Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андрей Вознесенский





 

Голоса и молчание.

-

Обложили его,обложили… Не отдавайте гения,немочи! Россия,растерзанная от подлости, Знайте,кто он,и знайте,чей он.

Врубите Высоцкого! Врубите Высоцкого настоящего! Где хрипы и Родина,и горести, Где восемнадцать лет нам товарищем Был человек отчаянной совести.

Земля святая,его хранящая, Запомнит эту любовь без измен. Врубите Высоцкого настоящего! Не многим дано подниматься с колен.

Велик не тот,бездарный,но со званьем, Не тот,кто стал придворным подлецом… Ты был народным окружен признаньем За правду,что выплескивал в лицо.

Так пусть звучит не реквием,а скерцо: Ты был один,кто так легко раним. Осколки вдребезги взорвавшегося сердца В своих сердцах навеки сохраним.

Ты жил,играл и пел с усмешкою, Любовь российская и рана. Ты в черной рамке не уместишься, Тесны тебе людские рамки.

Твой последний сон не запрятали На престижное новодевичье. Там Христос окружен Пилатами, Там победы нет,там везде ничья.

Там Макарыча зажали средь сановников, Не истопите вместе баньку вы… Ты туда не ходи на новенькое, Спи среди своих на Ваганьково.

Я приду к тебе просто-напросто, Не потребует ВОХР пропуска, Уроню слезу – будь слеза пропуском, На могильный холм брошу горсть песка.

Не могу я понять доныне Что за странная нынче пора… Почему о твоей кончине Мы узнали из-за «бугра»?

Не Америка плачет – Россия! Русь рыдает об утрате своей. В кровь изранены души босые Самых лучших своих сыновей.

Не был ты любимым фортуной, И болел тем,чем мы болели. На гитаре твоей не струны – Обнаженные нервы звенели.

Выходя на сцену вразвалицу, Из себя не корчя мессию, Ты держал в своих чутких пальцах Гриф гитары и пульс России.

И как Шлиман раскапывал Трою, Взяв на веру слепого Гомера. По стихам твоим внуки откроют Наши муки и нашу веру.

 

Date: 2015-09-03; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию