Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции и задачи профессиональной этики





Содержание этических кодексов фирм берет свое начало из принципов этики.

Всякая профессия, поскольку она существует, выполняет определенную социальную функцию. Представители этой профессии имеют свое общественное назначение, свои функции, свои цели. Та или иная профессия определяет выбор специфической среды общения, которая накладывает свой отпечаток на людей независимо от того, хотят они этого или не хотят.

Поскольку профессиональная этика формируется на основе характерных обязанностей и задач профессии, на тех ситуациях, в которых могут оказаться люди в процессе выполнения этих задач, то первой и главной социальной функцией профессиональной этики является содействие успешному решению задач профессии. Кроме того, профессиональная этика играет роль посредника, сочетающего интересы общества и профессиональных групп населения. Интересы общества выступают в профессиональной этике в форме долженствования, требования, обязанности выполнения общественных задач, достижения общественных идеалов. Простейшие нравственные нормы должны стать внутренней потребностью людей, приобрести форму склонностей, привычек человека, должны выполняться без внешнего и внутреннего принуждения. Профессиональная этика участвует в согласовании интересов общества и личности в рамках данной социальной группы; в этом также состоит одна из ее социальных функций.

Различные вида профессиональной этики имеют свои традиции, более или менее давние, что свидетельствует о преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении десятилетий. Профессиональная этика, таким образом, осуществляет связь и наследование прогрессивных моральных ценностей в нравственных отношениях трудовой сферы общества; в этом одна из важнейших социальных функций профессиональной этики.

Задачей профессиональной этики является раскрытие объективных причин возникновения, закономерностей и тенденций развития профессиональной морали, конкретизация общеэтических категорий, принципов и норм применительно и с учетом различных видов трудовой деятельности, а главное – раскрытие самого характера воздействия этих принципов и норм на практику профессиональных отношений. Профессиональная этика отражает то, как эти отношения преломляются в сознании человека и воплощаются в его поступках. Назначение профессиональной этики: исследовать различные стороны отражения профессиональных отношений в нравственном сознании, в соответствующих понятиях и нормах; разграничивать явления профессионально-моральные, явления трудового мастерства и другие, не имеющие прямого отношения к профессиональной деятельности; определять задачи, цели профессии и их значимость в социальном прогрессе.

Таким образом, профессиональная этика изучает:

· отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;

· нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;

· взаимоотношения внутри профессиональных коллективов, и те специфические нравственные нормы, свойственные для данной профессии;

· особенности профессионального воспитания.

 

Date: 2015-08-15; view: 2724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию