Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к транспортируемому газу





Для оценки качества природного газа используют следующие показатели.

Содержание влаги. Влага способствует коррозии труб и оборудования, а также образованию кристаллогидратов. Во избежание этого необходимо, чтобы точка росы газа по влаге была на несколько градусов ниже наиболее низкой температуры при его транспортировке. Например,

в умеренной и жаркой климатической зоне при давлении 5,5 МПа точка росы в летний период равна 270 К, а в зимний период - 263 К.

Содержание сероводорода. Наличие в природном газе сероводорода способствует развитию коррозии труб, арматуры и оборудования и загрязнению атмосферы. В 1 м3 газа сероводорода не должно быть больше 0,02 г. Существуют сухие (гидрат окиси железа и активированный уголь) и мокрые (этаноламины) способы очистки газа от сероводорода.

Содержание диоксида углерода. В сухом газе СОг образует балластную смесь, снижающую теплоту сгорания. Содержание СОг в газе не должно превышать 2%.

Содержание кислорода. В природных газах кислород отсутствует, но может оказаться в газе при продувке трубы. Наличие кислорода в газе может привести к образованию взрывоопасных смесей. Содержание Ог допускается не более 1%.

Наличие серы. Для придания газу запаха предусматривается введение меркаптановой серы в количестве 16 г на 1000 м3 газа.

Содержание механических примесей в газе допустимо не более 0,1 г на 100 м3. Примеси способствуют износу труб, оборудования и засоряют КИП.

В таблице 20 показаны нормы ОСТ 51.40-93 на природный газ, транспортируемый по магистральным газопроводам

 

Таблица 20 Нормы ОСТ 51.40-93 на природный газ, транспортируемый по магистральным газопроводам

 

  Показатели Для климатической зоны
умеренно-жаркой холодной
Точка росы по влаге и тяжелым УВ, 0С, не более    
в зимний период (с 1/Х по 30/IV) 0/-5 -10/- 25
в летний период (с 1/V по 30/IX) 0/0 - 5/-10
Содержание меркаптановой серы, г/100 м3 1,6 1,6
Низшая теплота сгорания (ст. усл.), МДж/м3 32,5 32,5
Содержание сероводорода, г/100м3 0,7 0,7
Содержание кислорода, % 0,5 1,0

 

25.«Сланцевый» газ.

Это природный газ (чаще всего метан), содержащийся в сильно глинизированных плотных породах: алевритах, аргиллитах и сланцах. Его месторождения занимают большие площади, но отличаются крайне низкой проницаемостью. Технология его добычи гораздо более сложная, поскольку обычное бурение не позволяет получить нормального дебита - газ слишком медленно просачивается сквозь плотную породу к устью скважины. Приходится бурить длинные горизонтальные скважины в самом пласте, закачивать в них жидкость, которая разрывает сланец и открывает путь газу. Себестоимость его, по нынешним оценкам, может достигать 230 долларов за тысячу кубометров, что сегодня соответствует границе коммерческой рентабельности.

У сланцевого газа есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, месторождения распределены по земному шару более-менее равномерно, а это значит что большинство стран получат к нему доступ. Более того, во многих случаях скважины можно будет бурить в непосредственной близости от потребителей, что значительно снизит расходы на транспортировку. Во-вторых, запасы сланцевого газа огромны. По предварительным оценкам, они — заметим, после менее чем 10 лет изыскательских работ — состав­ляют около 300 триллионов кубометров и существен­но превышают доказанные запасы традиционного газа (185,28 триллиона кубометров на конец 2009 года). Причем более 80% запасов приходятся на три наиболее емких газовых рынка: Соединен­ные Штаты, Китай и Канаду.

Date: 2015-08-15; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию