Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить безопасное время гипервентиляции перед погружением?





Продолжительность задержки дыхания главным образом зависит от длительности предварительной гипервентиляции, а также ее частоты и глубины. Известно, что гипервентиляция увеличивает время апноэ в 1,5 - 2 раза по сравнению с обычными условиями. Но, как уже отмечалось, рСО2 в воздухе легких падает только в течение первых трех минут форсированного дыхания. Поэтому более длительная гипервентиляция не имеет никакого практического смысла - время последующей задержки дыхания не увеличится.
Однако и трехминутная предварительная гипервентиляция опасна. Чем дольше длится апноэ, тем больше вероятность возникновения в конце его острой гипоксии.
Как же определить временной предел предварительной гипервентиляции, позволяющей увеличить продолжительность задержки дыхания на глубине без риска потери сознания из-за кислородного голодания головного мозга?
Рекомендации, имеющиеся в литературе, утверждают, что с целью профилактики обморока под водой форсированное дыхание перед нырянием должно проводиться в течение 30-60 с, не более. Целесообразность такого режима произвольного усиления вентиляции легких подтверждена, в частности, В.П. Пономаревым и В.И. Ступаком. Они установили, что гипервентиляция продолжительностью более одной минуты оказывает отрицательное влияние на способность спортсменов к самооценке уровня снижения кислородного запаса организма во время апноэ и может привести к судорогам мышц конечностей во время ныряния.
Наши исследования показали, что предварительная гипервентиляция, осуществляемая в течение 60 с, не устраняет возможность потери сознания в результате острой гипоксии при нырянии в длину. При этом наибольшей опасности подвержены люди, не способные оценивать степень снижения количества кислорода в организме.
Возможно ли вообще рассчитать время относительно безопасной усиленной вентиляции легких перед погружением?
Блестяще разрешил эту трудную задачу специалист медико-профилактической комиссии CMAS доктор Р. Чарли. Суть разработанного им метода заключается в следующем. Ныряльщику предлагают выполнить гипервентиляцию (частота и глубина которой каждым выбирается произвольно) и засечь по секундомеру время от ее начала до появления симптомов - легкого головокружения, чувства ползания мурашек по коже, покалывания в кончиках пальцев рук. Полученное число секунд делят на три: этот результат и есть относительно безопасное время гипервентиляции (индивидуально для каждого спортсмена) перед спуском под воду.
Нужно помнить, что проводить данный тест необходимо под наблюдением тренера или врача, находясь в специальном кресле, из которого нельзя выпасть в случае выраженного головокружения.
Наша практика проведения тренировочных занятий показала надежность данного метода и его высокую профилактическую эффективность. Частота случаев потери сознания у ныряльщиков сократилась за год почти в два раза.
Определите свое время относительно безопасной гипервентиляции перед нырянием и старайтесь никогда не превышать его.
В заключение хочется напомнить всем, желающим заниматься свободным нырянием, следующее. Погрузившись под воду, вы оказываетесь в условиях, качественно отличающихся от тех, к которым организм человека приспособился за миллионы лет эволюции. Поэтому, прежде чем сделать первый шаг в «голубую бездну», изучите хорошенько физиологию апноэ. Практика показывает, что мир глубин никому не прощает ошибок, совершенных по незнанию или беспечности.
В заключение заметим, что было бы неверным рассматривать новые представления как ломку и крушение всех прежних воззрений. Академик Б.М. Кедров говорил, что в науке старые научные воззрения на деле утрачивают свое прежнее исключительно господствующее положение и освобождаются от всего, что было в них неверного, что перестало соответствовать действительности. Они, тем не менее, содержат в себе зерно истины, которое сохраняется и органически включается в новые концепции.

Date: 2015-09-03; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию