Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 4





Тема: «Создание электронной земельно-кадастровой
карты средствами ЗИС»

 

2. Общие сведения

Наряду с отрицательной, так называемой технологией создания карт развиваются компьютерные технологии создания карт с использованием географических информационных систем (ГИС).

В ГИС предусмотрены процедуры сбора, обработки, хранение, обновление, анализа и воспроизведения информации с помощью компьютера и технических средств машинной графики, оснащенных соответствующими программными средствами по обработке информации.

ГИС широко используется в землеустройстве и в земельном кадастре для обработки больших объемов текстовой и графической информации имеющих пространственную привязку.

Поэтому для квалифицированного инженера землеустроителя в современных условиях необходимы теоретические знания и практическая подготовка по созданию географических и земельных информационных и земельных информационных систем (ГЗИС).

В общем, виде ГИС – технологию создания карт можно представить в следующем виде:

1) Подготовка исходных материалов и ввод данных;

2) Формирование и редактирование слоев создаваемой карты и таблиц к ним формирование базы данных;

3) Ввод табличных и текстовых данных с характеристиками объектов;

4) Разработка условных знаков карты;

5) Компоновка карты и формирование макета печати;

6) Вывод карты на печать.

1. Экспорт данных вашего проекта

1.1 Открыть главное окно?

на панели инструментов выбираем кнопку

2. СервисÞэкспортÞобменный файл ИнГео, входим в нее (1щ. ЛКМ) выбираем поле ЭкспортÞв вспомогательном окне выбираем обменный файл ИнГео, по ней (1щ. ЛКМ) появится окно экспорт данных со списком. В списке необходимо отключить пользователи и справочники (нам пока все это не нужно). Посмотрите поле карты и слой – это наши карты и слои, которые необходимо экспортировать – изучите содержимое нажимая по очереди на?. Если будете экспортировать все карты сохраните все как естьÞнажмите на кнопку «Далее» ÞВ появившемся окне выберите нужные параметрыÞВсеÞи установите необходимые параметры путем ввода «значка» Þдалее? Þвыберите «готово» (1 щ. ЛКМ по слову) Þпоявится окно «Сохранение данных»

Создание объекта? и из выпадающего списка выбирается стиль. В вашем случае пока стиль «Общая граница». Когда курсор мыши примет форму крестика в правой стороне вида появится диалоговое окно Координаты. Приступаете обрисовке границы района. Порядок выполнения обрисовки границы вам покажет преподаватель. Границы района создается как замкнутый контур, для чего его последняя точка должна иметь те же координаты что и первая. Для этого необходимо при приближении к начальной координате также правой кнопкой мыши вызвать редактор и в диалоговом окне выбрать строку и замкнуть прямой одним щелчком мыши, а затем сделать два быстрых щелчка. Если параметры стандартного метода установлены, верно, вы получите замкнутый объект вами установленной закраской и окантовкой.

 


Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию