Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность исполнения пророчеств





 

Отличный источник сведений по этому вопросу представляет собой книга П. Стоунера «Говорит наука».

Добавим к восьми рассмотренным пророчествам еще три, приведенные Стоунером, и рассмотрим вероятность их случайного исполнения.

Если эти пророчества были бы основаны лишь на людской мудрости, вероятность их исполнения, полученная путем перемножения отдельных вероятностей друг на друга, составляла бы 1 шанс на 5,76x1059.

Иному покажется, что некоторые из вышеприведенных оценок следует уменьшить. Другой скажет, что отдельные пророчества взаимосвязаны, так что исполнение одного увеличивает вероятность исполнения другого. Почему бы и нет! Я рекомендовал бы такому сомневающемуся рассмотреть пророчества самостоятельно и получить свои собственные вероятности. В любом случае они окажутся достаточно убедительными. Можно рассмотреть и другие пророчества — такие, например, как о городе Сидоне (Иез. 28:20-23), о Капернауме и Вифсаиде (Лук. 10:13, 15), об опустошении Египта (Иез. 29:12-14; 30:13) и др. Я убежден, что даже при самых осторожных оценках достаточно сбывшихся пророчеств, чтобы, в конце концов, получить именно ту цифру, которую мы только что привели.

Иные критики уверяют, что библейские пророчества — лишь рассказы о событиях, случившихся еще до их написания. Это, разумеется, нелепая точка зрения: все пророчества входят в Ветхий Завет и, следовательно, сделаны до Рождества Христова. Одно из них сбылось еще в дохристианские времена полностью, два других — частично, а все остальные — лишь после рождения Христа. Даже исключив из нашего анализа те предсказания, что исполнились до Р.Х., мы получим неоспоримо малую вероятность случайного исполнения остальных предсказаний.

Что же это такое — вероятность, составляющая ^. УбхЮ5*? Округлим ее до 1/5х1059. Представим себе, что у нас есть 5х1059 серебряных монет. Какого размера гору они образуют?

Размеры Солнца — в миллион с лишним раз больше, чем размеры Земли, но из 5х1059 серебряных долларов (размером примерно в металлический рубль) можно было бы изготовить 1028 серебряных шаров размером в Солнце.

Наша галактика — это космическое образование, включающее в себя по меньшей мере сто миллиардов звезд, каждая из которых — в среднем — не меньше нашего Солнца. На огромных расстояниях от нашей галактики располагаются другие галактики, подобные нашей и содержащие примерно такое же количество звезд. Чтобы пересчитать 100 миллиардов звезд со скоростью 250 в минуту, вам потребуется 750 лет. Счет велся бы круглосуточно — и при этом вы сосчитали бы звезды в одной-единственной галактике.

(Наши подсчеты, конечно, приблизительны, с точностью в один-два порядка.)

Найдено, что во всей вселенной содержится около двух триллионов галактик, в каждой из которых — около 100 миллиардов звезд. Из наших серебряных долларов (5х1059 штук) можно было бы изготовить все эти звезды во всех этих галактиках, и не один набор, а двести тысяч!

Предположим теперь, что на одном из этих серебряных долларов есть отметка, и что мы смешали его с остальными перед тем, как изготовить из них серебряные шары размером с Солнце. Теперь представьте себе человека с повязкой, который должен исследовать все эти огромные шары и найти искомую монету. Каковы его шансы на успех? Задача ему предстоит явно нелегкая. Если бы он мог круглосуточно передвигаться со скоростью сто километров в час, то ему потребовалось бы пять лет, чтобы облететь вокруг одной звезды. Облететь — еще не значит найти искомую монету. Но даже если на каждую звезду он будет тратить по пять лет, то на исследование каждой галактики у него уйдет 500 миллиардов лет. Хорошо, пускай наш человек настолько проворен, что управляется со всеми монетами к галактике не за 500 миллиардов лет, а за одну секунду. Даже в таком случае на все галактики у него ушло бы не меньше, как три миллиарда лет. Нет, задача эта — явно невозможная. И у нашего человека с повязкой нет ни единого шанса на успех.

Точно так же не могли случайно исполниться и библейские пророчества. Вероятность случайного исполнения 11 вышеприведенных предсказаний — такая же, как случайно отыскать серебряную монету в невероятной массе звезд и галактик. И однако эти предсказания, как и многие другие, сбылись. Из этого можно сделать единственный вывод: что каждое из них было вдохновлено Богом. Какие еще нужны доказательства богодухновенности Библии?

Исаия (41:23) бросил вызов языческим богам: «Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги…".

Бог предсказал множество грядущих событий. Они сбылись в точности согласно предсказаниям, хотя в иных случаях на это ушли тысячи лет. Бог доказал, что Он есть наш Верховный Повелитель, обладающий всей мудростью. Нам остается только поверить в Него.

 

Заключение

 

Завоевание Святой Земли мусульманами и провал крестовых походов оказались не ударом по христианской вере, а ее великой победой. Мусульмане послужили окончательному исполнению многих пророчеств. Сколько обреченных городов, о которых мы говорили, пало от руки мусульман или во время крестовых походов? (Тир, Петра, Самария, Аскалон). Какая ирония судьбы — враги христианства оказались, при ближайшем рассмотрении, орудием, которое Господь использовал для завершения Своей цели в эру Церкви!

Из нашего исследования совершенно ясно, что Бог непосредственно влияет на историю. Библейские пророки не имели никакой власти над исполнением своих предсказаний, и никогда не говорили, что предсказывают своей собственной властью. Они называли себя пророками живого Бога. Следовательно, Сам живой Бог — Тот, Кто непосредственно стоит за их исполнением.

 

Date: 2015-08-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию