инфекционные заболевания, активней протекают восстановительные процессы.

 

Родиола розовая применяется в народной медицине при переутомлении и упадке сил, т. е. обладает психостимулирующим действием. Под психостимуляторами подразумевают вещества синтетического и природного происхождения. Общим свойством этих соединений является повышение качества и количества выполняемой человеком умственной или физической работы. Терапевтический эффект психостимуляторов проявляется преимущественно на фоне утомления. Они могут устранить утомление или, по крайней мере, отсрочить его развитие.

 

Интерес к психостимуляторам значительно возрос в последние годы, так как в условиях стремительного развития техники, высокой автоматизации производства резко повышаются требования к таким психофизическим качествам человека, как воля, выносливость, внимание, мобилизация резервных ресурсов организма, способность к переключениям и ответным реакциям на все увеличивающийся поток информации из внешней среды.

 

Применение психостимуляторов, обычно ограниченное медицинскими показаниями, становится оправданным у практически здоровых людей для повышения работоспособности и выносливости организма при выполнении длительной напряженной работы в трудных метеорологических условиях, тяжелых экспедиционных переходах, интенсивных тренировочных нагрузках в некоторых видах спорта и при ряде других экстремальных условий.

 

Разумеется, лучшим способом преодоления утомления является правильно организованный отдых, полноценный освежающий сон, соблюдение гигиенических условий труда и быта. Важную роль в борьбе с утомлением играет тренированность организма, при которой достигается оптимальная согласованность в деятельности всех систем и органов, расширяется предел интенсивности и деятельности совершаемой работы. Однако в некоторых критических ситуациях не представляется возможным воспользоваться естественным восстановлением работоспособности и приходится прибегать к назначению ряда биологически активных веществ, в том числе и психостимуляторов.

 

Преимуществом психостимуляторов, которые относят к группе женьшеня (женьшень, элеутерококк, золотой корень, аралия, лимонник, левзея, орех кола и др.), является их низкая токсичность, широкая область применения, отсутствие фазы отрицательного последействия и привыкания даже при длительном применении. По механизму действия они близки к стимуляторам «экономизирующего» типа, в частности, к «энергизаторам». Эти препараты не устраняют сигнальной роли утомления, но отдаляют наступление его за счет расширения биохимических и функциональных резервов.

 

Уже первое экспериментальное исследование родиолы, проведенное в 1961–1962 гг., показало, что 20 %‑ная настойка родиолы на 30 %‑ном спирте обладает стимулирующим действием. Кроме того, препарат оказывал антигипнотический эффект, укорачивая длительность сна. Эти данные послужили основанием провести технолого‑фармакологическое изучение золотого корня, в результате которого был рекомендован в качестве рационального природного препарата, обладающего стимулирующим действием, экстракт радиолы на спирте крепостью 40º.

 

Кроме того, что родиола оказывает адаптогенное и психостимулирующее действия, она является и сильнейшим иммунномодулятором. Применение искусственных иммуностимуляторов и иммунодепрессантов может приводить к той или иной крайности. Выходом из данной ситуации можно считать применение определенных растений, которые благодаря тонко сбалансированному самой природой составу вызывают сложные изменения функции иммунной системы. Эти изменения, включающие в себя выборочную стимуляцию отстающих звеньев иммунологического реагирования и такое же выборочное угнетение чрезмерно активных звеньев, называются иммуномодуляцией. Соответственно, растения, применяемые с этой целью, называются иммуномодуляторами. Наиболее известным их представителем, используемым как в народной, так и научной медицине, является алоэ древовидное (столетник). К группе иммуномодуляторов, кроме родиолы, относится немало известных растений, например: чистотел большой, девясил высокий, клевер полевой (красный). С появлением на российском рынке БАДов стали известны иммуномодулирующие растения, характерные для Южной Америки, Юго‑Восточной Азии и других регионов: готу кола, кошачий коготь – вальцацора.

 

Противопоказания:

Препараты корня родиолы не стоит применять, если у вас повышены давление или температура, а также в тех случаях, когда вы испытываете сильное эмоциональное возбуждение: эмоции только усилятся, и препарат не пойдет вам на пользу. Здесь нужно вспомнить, что эмоции отнимают много сил. Поэтому, когда вы почувствуете себя «выжатым, как лимон» от переживаний, прилягте и поспите часок‑другой, а когда проснетесь, примите несколько капель настойки или подкрепитесь свежезаваренным чаем с золотым корнем.

Не следует пользоваться ее препаратами при выраженном стрессовом возбуждении, лихорадочных состояниях, повышенном артериальном давлении. Золотой корень противопоказан при резко выраженных симптомах нервных заболеваний, истощении корковых клеток. При появлении признаков возбуждения, бессонницы и головной боли прием препарата прекращают.

 

Показания к применению:

Препараты золотого корня показаны при астенических состояниях, различных формах неврозов, нервном и физическом переутомлении, гипотонии, усиленной умственной работе, легких формах сахарного диабета. Эксперименты, проведенные в томском медицинском институте, дали хорошие результаты при лечении экстрактом импотенции и аменореи. Курс лечения экстрактом от 10 до 20 дней (не более). В это время за 30 минут перед едой 1–2 раза в день принимают 5 – 10 капель экстракта. Дозу ежедневного приема увеличивать нельзя, так как препарат обладает высокой биологической активностью и при передозировке вызывает нежелательные побочные реакции: повышенную раздражимость, бессонницу, боли в сердце и т. д. Курс лечения должен назначать врач.

 

Родиола розовая сочетает в себе противометастазирующие, антиканцерогенные, противорецидивные свойства. Имеются данные о возможности использования золотого корня и его аналогов в качестве средств общей профилактики приобретенных иммунодефицитов и коррекции врожденных на фоне генетической предрасположенности к злокачественному росту.

Наружно экстракт используют как высокоэффективное ранозаживляющее средство при пародонтозе, небольших порезах (в виде смазывания) и ангине (полоскания с добавлением экстракта).

 

Более 300 лет корневище родиолы розовой было одним из наиболее популярных тонизирующе‑стимулирующих средств народной медицины. Нередко его использовали в виде водочной настойки, как средство, повышающее работоспособность, уменьшающее утомление, особенно при упадке сил в пожилом возрасте. Кроме того, настойку употребляли при сахарном диабете, анемии, болезнях печени и желудка, зубной боли, для улучшения слуха, при переутомлении, неврозах, гипертонической болезни.

 

Население Саян используют целебные свойства растения более 200 лет. Водочную настойку корневищ рекомендуют как тонизирующее, общеукрепляющее, повышающее работоспособность средство при переутомлении и различных заболеваниях: головных болях, туберкулезе легких, болезнях желудка и кишечника, сильных маточных кровотечениях. Отваром травы в старину лечили трахому.

 

В народной медицине Алтая подземная часть родиолы розовой издавна применяется как средство, устраняющее усталость и повышающее работоспособность. Еще и сейчас алтайские чабаны и охотники во время трудных переходов пьют особый чай, используя в качестве заварки золотой корень. Знатоки народной медицины Сибири указывают, что золотой корень алтайцы используют при переутомлении, для лечения малокровия, импотенции, заболеваний желудка, нервной системы и главным образом, «чтобы вообще быть здоровыми». В народной медицине Алтая золотой корень используют при маточных кровотечениях, заболеваниях желудочно‑кишечного тракта и сердечной слабости.

 

Широкое применение находит родиола розовая в монгольской народной медицине. По сведениям подземные части растения используют при переломах костей для ускоренного их срастания и образования костной мозоли, как жаропонижающее средство, для лечения туберкулеза легких, кожных заболеваний, опухолей и ран. В последнем случае из корневищ и корней родиолы готовят водный настой в виде густой массы, которую накладывают на открытые раны.

 

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию