Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и оценка материальных запасов





В соответствии со 2 МСФО «Запасы» введенным в действие с 1 января 1995 г., запасы – это активы:

- предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности (гот. Продукция и товары);

- в процессе производства для такой продажи (полуфабрикаты);

- в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Оценка запасов. Запасы должны оцениваться по меньшей из двух величин: себестоимости и чистой реализационной стоимости.

Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы доставить запасы до места их настоящего нахождения и состояния.

Методы определения себестоимости запасов — метод нормативных затрат и метод розничных цен.

Нормативные затраты учитывают нормативные уровни использования сырья и материалов, труда, эффективности и мощности. Они регулярно проверяются и, при необходимости, пересматриваются.

Метод розничных цен часто используют в розничной торговле для оценки запасов, состоящих из большого числа меняющихся изделий, имеющих одинаковые маржи, и для которых нецелесообразно использовать другие методы оценки себестоимости.

Себестоимость запасов, которые не относятся к вышеуказанным, т.е. взаимозаменяемым, определяется по формулам:

а) первое поступление - первый отпуск (ФИФО);

б) средневзвешенной стоимости;

в) последнее поступление - первый отпуск (ЛИФО).

Метод ФИФО предполагает, что статьи запаса, закупленные первыми, будут проданы первыми, и, соответственно, статьи, остающиеся в запасе в конце периода, были позже всего приобретены или произведены.

По формуле средневзвешенной стоимости стоимость каждой статьи определяют исходя из средневзвешенной стоимости статей в начале периода и стоимости таких же статей, купленных или произведенных в течение периода. Среднее значение можно рассчитывать периодически или по мере получения каждой дополнительной поставки, в зависимости от условий работы компании.

Метод ЛИФО предполагает, что статьи запаса, закупленные или произведенные последними, будут проданы первыми, и, соответственно, статьи, остающиеся в запасе в конце периода, были раньше всего приобретены или произведены.

Чистая реализационная стоимость — это предполагаемая продажная цена при нормальном ходе дел, за вычетом возможных затрат на выполнение работ и возможных затрат на реализацию.

Запасы обычно списывают до чистой стоимости реализации постатейно. В некоторых условиях допускается группировка похожих или взаимосвязанных статей.

Date: 2015-08-15; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию