Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






предупреждение





В основе неосторожного преступления всегда лежит ошибка чело­века, которая влечет за собой причинение вреда охраняемым уголов­ным законом интересам общества.

Источником такой ошибки является недостаточный учет особенно­стей взаимодействия личности с орудиями или средствами осуществ­ляемого действия в определенной ситуации. Для признания ошибки виновной необходимо, во-первых, чтобы ситуация или орудие (средст­во) давали лицу информацию, сигнализировали о возможности причи­нения вреда обществу, об опасности совершаемого деяния; во-вторых, чтобы ситуация или орудие (средство) создавали для лица объектив­ную возможность избежать этого вреда; в-третьих, чтобы само лицо по своим индивидуальным качествам было способно воспринять, осо­знать данную информацию, принять на ее основе правильное решение и осуществить его, избежав тем самым причинения вреда обществу.

Совершению неосторожных преступлений способствуют недо­статки и нарушения в таких сферах, как организация и управление соответствующей деятельностью; техника и технология производст­ва; контроль за соблюдением правил безопасности, предосторожнос­ти; подбор, обучение, воспитание кадров; распорядок профессиональ­ной или бытовой деятельности; правовое регулирование; специальная профилактика и обеспечение неотвратимости ответственности за преступления, совершенные по неосторожности.

Таким образом, основные причины неосторожных преступлений обусловлены противоречиями между субъектом их совершения и объективными обстоятельствами (ситуацией, конкретными орудиями труда, техническими средствами и т.п.). В то же время отмеченные де­фекты личности неосторожного преступника, опасные свойства ситу­аций и орудий кроются в общесоциальных причинах и условиях пре­ступности в целом: политическом и экономическом кризисе, деформации общественного и индивидуального сознания, дезоргани­зации общественной жизни.

Для предупреждения неосторожных преступлений большое зна­чение имеют такие общесоциальные мероприятия, как укрепление трудовой и общественной дисциплины, усиление борьбы с пьянством, расширение и совершенствование правового, экологического, антиал­когольного воспитания. Они помогают устранять различные несовершенства в технологии производства, недостатки в планировании, уп­равлении, организации контроля, подготовке и подборе кадров, спо­собствующие совершению неосторожных преступлений, а также ог­раничивают и делают возможной ликвидацию тех криминогенных деформаций групповой и индивидуальной психологии, которые явля­ются причинами данных преступлений.

Важную роль в борьбе с неосторожными преступлениями играют и меры специальной профилактики. К их числу относятся: разработка и внедрение новых, наиболее эффективных средств и правил техники безопасности и охраны природы; улучшение организации и методики работы контролирующих органов, органов расследования и судебного разбирательства дел о неосторожных преступлениях раз­личных видов, прокурорского надзора за исполнением законов об охра­не труда, охране окружающей среды. Индивидуальная воспитательная работа с лицами, склонными к совершению неосторожных преступле­ний, обеспечение общего и специального превентивного эффекта зани­мают важное место в деятельности правоохранительных органов.

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию