Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С недоразвитым





Ментальным телом

Среди Сознаний, проходящих на Земле гуманоидный этап своего эволюционного развития есть такие, особо возвышенные Души, которые осеняет Любовь и деятельные заботы невидимых людям Помощников и Учителей, которые заранее и тщательно готовят место и форму для следующего их воплощения, учитывая наилучшие условия и возможности для их всестороннего развития. Рядом с ними живут, учатся у них и по-своему развиваются люди, хотя и не отличающиеся особым Умом, но Души которых приближаются к любвеобильному ангельскому состоянию.

Но есть также и огромное множество Сознаний, которые лишь совсем “недавно” начали свой путь воплощённого человеческого развития и в данный момент своего земного развития заняты исключительно только изучением азов Великой Вселенской Жизни (среди них особо выделяется группа Сознаний, которых только по их внешней форме можно было бы назвать “людьми”, но которых справедливее было бы отнести к отдельной категории так называемых “интеллектуальных животных” или “нелюдей”).

Именно о таких нелюдях, с едва начинающим пробуждаться Разумом, поднимающим из глубин его животной природы более могучие и более утонченные силы, принято говорить, что " нет зверя, страшнее человека ". У данной категории представителей самой молодой и малоопытной (нельзя говорить - “худшей”!) части земного человечества ментальные тела очень слабо организованы и практически находятся в зачаточном своём состоянии.

Даже элементарные чужие Мысли, которыми большинство людей довольствуется в своей Жизни, не расширяют Сознание такой личности, так как оно развивается исключительно лишь за счёт внутренней переработки доступных её пониманию Идей и понятий. (Смотрите книгу “Люди и нелюди”).

Ментальное тело подобной личности состоит из очень небольшого количества самой примитивной и слабоорганизованной Материи, образующей низшие энерго-информационные уровни Области Конкретной Мысли, способной реагировать в виде астральных волнений только на импульсы, идущие от низших тел. Сознания этого типа людей живут в основном лишь своими низшими инстинктами и принимают решение к какому-либо действию только под напором импульса одолевающих его эгоистических и животных страстей, вибрации которых не в состоянии вызвать к движению даже самую грубую Материю Ментального Плана.

Впечатления, которые запечатлеваются в структурах памяти ментального тела, более устойчивы и стабильны, чем те, которые отражаются в астральном теле, и, кроме того, все, поступающие в наш ментал импульсы, способны сознательно самовоспроизводиться им. Здесь находится многоуровневая система ментальной памяти и воспроизводства Мыслеформ (Воображение), в которой из воплощения в воплощение постепенно создаётся база данных образов и представлений, отражающих мировоззрение человека и способных влиять на качество принимаемых им решений.

Таким образом, ментальное тело возбуждающе действует на соответствующие данному импульсу системы астросома и вызывает в нём вибрации аналогичных желаний, которые дремлют в животном-человеке до тех пор, пока не активизируются каким-нибудь физическим возбудителем. Вот почему у ментально неразвитого человека так сильна жажда чувственных наслаждений, - главным возбудителем его вибраций является астральное тело, приводящееся в движение только лишь от взаимосвязи с объектами физической Материей посредством органов чувств.

Лишь только самые сильные страсти, такие как гнев, бешеная ненависть и злоба, дикий страх, боль и ужас смертельной опасности, производя мощные деструктивные энерговихри в астральном теле, могут слегка возбудить слабые вибрации в ментальном теле, которые, вынуждая к деятельности ментальное Сознание, заставят его прибавить и от себя нечто к впечатлениям, влияющим на человека извне.

Эти сигналы, периодически воспринимаемые полусонным ментальным Сознанием, не только более постоянны, чем астральные импульсы, но и позволяют в дальнейшем самостоятельно воспроизводить и мысленно сравнивать возникающие в Жизни подобные ситуации. Таким образом развивается память и усиливается способность к воображению, являющиеся основой творчества Сознания и накопления им опыта существования в данном типе реальности.

Но даже в ответ на самые бурные астральные реакции низший Разум слаборазвитого человека отзывается едва-едва заметно, чтобы тут же угаснуть, так как в человеке, движимом низшими страстями, нет ещё нужного “приспособления” для слушания голоса своего Рассудка, поэтому он предпочтёт и дальше идти на поводу у собственного инстинкта, предоставляя энергиям своего ментального проводника продолжать пребывать в состоянии нетронутого покоя.

Внутри неразвитого ментального тела не может быть никакой творческой и целенаправленной деятельности, поэтому для дальнейшего развития людей такого типа крайне необходимы всевозможные удары, стрессы и неожиданные повороты Судьбы, способные заставлять их хотя бы таким образом пытаться искать конкретные ответы и выходы из смертельно опасных и критических ситуаций.

Вот почему за низкокачественными чувственными излишествами всегда следуют страдания, постепенно вынуждающие слаборазвитую личность пытаться всё чаще противостоять грубым желаниям астросома и тренировать Волю в сдерживании своих бурных животных страстей. Без этого тяжелого этапа развития ментальной Духо-Материи, приводящей человека по Законам Кармы к множеству страданий и испытаний, у него не было бы того жизненного опыта, который, вызывая к движению ментальные вибрации Сознания, давал бы пищу и материал для развития его памяти и воображения.

У людей этого типа на определённом этапе их развития пробуждается просто ненасытная жажда чувственных наслаждений и похотливых вожделений, начиная от безудержного влечения к противоположному полу, заканчивая бессмысленными и холодными проявлениями рассчитанной жестокости, совершенно не свойственной и чуждой даже животному миру.

Поэтому, чем мощнее и ощутимее будут проявления различных неблагоприятных обстоятельств, тем качественнее отразится опыт по их преодолению на индивидуальной эволюции самого человека, так как каждая его ответная реакция будет вызывать к движению его Мысль и таким образом способствовать постепенному развитию его ментальной оболочки.

С ростом осознания начинают усиливаться вибрации, выталкивающие грубые эманации из ментального тела, что, в свою очередь, способствует привлечению к нему более тонких ментальных энергий. Благодаря этому сложному процессу ментальный проводник начинает совершенствоваться, Сознание всё больше пробуждается от спячки, его структура качественно улучшается и его отношение к индивидуальной творческой деятельности постепенно активизируется.

Лишь только достигнув определённого, минимального уровня качества, ментальное тело сможет с помощью устойчивых волевых импульсов постепенно воздействовать на всевозможные низкочувственные проявления астрального тела, пробуждая в нём те чувства, эмоции и желания, которые отличают человека от животного. Формируемые ментальным Сознанием образы, постепенно начинают противодействовать некоторым негативным импульсам, поступающим из астрального тела, сдерживая человека от необдуманных поступков, вызываемых первыми побуждениями его низшей природы.

Весь смысл промежуточного существования между физической Смертью и последующим Рождением в новой реальности заключается именно в том, чтобы дать Душе умершего реальную возможность для творческого преобразования своего жизненного опыта в индивидуальные способности, постепенно развивающие человека от "животного" до некоторого среднего уровня и выше. Чем чаще повторяются одни и те же вибрации, тем больше развивается возбуждаемая ими часть ментального тела.

Когда слаборазвитый человек вступает в какую-то неизвестную ему сферу деятельности, то первое, с чем он сталкивается, - это препятствия морального и умственного свойства, которые вначале могут показаться ему настолько непреодолимыми, что человек чаще всего предпочитает временно отступить или вообще отказаться от намеченной цели. Это происходит из-за того, что уже наработанный им навык прежней ментальной деятельности, наткнувшись на новую и неизвестную ему ситуацию, в которой он не имеет опыта поведения и не знает, как правильно реагировать, начинает активно тормозить ответные мыслереакции на данный, ещё не проработанный им тип вибраций.

Поэтому первые шаги слаборазвитого человека на новом профессиональном или жизненном поприще обычно сводятся к тому, чтобы как можно быстрее удалить умственные зацепки за старые материалы уже имеющегося опыта и "наработать" в своем ментальном теле качественно новые вибрации, которые больше соответствовали бы новому направлению в работе его Сознания и помогли бы человеку более адекватно отвечать на поступающие к нему внешние импульсы. Именно на этом начальном этапе человек не замечает никакого продвижения в своих начинаниях и сознаёт лишь только бесплодность всех своих усилий.

В этот момент очень многие, чувствуя упорное сопротивление внутри себя, отказываются продолжать начатое дело и отходят в сферу привычной для них деятельности. Но если продолжать усилия, то человек вскоре заметит большой прогресс на новом для него поприще, так как введённые в ментальное тело новые элементы опыта начнут сразу же действовать и, постепенно заменяя старые стереотипы, начнут выдавать правильные ответные реакции на сигналы новой деятельности.

Точно таким же образом, человек среднего уровня ментального развития может работать над собой, постепенно убеждаясь, что он может успешно сопротивляться импульсам, идущим к его Сознанию от его низшей Природы. Всегда трудно только в начале, но если человек знает Закон и настойчиво продолжает свои усилия, то он обязательно добьётся успеха, благополучно сопротивляясь натискам своего низшего "я", которое будет постепенно терять свою власть над его Сознанием.

По мере очищения ментального тела от элементов Материи, способных активно отзываться на вибрации животной Природы, ментальная сфера человека начнёт приобретать все более сияющую и искрящуюся светлыми оттенками форму, субстанция которой уже не сможет входить в резонанс с низкокачественными вибрациями.

Date: 2015-09-03; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию