Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нахождение и анализ точки безубыточности





Нахождение точки безубыточности и ее анализ связан с предварительным разделением расходов на две группы – постоянные и переменные. К постоянным затратам относятся те затраты, которые не зависят от количества выпускаемой продукции (аренда, амортизация, страхование, заработная плата и т.д.). Переменные затраты напрямую зависят от объема выпускаемой продукции: затраты на материалы, сдельная оплата труда и т.д.

После группировки затрат осуществляется калькуляция постоянных и переменных затрат. Для рассматриваемого примера представлены статьи затрат:

 

Расходы Значение
Аренда помещения, долл  
Заработная плата работников, долл/шт  
Материал, долл/шт  
Содержание склада, долл  
Менеджмент, бухгалтерия, долл  

 

Расходы постоянные, долл  
Расходы переменные, долл/шт  

 

Производственные возможности предприятия – 4000 шт/мес. Согласно предварительным исследованиям, цена выпускаемой продукции может быть принята – 7 долл/шт. В таблице ниже представим расчет постоянных и переменных затрат, доходов в зависимости от объема выпуска. Мы задаем произвольно объемы выпуска от 100 до 4000 штук.

Доход = Цена х Объем выпуска

Переменные = Переменные затраты х Объем выпуска

затраты на единицу продукции

Объем выпуска Постоянные расходы Переменные расходы. Общие расходы Доход
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

В точке безубыточности доходы равны общим затратам, то есть получаемый доход покрывает все затраты, но не обеспечивает прибыли. На графике – это точка пересечения соответствующих графиков. Точка безубыточности (ТБУ) делит объемы выпуска на две зоны – зону убытков и зону прибыли.

Точка безубыточности может быть найдена по формуле:

Для данного примера:

шт.

 

Целевая прибыль – это та прибыль, которую планирует получить предприятие. Объем выпуска, который соответствует целевой прибыли, находится по формуле:

- объем выпуска, соответствующий целевой прибыли;

- целевая прибыль;

- затраты постоянные;

- затраты переменные на единицу продукции;

- цена.

Пусть целевая прибыль равна 3000 долл. Тогда

шт.

То есть для обеспечения прибыли в 3000 долл, необходимо выпустить и реализовать 3000 шт. единиц продукции.

С точкой безубыточности связан показатель безопасности (ПБ):

Значение показателя безопасности чем больше, тем лучше. Показатель безопасности дает относительную оценку расстояния объема, который соответствует целевой прибыли, от объема, соответствующего точке безубыточности.

Данное значение показателя безопасности достаточное.

Зона убытков

 


Date: 2015-08-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию