Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съезд и Центральные органы ЛКСМ РФ





 

7.1. Высшим руководящим органом ЛКСМ РФ является Съезд. Очередные Съезды созываются не реже одного раза в 4 года. Решение о созыве Съезда принимает Пленум Центрального Комитета ЛКСМ РФ.

 

Внеочередной Съезд может быть созван по решению Пленума Центрального Комитета ЛКСМ РФ (далее по тексту также – ЦК ЛКСМ РФ), а также по требованию Центральной контрольно-ревизионной комиссии ЛКСМ РФ (далее по тексту также – ЦКРК ЛКСМ РФ) или не менее 1/3 региональных отделений ЛКСМ РФ.

 

Решение о выдвижении требования о созыве внеочередного Съезда ЛКСМ РФ принимается пленумом комитета регионального отделения.

 

В случае несозыва Пленумом ЦК внеочередного Съезда в двухмесячный срок со дня поступления требования о созыве к его инициаторам переходят права Пленума ЦК по созыву Съезда.

 

Делегаты на Съезд избираются на конференциях (общих собраниях) региональных отделений ЛКСМ РФ. Нормы представительства и порядок избрания на Съезд определяются Пленумами ЦК ЛКСМ РФ.

 

Решения Съезда правомочны, если в его работе принимают участие более половины от числа избранных на него делегатов.

 

7.2. Съезд ЛКСМ РФ вправе рассматривать и принимать решения по всем вопросам деятельности ЛКСМ РФ.

 

К исключительной компетенции Съезда относится:

 

o внесение изменений и дополнений в Устав и программные документы ЛКСМ РФ (принимается квалифицированным большинством в 2/3 голосов присутствующих на Съезде делегатов);

o определение основных направлений деятельности ЛКСМ РФ, принципов формирования и использования имущества ЛКСМ РФ (принимается квалифицированным большинством в 2/3 голосов присутствующих на Съезде делегатов);

 

o принятие решений о ликвидации и реорганизации ЛКСМ РФ (принимается квалифицированным большинством в 2/3 голосов присутствующих на Съезде делегатов);

 

o принятие решений по отчетам ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ;

 

o избрание членов ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ сроком на 4 года, досрочное прекращение их полномочий в случаях нарушений Устава ЛКСМ РФ, решений руководящих органов ЛКСМ РФ, совершения деяний, дискредитирующих ЛКСМ РФ (принимается квалифицированным большинством в 2/3 голосов присутствующих на Съезде делегатов).

 

Решения на Съезде принимаются простым большинством голосов присутствующих на Съезде делегатов, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Уставе.

 

7.3. Постоянно действующим руководящим органом ЛКСМ РФ является Центральный комитет ЛКСМ РФ.

 

ЦК ЛКСМ РФ в период между Съездами:

 

o организует выполнение решений Съездов ЛКСМ РФ;

 

o осуществляет от имени ЛКСМ РФ права и обязанности юридического лица;

 

o избирает Первого секретаря ЦК ЛКСМ РФ, Второго секретаря ЦК ЛКСМ РФ, секретарей по направлениям работы и членов Бюро ЦК сроком на 4 года;

 

o разрабатывает предложения по текущей внутренней и внешней политике ЛКСМ РФ, определяет текущую политическую линию ЛКСМ РФ;

 

o принимает решения о создании хозяйственных товариществ и обществ с правами юридического лица, об участии в таких хозяйственных организациях;

 

o утверждает и освобождает руководителей центральных средств массовой информации ЛКСМ РФ;

 

o взаимодействует с общественно-политическими организациями в РФ, представляет ЛКСМ РФ во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ, а также зарубежными партиями и организациями;

 

o утверждает, распределяет и контролирует использование бюджета ЛКСМ РФ;

 

o распоряжается средствами и имуществом ЛКСМ РФ;

 

o решает иные вопросы, относящиеся к его компетенции.

 

ЦК ЛКСМ РФ может кооптировать в свой состав новых членов с последующим утверждением на Съезде ЛКСМ РФ, но не более 1/3 от состава, избранного на последнем Съезде, а также по представлению руководящего органа регионального отделения ЛКСМ РФ производить ротацию (замену) члена ЦК, выдвинутого ранее региональным отделением, с последующим утверждением данного решения на Съезде ЛКСМ РФ.

 

Очередные пленумы ЦК ЛКСМ РФ созываются Бюро ЦК не реже 1 раза в 3 месяца. Внеочередные пленумы ЦК созываются по инициативе бюро ЦК, ЦКРК или по требованию не менее 1/3 членов ЦК. Пленум ЦК считается правомочным, если в его работе принимает участие более половины членов ЦК. Решения на пленуме принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов ЦК при наличии кворума.

 

7.4. Центральный Комитет, с целью обеспечения более эффективного руководства региональными отделениями ЛКСМ РФ, назначает федеральных комсоргов ЛКСМ РФ в федеральных округах Российской Федерации. Порядок функционирования и полномочия федеральных комсоргов регулируются «Положением о федеральных комсоргах ЛКСМ РФ в федеральных округах», утверждаемым Пленумом ЦК.

 

7.5. В период между пленумами для оперативного решения вопросов текущей деятельности организации ЦК ЛКСМ РФ избирает из своего состава Бюро ЦК на срок своих полномочий. В состав Бюро входят Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ, секретари ЦК, члены Бюро ЦК. Число секретарей и количественный состав Бюро определяются на Пленуме ЦК ЛКСМ РФ.

 

Бюро ЦК ЛКСМ РФ:

 

o организует выполнение решений Съездов ЛКСМ РФ и Пленумов ЦК ЛКСМ РФ;

 

o в период между Пленумами ЦК ЛКСМ РФ принимает решения по вопросам текущей деятельности ЛКСМ РФ;

 

o принимает заявления от имени ЦК ЛКСМ РФ;

 

o созывает Пленумы ЦК ЛКСМ РФ и вносит предложения по их повестке дня;

 

o по предложению Секретариата ЦК ЛКСМ РФ утверждает структуру и штатное расписание аппарата ЦК ЛКСМ РФ;

 

o заслушивает отчеты Секретариата ЦК ЛКСМ РФ;

 

o утверждает решение Комитета регионального отделения ЛКСМ РФ об избрании первого секретаря Комитета регионального отделения комсомола;

 

o решает иные вопросы по поручению ЦК ЛКСМ РФ.

 

Работой Бюро ЦК руководит Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, избираемый ЦК ЛКСМ РФ большинством голосов от числа членов ЦК, присутствующих на Пленуме, на срок полномочий ЦК. При невозможности выполнения Первым секретарем ЦК ЛКСМ РФ своих обязанностей его обязанности временно исполняет Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ, а во время его отсутствия один из секретарей ЦК по решению Секретариата ЦК ЛКСМ РФ.

 

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ:

 

o организует работу ЦК и его Бюро;

 

o по согласованию с Секретариатом ЦК созывает и ведет заседания Бюро ЦК;

 

o созывает и ведет заседания Секретариата ЦК;

 

o представляет ЛКСМ РФ и ЦК ЛКСМ РФ в отношениях с органами государственной власти и управления, учреждениями, предприятиями и организациями, действуя без доверенности;

 

o подписывает решения ЦК и его Бюро и другие документы ЛКСМ РФ.

 

7.6. Для организации работы по конкретным направлениям деятельности ЛКСМ РФ ЦК формирует из своего состава соответствующие комиссии.

 

7.7. Для организации текущей работы, а также проверки исполнения решений центральных органов ЛКСМ РФ ЦК ЛКСМ РФ избирает секретарей ЦК, из которых образуется Секретариат ЦК ЛКСМ РФ, подотчетный Бюро ЦК.

 

Секретариат ЦК ЛКСМ РФ является оперативным исполнительным органом, принимающим решения по техническим вопросам в период между заседаниями Бюро ЦК ЛКСМ РФ.

 

Непосредственное руководство деятельностью секретариата осуществляет Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, а во время его отсутствия Второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ. Во время отсутствия Первого и Второго секретарей ЦК ЛКСМ РФ деятельностью Секретариата руководит один из секретарей ЦК по решению Секретариата ЦК ЛКСМ РФ.

 

Регламент работы Секретариата утверждается на заседании Бюро ЦК ЛКСМ РФ.

 

Секретариат ЦК ЛКСМ РФ:

 

o организует практическую деятельность по выполнению решений Съездов ЛКСМ РФ, ЦК ЛКСМ РФ и его Бюро;

 

o организует и контролирует деятельность аппарата ЦК ЛКСМ РФ;

 

o вырабатывает предложения по структуре и штатному расписанию аппарата ЦК ЛКСМ РФ;

 

o осуществляет контроль за подбором, расстановкой и обучением кадров;

 

o готовит предложения по созыву заседаний Бюро ЦК ЛКСМ РФ и по их повестке дня;

 

o утверждает текущие планы работы ЦК ЛКСМ РФ, его Бюро;

 

o разрабатывает и утверждает инструкции и положения по различным вопросам деятельности ЛКСМ РФ;

 

o рассматривает иные вопросы по поручению ЦК ЛКСМ РФ и его Бюро.

 

7.8. Кандидаты в члены ЦК ЛКСМ РФ имеют право участия в Пленумах ЦК ЛКСМ РФ и заседаниях комиссий с правом совещательного голоса.

 

7.9. Центральная контрольно-ревизионная комиссия ЛКСМ РФ:

 

o осуществляет контроль за соблюдением членами ЛКСМ РФ и его структурными подразделениями положений Устава ЛКСМ РФ;

 

o ЦКРК ЛКСМ РФ вправе отменять решения Контрольно-ревизионных комиссий региональных, местных и первичных отделений ЛКСМ РФ в случае их противоречия Уставу ЛКСМ РФ или решению (решениям) ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

o контролирует правильность исполнения бюджета ЛКСМ РФ, а также финансово-хозяйственную деятельность органов ЛКСМ РФ;

 

o рассматривает апелляции членов ЛКСМ РФ;

 

o руководит деятельностью контрольно-ревизионных комиссий региональных и местных отделений ЛКСМ РФ, организует учёбу председателей КРК региональных отделений ЛКСМ РФ.

Решения ЦКРК ЛКСМ РФ, принятые в пределах её компетенции, являются обязательными для всех органов, структурных подразделений и членов ЛКСМ РФ, в отношении которых принято соответствующее решение.

 

Для организации своей работы ЦКРК избирает из своего состава на срок своих полномочий председателя ЦКРК и его заместителей, а также Президиум ЦКРК ЛКСМ РФ, в который входят Председатель и заместители ЦКРК ЛКСМ РФ, члены Президиума ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

Заседание (пленум) ЦКРК ЛКСМ РФ считается правомочным, если в его работе принимает участие более половины членов ЦКРК ЛКСМ РФ. Решения на пленуме принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов ЦКРК ЛКСМ РФ при наличии кворума.

 

В своей работе ЦКРК руководствуется Положением о ЦКРК ЛКСМ РФ, принимаемым на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

7.10. ЦКРК ЛКСМ РФ подотчётна Съезду ЛКСМ РФ.

 

7.11. Члены ЦКРК ЛКСМ РФ избираются на Съезде ЛКСМ РФ сроком на 4 года. Полномочия ЦКРК ЛКСМ РФ сохраняются до избрания Съездом ЛКСМ РФ нового состава ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

ЦКРК ЛКСМ РФ может кооптировать в свой состав новых членов, но не более 1/3 от состава, избранного на последнем Съезде, а также по представлению КРК регионального отделения ЛКСМ РФ производить ротацию (замену) члена ЦКРК ЛКСМ РФ, выдвинутого ранее региональным отделением.

 

7.12. Члены ЦК ЛКСМ РФ не могут одновременно являться членами ЦКРК ЛКСМ РФ. По обоюдному согласию ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ могут проводить совместные пленумы, апеллировать для разрешения разногласий к Съезду ЛКСМ РФ.

 

7.13. Наряду с настоящим Уставом Бюро ЦК, Секретариат ЦК, Первый секретарь ЦК, Второй секретарь ЦК, секретари ЦК, председатели комиссий ЦК, председатель ЦКРК и его заместители, члены Президиума ЦКРК ЛКСМ РФ руководствуются в своей деятельности также Положением о Центральных органах ЛКСМ РФ, принимаемым на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

7.14. Региональные и местные постоянно действующие руководящие и контрольно-ревизионные органы руководствуются в своей деятельности наряду с настоящим Уставом также Положением о региональных и местных органах ЛКСМ РФ, принимаемым на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК ЛКСМ РФ.

 

Date: 2015-08-15; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию