Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 8. Мы уже договаривались о том, что будем называть абстрактными те понятия, которые невозможно воспринимать непосредственно органами чувств: закон





КОНКРЕТИЗАЦИЯ АБСТРАКЦИЙ

 

Мы уже договаривались о том, что будем называть абстрактными те понятия, которые невозможно воспринимать непосредственно органами чувств: закон, экономика, энергия, образование и проч. Текст, насыщенный абстрактными понятиями, запоминать гораздо сложнее, нежели конкретные тексты. По-настоящему облегчить работу можно только на логическом уровне. Однако и уровень образного запоминания позволяет значительно экономить силы и время.

Прежде всего отметим, что абстрактные понятия можно конкретизировать, представляя в воображении конкретные предметы, которые могут служить напоминанием абстракции. Например, закон — книжка уголовного кодекса; экономика — экономическая газета (а лучше более сложный, но и более точный образ: завод и колхоз рядом, дорога между ними, линия телефонной связи и проч.); энергия — трансформатор; образование — школа...

Во-вторых, напомним, что, работая с абстрактным текстом, мы запоминаем не слова, а главным образом, мысли. А потому зачастую достаточно намека на мысль, чтобы в памяти всплыло все, что с нею связано. Поэтому при формировании ЕИ нет необходимости вставлять в нее каждое слово.

Например, требуется запомнить следующий текст:

Вчера на пресс-конференции министр иностранных дел Республики Беларусь П. К. Кравченко рассказал журналистам об итогах совещания регионального объединения Центрально-европейская инициатива (ЦЕИ), проходившего в итальянском городе Триесте.

Статус ассоциированного члена ЦЕИ, который получила Беларусь, дает возможность не только участвовать в деятельности рабочих групп и встречах национальных координаторов, министров иностранных дел и премьер-министров в качестве наблюдателя, но и вносить свои предложения по существу обсуждаемых вопросов и влиять на принимаемые решения.

По словам Кравченко, участие в работе ЦЕИ — это прорыв на запад в области экономического сотрудничества и впоследствии интегрирования в Европейский союз. Хотя для этого Беларуси предстоит создать свою рыночную модель, чтобы стать равной среди равных.

Проследим процесс формирования ЕИ этого сообщения. Первая ЕИ: карта Европы, Италия, большой стол, за которым сидят делегации, белорусская делегация сидит в сторонке, но вот ее руководитель берет слово, и его внимательно слушают. Вторая ЕИ: та же карта, Беларусь, Минск, пресс-конференция, в руках выступающего — модель (картина базара), от Беларуси тянутся стрелочки в Европу — экономический прорыв!

Таким образом, общая картинка: карта Европы, совещание в Италии, пресс-конференция в Минске, стрелочки... Попробуйте припомнить это сообщение через сутки, и вы убедитесь, что помещенных в ЕЙ намеков-символов вполне достаточно для подробного пересказа.

Попробуйте самостоятельно проработать следующий текст.

 

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 

Научно-техническая революция — это скачок в развитии производственных сил общества, переход их в качественно новое состояние.

На первом этапе развития НТР (60—70-е годы) важнейшей ее чертой стала автоматизация производственных процессов — то есть появилось еще одно звено в машине, осуществляющее контроль за ее работой. Роботы, станки с программным управлением характеризуют качественные сдвиги в технике, в орудиях производства.

С конца 70-х годов в развитии НТР появились качественно новые черты, связанные с успехами микроэлектроники. Этот новый этап получил название компьютерной (микропроцессорной) революции. Управляющее и контролирующее устройство в появившейся теперь системе машин (наряду с двигателем, передаточным механизмом и рабочей машиной) освобождает человека не только от контакта с рабочими орудиями (инструментами), но и с самой рабочей машиной. В настоящее время уже имеется более 200 тысяч вариантов применения микропроцессоров. Появилась возможность перехода от отдельных «островков автоматизации» к комплексной автоматизации целых технологических процессов, базирующихся на группе взаимосвязанных машин, оборудования, приборов.

Наряду с техникой революционные изменения происходят в технологии, то есть в способах воздействия на сырье, материалы, на предмет труда. Продукция ремесленного производства включала два компонента: затраты на сырье и ручной труд (то есть технология характеризовалась материалоемкостью и трудоемкостью). Промышленная революция внесла два новых компонента: капиталоемкость и энергоемкость. НТР дополнила их наукоемкостью.

Одним из перспективных направлений является биотехнология — то есть использование биологических процессов в производственных целях.

Наряду с техникой и технологией качественно меняется предмет труда, то есть материалы, которые подвергаются обработке. Эти изменения связаны прежде всего с достижениями физики и химии: создание пластмасс, синтетических волокон и проч.

Происходят глубокие изменения в источниках энергии: во Франции, например,

69 % электроэнергии производится на АЭС.

 

КОСТЫЛИ

 

Когда человек вторгается в область знаний, которая плохо ему знакома, трудности усвоения материала резко возрастают потому, что недостаточно понимаемые явления, понятия с большим трудом образуют необходимые для запоминания связи. Такие понятия представляют для читателя абстракцию высокой степени. В процессе чтения читатель вынужден вдумываться в каждое слово, чтобы постигнуть смысл высказывания. В результате едва ли не каждое слово превращается в отдельную ЕИ. Общее их количество стремительно увеличивается, регистр оперативной памяти переполняется — запоминание становится затруднительным или даже невозможным.

Образуется замкнутый круг: чтобы освоиться в новой области знаний, необходимо быстро набирать информацию в ней; с другой стороны, возможность набирать информацию резко ограничивается плохим пониманием материала. Как же выйти из этого круга?

Способ, конечно, всем известен: работать с учебниками, словарями, постигать значение терминов, изучить вначале азы нового предмета.

Но на кропотливую работу часто не хватает времени, да и задача может стоять совсем иная: только ознакомиться с основными положениями, закономерностями нового предмета. С другой стороны, и в случае глубокого изучения хотелось бы ускорить этот процесс. Как это сделать?

Частично помочь может метод костылей, сущность которого заключается в следующем.

Материал читается дважды. Первое чтение протекает по следующим правилам:

материал читается быстро;

материал упрощается, насколько это возможно (при первом чтении не надо бояться опошления материала, которое обычно происходит при чрезмерном упрощении);

на месте непонятных предметов, явлений, понятий ставится костыль: любые знаки, рисунки, символы, способные заменить на время значение того, что не понимается.

Покажем метод костылей на примере. Необходимо понять и запомнить следующий текст. (Разумеется, невозможно подобрать текст, который был бы в одинаковой мере для всех непонятен. Но важно увидеть принцип работы, который потом легко перенести на любой текст).

 

Электромагнитные волны, излученные антенной радиопередатчика, вызывают вынужденные колебания свободных электронов в любом проводнике. Напряжение между концами проводника, в котором электромагнитная волна возбуждает вынужденные колебания электрического тока, пропорционально длине проводника. Поэтому для приема электромагнитных волн в простейшем детекторном приемнике применяется длинный провод — приемная антенна. Вынужденные колебания в антенне возбуждаются электромагнитными волнами от всех радиостанций. Для того, чтобы слушать только одну радиостанцию, колебания напряжения не направляют непосредственно на выход усилителя, а сначала подают на колебательный контур с изменяющейся собственной частотой колебаний. Изменение собственной частоты колебаний в контуре приемника производится обычно изменением электроемкости переменного конденсатора. При совпадении частоты вынужденных колебаний в антенне с собственной частотой колебаний контура наступает резонанс, при котором амплитуда вынужденных колебаний напряжения на обкладках конденсатора контура достигает максимального значения. Таким образом, из большого числа электромагнитных колебаний, возбуждаемых в антенне разными станциями, выделяются колебания нужной частоты.

Итак, обычно читатель, далекий от этой области знаний, столкнувшись с длинными предложениями, насыщенными существительными-терминами, начинает вдумываться в каждое слово, пытаясь уловить смысл. При этом результат бывает прямо противоположным тому, которого он хочет добиться, так как большое количество ЕИ не помещается в регистре оперативной памяти. Мы же поступим наоборот: резко увеличим скорость чтения, упростим материал, не вдумываясь в незнакомую терминологию, и изобразим на бумаге последовательность материала в виде цепочки костылей.

Волны передатчика вызывают колебания в проводнике... и чем длиннее проводник, тем сильнее колебания... поэтому именно длинный провод служит антенной...

Но в проводе есть колебания от разных станций. Как слушать одну? Колебания подают сначала на колебательный контур с собственной частотой колебаний... (На месте колебательного контура — а предполагается, что мы не знаем,

что это такое — рисуем любую загогулинку и говорим себе: это колебательный контур!)

 

Изменение частоты в контуре производится изменением электроемкости переменного конденсатора (на место конденсатора — костыль!). При совпадении частот в антенне и в контуре наступает резонанс — то есть резкое усиление колебаний...

Вот теперь колебания одной станции и подаются на усилитель!

Что мы получили в результате этой предварительной работы? Во-первых, цепочку костылей, по которой легко можем пересказать текст — правда, без терминологии (на уровне чертовин, ерундовин, загогулин и проч.).

Во-вторых, несмотря на неполные знания, мы разобрались в сути происходящих явлений: то есть поняли, как из колебаний, возбуждаемых разными станциями, выделяются нужные колебания. В-третьих, теперь мы можем приступить ко второму чтению — и окажется, что многочисленные термины, вызывавшие наши затруднения, не так уж многочисленны и вовсе не так сложны, как казалось. И наконец, в-четвертых, когда мы станем изучать на полную глубину незнакомые понятия (колебательный контур, конденсатор переменной емкости и проч.), то окажется, что мы значительно облегчили свою работу, поскольку теперь эти понятия не так абстрактны, как прежде — ведь мы уже знаем некоторые их функции.

Разумеется, вторичное чтение должно происходить без упрощений, а со всей терминологией, с уточнением понятий, с пониманием всей глубины. Однако выполнять эту работу станет намного легче, так как резко снизилась степень абстракции.

 

ЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА

 

Несмотря на свое название, этот метод работы с абстрактными текстами рассчитан на образное запоминание, а не на логическое. А название «логическая цепочка» получил потому, что позволяет увидеть логическую последовательность главных мыслей текста и раскрепощает мышление.

По сути своей этот метод сродни методу костылей, однако некоторая разница между ними имеется. Если метод костылей направлен на работу с технической литературой, то логическая цепочка будет вас выручать при работе с гуманитарным материалом высокой степени абстракции.

Сложность работы с такими текстами часто состоит в том, что необходимость добиться нужной глубины проникновения в сложную абстрактную мысль заставляет автора быть многословным. Он поневоле детализирует, поворачивая мысль то одним боком, то другим, зачастую отходя довольно далеко от основного объекта мысли.

Переполнение регистра оперативной памяти приводит к ослаблению возможности увидеть всю мысль целиком, тем более цепочку рассуждений. Воистину, за деревьями леса не видно.

Сформулируем правила работы по методу логической цепочки:

— цепочка строится на возможно большем

объеме информации (в зависимости от характера текста — 1,5—3 страницы, а то и более);резко увеличивается скорость чтения, чтобы избавиться от явления гиперболизации; материал упрощается и обозначается образами-символами;

по окончании первого чтения необходимо уметь видеть всю цепочку целиком, как единое целое.

 

В качестве примера рассмотрим работу со статьей Джозефа Вейсса «Подсознательная работа разума». В школе развития интеллекта «МОЛЬТО» мы предлагаем курсантам запомнить эту статью с двумя установками. В первом случае требовалось прочитать и пересказать. Результаты при этой установке, как правило, оставляли желать лучшего: курсанты часто теряли нить рассуждений и несколько раз начинали чтение статьи сначала. Это происходило потому, что установка на пересказ заставляла вчитываться в мелкие детали — что приводило к переполнению регистра оперативной памяти. В другом случае требовалось читать быстро, большими кусками, формировать ЕИ с помощью образов-символов. Результат разительно отличался от первого — большая часть курсантов недоумевала: а что же здесь сложного?

 

ДЖОЗЕФ ВЕЙСС «ПОДСОЗНАТЕЛЬНАЯ РАБОТА РАЗУМА»

 

Как лечит психотерапевт? Он старается воздействовать на подсознание своего пациента. Отсюда другой, не менее важный вопрос: как функционирует подсознание?

Согласно общепринятому мнению, люди не способны подсознательно осуществлять те виды интеллектуальной деятельности, которые производятся сознательно, например, составлять планы. Однако наши исследования терапевтических методов лечения свидетельствуют, что человек способен подсознательно мыслить, предвидеть последствия, принимать решения, составлять и реализовывать планы. Но это еще не все: можно сделать так, чтобы эти способности содействовали выздоровлению больных, помогая управлять иррациональными установками, эмоциями, поведением.

 

Целью наших исследований было сравнение двух различных психоаналитических (Фрейдовских) гипотез о природе подсознательной работы разума, имеющих ценность для понимания механизмов терапевтического процесса.

Согласно теории психоанализа у человека с самого раннего детства мощные психические образования, «запретные» для сознания, могут вытесняться в подсознание своего рода «цензурой», которая представляет собой силы, не дающие подавленному психическому материалу вновь проникать в сознание. Однако эти вытесненные в подсознание психические образования (к ним Фрейд вначале относил главным образом сексуальные и агрессивные импульсы, а затем причислил к ним убеждения, суждения и такие переживания, как стыд и чувство вины) продолжают влиять на настроение и поведение человека. Следовательно, они могут усугублять симптомы, заставляющие человека обращаться к психотерапевту, — необъяснимую депрессию, беспредметную тревогу и неадекватное поведение, которые, похоже, плохо поддаются контролю со стороны сознания.

Поскольку «цензура» ограничивает осознание человеком причин собственных поступков и переживаний, ограничивая тем самым и его контроль над различными структурами собственной личности, основное внимание в психоаналитической терапии уделяется тому, чтобы помочь пациенту ослабить силы вытеснения и осознать ранее подавленный психологический материал. Психотерапевт предлагает пациенту прибегнуть к свободным ассоциациям, т. е. облечь в слова все приходящие на ум мысли, образы, воспоминания или переживания. Подобные ассоциации дают ключ к пониманию неосознаваемых влечений и интересов пациента. Психотерапевт соответствующим образом интерпретирует заявления пациента, объясняя ему, какие желания, страхи, убеждения, чувство вины или иные психические образования лежат в их основе. Считается, что объяснение психотерапевта помогает больному постичь, каким образом подсознание влияет на его осознанные мысли, переживание, поведение.

Обе гипотезы, на которых мы сосредоточим свое внимание, согласуются с основными положениями теории психоанализа, но они существенно расходятся в положении о том, в какой степени человек способен контролировать работу своего подсознания. Первая гипотеза, которую мы называем динамической, предполагает, что человек вообще не может или лишь в малой степени может контролировать свою подсознательную психическую жизнь. По этой гипотезе деятельность подсознания складывается главным образом из сил двух типов. С одной стороны, требующие удовлетворения сексуальные и агрессивные импульсы стремятся проникнуть в сознание; с другой стороны, им противодействуют силы вытеснения. Подсознательные импульсы и силы вытеснения взаимодействуют подобно тому, как взаимодействуют физические силы. Так, две противоположные силы взаимо-уничтожатся, если они равны по величине; в противном случае большая сила одолеет сопротивление меньшей. Взаимодействие этих сил и определяет поведение человека.

Вторая гипотеза, которую мы называем гипотезой контроля, допускает, что человек способен в некоторой степени контролировать работу своего подсознания: импульсы и другие психические образования хранятся в подавленном состоянии не из-за того, что силы вытеснения неизбежно превалируют над неосознанными импульсами, но благодаря тому, что человек может, основываясь на своем прошлом опыте и оценивая настоящее, бессознательно решить, что переживание-либо выражение тех или иных вытесненных ранее психических образований представляло бы для него опасность. Так, возможно, подсознательно принимается решение о том, что проявление любви к определенному человеку грозит унижением.

Гипотеза контроля, кроме того, предполагает, что пациенты, решившие прибегнуть к психотерапии, имеют сильное подсознательное желание вылечиться, а следовательно, подсознательно (равно как и сознательно) хотят осознать вытесненный психический материал и уяснить его значение, а значит, могут решиться на извлечение ранее подавленного психического материала и осознание его, если это больше не представляется ему опасным.

ЕИ может иметь следующий вид:

 

Причем мысль о том, может ли планирование происходить на подсознательном уровне, на этапе первого чтения несущественна: пока важно понять две гипотезы и теорию «цензуры», на которой они строятся. При вторичном, внимательном чтении выстроится полная логическая цепочка, в которой найдет свое место и первая мысль. Однако на практике почти невозможно сразу определить, какая мысль основная, а какая — ее следствие, поэтому обычно в ЕИ включаются все более или менее крупные мысли.

Тем не менее общая картинка ЕИ оказывается небольшой — ее легко удерживать в памяти. Она становится символом общей идеи статьи и служит фундаментом для понимания дальнейшей информации.

 

 

Книги по скорочтению и развитию памяти
http://www.yugzone.ru/lib.htm

 

Date: 2015-09-03; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию