Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнечелюстной нерв





Содержит чувствительные проводники.

 

Верхнечелюстной нерв выходит из полости черепа через круглое отверстие (2) в крылонебную ямку, предварительно отдавая менингиальную ветвь (1) к твердой мозговой оболочке средней черепной ямки. В крылонебной ямке нерв делится на свои основные ветви: скуловой (3), подглазничный (6), верхние передние (7), средние (8), задние (9) луночковые и крылонебные (11) нервы.

Скуловой нерв (3) входит в глазницу через нижнюю глазничную щель (4), из нее выходит на лицевую поверхность по каналам скуловой кости и иннервирует кожу височной и скуловой областей, щеки. Скуловой нерв имеет связь со слезным нервом (5), представленную парасимпатическими постганглионарами крылонебного ганглия (см. лицевой нерв).

Подглазничный нерв (6) входит в глазницу через нижнюю глазничную щель (4), из нее выходит на лицо через подглазничный канал, и ветвясь, формирует так называемую «малую гусиную лапку». Он иннервирует кожу и конъюнктиву нижнего века, кожу носа и верхней губы.

Передние, средние и задние луночковые нервы (7,8,9) проникают в верхнюю челюсть и формируют верхнее зубное сплетение (10), ветви которого иннервируют зубы и десны верхней челюсти, слизистую оболочку верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.

Крылонебные нервы (11) связывают верхнечелюстной нерв с парасимпатическим крылонебным ганглием (12). По ним чувствительные проводники этого нерва, транзитом проходя через крылонебный ганглий, иннервируют слизистую оболочку полости носа и его придаточных пазух (задние носовые нервы, проходят через клинонебное отверстие) и неба (небные нервы, проходят через большой и малый небные каналы).

 

НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ НЕРВ Нерв смешанный (чувствительные и двигательные проводники)

* непрерывная жирная линия - двигательные проводники, непрерывная тонкая линия - чувствительные проводники

Нижнечелюстной нерв выходит из полости черепа через овальное отверстие (2) в подвисочную ямку, предварительно отдавая менингиальную ветвь (1) к твердой мозговой оболочке средней черепной ямки. В подвисочной ямке нерв делится на свои основные чувствительные и двигательные (мышечные) ветви.

Date: 2015-09-03; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию