Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная опасность жилищ





ДЕПАРТАМЕНТ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РОССИИ

 
 


ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «САДОВОДЫ РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По обеспечению пожарной безопасности

В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Г. Москва 2014 год

Одобрено: Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийВладимир Андреевич Пучков.

Разработчики:Директор Департамента надзорной деятельности генерал-лейтенант внутренней службыЮрий Иванович Дешевых, Председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Владимирович Туманов.

Настоящие Методические рекомендации (далее - Рекомендации) разработаны в помощь собственникам дачных домов по обеспечению пожарной безопасности в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Рекомендации подготовлены в соответствии с нормативными правовыми документами в области пожарной безопасности.

В Рекомендациях изложены требования к территориям, зданиям и сооружениям, расположенных в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, а также требования к электрическим бытовым приборам и технике, к системам отопления и печного оборудования, к газовым и керосиновым приборам.

Настоящий документ не содержит норм права, носит рекомендательный и разъяснительный характер.

 

© Дешевых Ю.И., Туманов А.В., 2014

© Департамент надзорной деятельности МЧС России

© Общероссийская общественная орга-низация «Садоводы России»

 

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.

1. Почему необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности….…………………………………………………………..…. 4

2. Требования пожарной безопасности при пользовании открытым огнем………………..………………………………………………………... 5

3. Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к электроустановкам …………………….…………………………………… 6

4. Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к электрическим бытовым приборам и технике.………………………….. 7

5. Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к системам отопления ……………..…..…………………………………….. 10

6. Правила устройства и эксплуатации печного оборудования ………….... 11

7. Основные требования пожарной безопасности, предъявляемые к газовым и керосиновым приборам …………………………………………………. 15

 


 

 
 
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?  

 

 


С наступлением теплых дней миллионы владельцев садовых участков и дач устремляются за город. Статистика предупреждает: примерно половина загораний приходится на весенний период. Это должны знать в дачных кооперативах и садоводческих товариществах. Впрочем, в первую очередь требования пожарной безопасности следует соблюдать самим владельцам.

Пожарная опасность жилищ

 

Чтобы произошел пожар, необходимо наличие трех условий:

 
 

 

 


К наиболее часто встречающимся горючим веществам относятся дерево, бумага, ткани, полимеры и синтетика. Все они довольно широко используются в наших жилищах. Быт садовода невозможно представить без использования газа, предметов химии и нефтепродуктов. Кроме этого, немалую пожарную нагрузку увеличивают строительные и отделочные конструкции помещений, выполненные из горючих материалов.

Источники возгорания также имеют место в нашем быту. К ним относятся спички, сигареты, газовые и электрические приборы, системы отопления и электроустановки.

К окислителю относится кислород, в достаточном количестве находящийся в воздухе.

Как видите, все условия, необходимые для возгорания, имеются практически в каждом строении дачного кооператива или товарищества.

 

Date: 2015-08-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию