Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ждущий одновибратор на транзисторах





 

Одновибратор служит для формирования импульсов заданной длительности из импульсов любой ширины. Cхема одновибратора представлена на рис.162. Схему одновибратора можно представить в виде двух частей: одна часть - это половинка триггера, другая часть - это половинка мультивибратора.

При подаче питания одновибратор всегда устанавливается в определенное исходное состояние: транзистор VT2 - открыт, VT1 - закрыт. Открывается именно VT2, т.к. его базовый ток значительно больше, чем у VT1. Базовый ток VT1 определяется цепью с сопротивлением (Rб1+RК1), а базовый ток VT2 - цепью с Rб2 и параллельной ей цепью с RК1,С1. Т.к. сопротивление RК всегда меньше сопротивления Rб, то базовый ток VT2 больше. Протекающий через RК1,С1 ток заряжает конденсатор С1. Полярность напряжения на конденсаторе С1 - плюс слева.

При подаче на базу VT1 положительного импульса тока этот транзистор открывается. Напряжение на конденсаторе С1 прикладывается к переходу Б-Э транзистора VT2 в обратном направлении и VT2 закрывается. За счет действия положительной обратной связи с коллектора транзистора VT2 на базу VT1 через сопротивление Rб1 транзистор VT1 будет поддерживаться в открытом состоянии током, протекающим по цепи: +Uп, RК1, Rб1, Б-Э транзистора VT1. При этом входной импульс уже может быть снят. Конденсатор С1 начинает перезаряжаться по цепи: +Uп, Rб2, С1, К-Э открытого транзистора VT1. Когда напряжение на конденсаторе С1 в процессе перезаряда сменит знак и достигнет величины»0,6В, достаточной для открытия транзистора VT2, то этот транзистор откроется, цепь обратной связи транзистора VT1 оборвется. Если к этому моменту входной импульс уже закончился, то транзистор VT1 закроется. Если же он не закончился, то VT1 остается открытым до его окончания. При этом напряжение на конденсаторе С1 сохраняется на уровне 0,6В. Когда VT1 закроется, конденсатор С1 начинает заряжаться по цепи: +Uп, RК1, С1, Б-Э транзистора VT2. Таким образом напряжение на конденсаторе С1 становится равным исходному. В этом исходном состоянии ждущий одновибратор находится до прихода следующего входного импульса.


Литература

1. Скаржепа В.А., Луценко А.Н. Электроника и микросхемотехника. Ч.1. Электронные устройства информационной информатики. Учебник/ Под ред. А.А. Краснопрошиной. - К.: Вища школа, 1989.

2. Скаржепа В.А., Новицкий А.А., Сенько В.И. Лабораторный практикум по электронике и микросхемотехнике. / Под ред. А.А. Краснопрошиной. - К.: Вища школа, 1989.

3. Скаржепа В.А., Сенько В.И. Сборник задач по электронике и микросхемотехнике. Учебное пособие для ВУЗов. / Под ред. А.А. Краснопрошиной. - К.: Вища школа, 1989.

4. Основы промышленной электроники/ В.В. Герасимов и др. - М.: Высшая школа,1986.

5. Гусев В.Г., Гусев Ю.Н. Электроника. Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Высшая школа, 1982.

6. Ерофеев Ю.Н. Импульсная техника. - М.: Высшая школа, 1984.

7. Микроэлектронные устройства автоматики. Учебное пособие для ВУЗов. / Под ред. Са-занова А.А. и др. - М.: Энергоатомиздат, 1991.

8. Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных приборах. - Л.: Энергия, 1974.

9. Агаханян Т.М. Интегральные микросхемы. Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Энерго-атомиздат, 1983.

10. Справочник по микроэлектронной импульсной технике / под ред. В.Н. Яковлев и др. - К.: Техніка,1983.

11. Угрюмов Е.П. Проектирование элементов и узлов ЭВМ. Учебное пособие. - М.: Выс-шая школа, 1987.

12. Щербаков В.И., Грездов Г.И. Электронные схемы на операционных усилителях. - К.: Техніка,1983.

13. Забродин Ю.С. Промышленная электроника. - М.: Высшая школа, 1982.

14. Горбачев Г.Н., Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника. - М.: Энергоатомиздат, 1988.

15. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника. - М.: Высшая школа, 1991.

16. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника. - М.: Радио и связь, 1996.

17. Силовая электроника: Примеры и расчеты/ Ф. Чаки, И. Герман, И. Ипшич и др. Пер. с англ. - М.: Энергоиздат, 1982.

18. Завадский В.А. Компьютерная электроника. – Киев: Век, 1996.

19. Титце У. Шенк К. Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство. Пер. с нем. – М.: Мир, 1982.

20. Головатенко-Абрамова М.П., Лопидес А.М. Задачи по электронике. 1992.

Date: 2015-08-15; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию