Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В управлении организацией





Согласно ситуационному подходу к управлению организационная структура предприятия и ее элементы есть не что иное, как ответ на различные по своей природе воздействия извне. Для использования подхода на практике следует определить, каковы значимые переменные ситуации и степень их влияния на эффективность организации.

При таком подходе предприятие рассматривается в динамике, а система управления быстро реагирует на возмущающие воздействия.

Ситуационный подход рассматривает производственные системы как сложные вероятностные системы, обладающими динамическими свойствами. Несомненным достоинством ситуационной теории управления является представление предприятия как системы открытого типа, характеризующейся внутренней целостностью, находящейся в разносторонней взаимосвязи с окружающей средой и обменивающейся с ней материальными, энергетическими и информационными потоками.

Эффективность такой системы определяется возможностью адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, что проявляется в постоянном изменении качественных и количественных отношений между элементами.

Ситуационное управление, как основное средство упорядочивания, должно обеспечить равновесие между элементами системы. Однако равновесие должно быть не абсолютным, а динамичным. Для этого организация управления должна обладать пластическими свойствами, означающими ее способность быстро перестраиваться под воздействием внешних и внутренних факторов.

Совокупность воздействий факторов отражается в понятии производственно-хозяйственной ситуации. Большая часть исследователей ситуационного подхода под ситуацией понимает совокупность экономических условий функционирования производственной системы. Однако, более поздние научные представления о ситуации определяют ее как совокупность состояния системы и состояния среды в один и тот же момент времени. При этом производственно-хозяйственная ситуация характеризуются набором известных конечных показателей и может быть в различной степени удовлетворительной с точки зрения субъекта управления.

Сложность производственных систем и многообразие переменных, описывающих производственно-хозяйственные ситуации, значительные затраты на создание адекватного набора алгоритмов решения ситуационных затрат являются основными причинами, сдерживающими применение ситуационного подхода в управлении производственной организацией в целом.

Вместе с тем широкое использование ситуационного подхода в руководстве персоналом, в принятии стратегических решений организации усиливает практическую значимость ситуационной теории менеджмента.

Важным выводом ситуационного подхода является положение о том, что формы, методы и стили управления должны быть различными в зависимости от объективных условий работы предприятия.

Методология реализации ситуацион­ного подхода в деятельности руководителя организации может быть представлены несколькими этапами:

1. Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность. Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений.

2. Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные
последствия - как положительные, так и отрицательные – от применения данной методики или концепции. Приведем простой пример. Предложение удвоить зарплату всем служащим в ответ на дополнительную работу, вероятно, вызовет значительное повышение их мотивации на какое-то время. Но, сравнивая прирост затрат с полученными выгодами, мы видим, что такой путь может привести к разорению организации.

3. Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с
конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств [15].

Данная методология, представленная М. Месконом, позволяет определить основные профессиональные действия менеджера в условиях ситуационного управления:

- ознакомление менедже­ра с эффектив­ными средствами и методами профес­сионального управления;

- предвиде­ние менеджером вероятных последствий от примене­ния данной методики или концепции в конкретной ситуации;

- своевременная и адек­ватная реакция менеджера на ситуацию, правильное вычленение наиболее важ­ных факторов, прогноз развития ситуации в случае изменения одной или не­скольких переменных;

- способность к выбору тех приемов, которые вы­зовут наименьший отрица­тельный эффект в возник­шей ситуации.

Ситуационный подход дает возможность заранее определить, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в зависимости от складывающейся ситуации.

Контрольные вопросы по теме 6

1. Определите место системного подхода среди других подходов к менеджменту.

2. Дайте определение следующим категориям: система, системный подход, система управления, системный анализ.

3. В чем состоит сущность теории элементаризма?

4. Каких авторов можно считать основоположниками системного подхода?

5. Назовите достоинства и положительные стороны системного подхода в менеджменте?

6. Поясните сущность и приведите примеры действия принципа целостности и неделимости системы?

7. В чем состоит сущность системно-коммуникативного аспекта исследования?

8. Поясните различия между открытой и закрытой системой.

9. Назовите основные предпосылки развития ситуационного подхода

10. В чем состоит сущность и методология ситуационного подхода

11. Что понимается под ситуационными переменными?

12. Области применения ситуационного подхода.

 

Вопросы для дискуссии по теме 6

1. Сформулируйте и обоснуйте свою точку зрения на взаимосвязи элементаристского, целостного и системного подходов в научных исследованиях.

2. Обоснуйте актуальность системного подхода в управлении современными организациями?

3. Опишите организацию управления деятельностью спортивного клуба в различных аспектах системного подхода.

4. Определите взаимосвязь ситуационного подхода и других основных подходов в менеджменте.

5. Сравните теорию ситуационного и системного подходов.

 

Date: 2015-08-15; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию