Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Меры реализации стратегии государственной молодежной политики





 

К настоящему времени накоплен большой арсенал средств и инструментов работы с молодежью и детьми в различных условиях их жизнедеятельности. Многие из них успешно решали отдельные локальные задачи, были ориентированы на определенные группы молодежи и детей. Однако, как правило, в массовой практике их применение осуществлялось как набор не связанных между собой мероприятий, реализуемых разными ведомствами, что не обеспечивало необходимого системного эффекта. Поэтому Стратегия рассматривает программный подход в качестве основного в реализации государственной региональной молодежной политики и детствосбережения.

1. Духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи и детей, в том числе через стимулирование их созидательной активности на благо Забайкальского края и России:

Подпрограмма - «Молодежная информационная сеть “Новый взгляд”»

Цели:

­ информирование молодых жителей региона о возможностях организации своей жизни в обществе;

­ пропаганда позитивных ценностей российского общества, служения отечеству и формирование образа успешного жителя Забайкальского края;

Адресат подпрограммы – граждане Российской Федерации, проживающие на территории Забайкальского края, в возрасте до 30 лет, в том числе на молодые люди и дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основные работы в рамках данной подпрограммы:

­ развитие систем информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи и детей в обществе (здоровье, спорт, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья, международные отношения и жизнь молодежи в других странах и др.);

­ развитие молодежных и детских информационных проектов и программ;

­ пропаганда ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, права человека, Родина, служение отечеству, активная жизненная и гражданская позиция и ответственность и пр.) средствами социальной рекламы;

­ разработка и распространение социальной рекламы в обществе;

­ создание равных условий для получения информации молодежью и детьми, проживающей в сельских и удаленных районах;

Основными каналами трансляции информации выступят средства массовой коммуникации, признанные в молодежной и детской среде: популярные Интернет ресурсы, телевизионные программы, в первую очередь, региональные, FM-радиостанции, мобильная связь, неформальное общение.

Важное направление реализации проекта – освоение молодежью и детьми навыков пользования информацией и ее применения в жизни. Особое внимание будет уделено молодежи и детям проживающей в сельской местности, отдаленных районах, где есть трудности с доступом к информации. В рамках проекта будут поддержаны региональные и местные инициативы, обеспечивающие развитие практики пользования молодежью информацией по наиболее значимым для нее вопросам. Таким образом, формируемое информационное пространство должно стать средством поддержки в решении всего спектра проблем, возникающих в жизни молодых людей, осуществить функции оперативного консультирования молодежи и всего населения региона. Таким образом, все желающие смогут получить ответы на свои частные вопросы, касающиеся здоровья, образования, жилья, досуга, труда, карьеры, общественной и личной жизни.

Одновременно выявляются и интегрируются творческие ресурсы молодежи в деле создания и продвижения эффективной социальной рекламы, информации, образов и смыслов, укрепляющих ценностное отношение молодежи к жизни в Забайкальском крае.

 

Подпрограмма «Команда - создание и поддержка системы молодежного и детского самоуправления»

Цель: предоставить возможность молодым людям и детям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации.

Работа подпрограммы будет вестись по следующим направлениям:

­ подготовить молодежь и детей к эффективной деятельности в сфере гражданского общества;

­ формирование навыков самоорганизации и самоуправления молодежи;

­ развитие моделей и форм самоуправления молодежи;

­ развитие моделей и форм воспитания детей;

­ вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества;

­ вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства;

­ привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности;

­ поддержка инициатив в области пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

­ развитие волонтерского и тимуровского движения;

­ включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов.

Адресат подпрограммы – граждане Российской Федерации, проживающие на территории Забайкальского края, в возрасте до 30 лет, в том числе на молодые люди и дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники подпрограммы – дети и молодые люди, ориентированные на развитие лидерства, склонные к самоорганизации, самоуправлению и организации общественной жизни.

Среди приоритетов подпрограммы:

­ создание единой системы молодежного самоуправления на базе организации высшего, профессионального, общего и дополнительного образования Забайкальского края;

­ внедрение форм и способов развития молодежного и детского лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи, таких как: лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.;

­ взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями, предоставления молодежи реальных площадок для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно-политической и социально-экономической жизнью.

­ развитие волонтерского движения в молодежной среде, включение молодых людей в социальную работу.

­ развитие детского тимуровского движение – центра общественных детских движений;

Подпрограмма «Успех в твоих руках»:

Цель: выявление и продвижение талантливых детей и молодежи продуктов их инновационной деятельности.

Для достижения этой цели будет осуществлено:

­ создание на территории края системы молодежных многофункциональных центров «Мегаполис»;

­ поддержка способной, инициативной, талантливой молодежи;

­ развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи;

­ развитие предпринимательской культуры в детской среде;

­ поощрение разработки и исследования молодежью проблем, имеющих значение для развития региона;

­ привлечение детей и молодежи в творческие, научные и спортивные объединения;

­ внедрение системы развивающих, ролевых, спортивных игр, конкурсов и фестивалей, по профилям деятельности и интересам детей и молодежи.

Настоящая подпрограмма рассматривает в качестве целевого адресата всю молодежь и детей, и открыта для участия людей, обладающих мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни.

Оператор подпрограммы, будет использовать ресурсы всех прочих краевых программ в качестве средства для выявления и реализации амбиций молодежи, направленных на достижение нового качества жизни в регионе. Принципиальная миссия подпрограммы: выявлять и продвигать результаты творческого поиска молодежи в различных сферах общественной, экономической и культурной жизни. А так же содействие творческому развитию детей.

Соответственно, в числе приоритетных видов деятельности оператора подпрограммы:

­ развитие форм и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, внедрения результатов ее деятельности в массовую практику на региональном, федеральном, международном уровнях;

­ организация взаимодействия ассоциаций, творческих союзов и государства, реализующих программы содействия талантливых детей и молодежи.

Подпрограмма «Карьера»

Цели:

­ содействие занятости молодежи;

­ формирование навыков построения карьеры и эффективного самопродвижения молодых людей на рынке труда;

­ развитие форм самоорганизации молодежи в экономической деятельности.

Направления реализации подпрограммы:

­ развитие взаимодействия субъектов рынка труда в решении вопросов трудоустройства молодых людей;

­ поддержки деятельности негосударственных организаций, содействующих занятости молодежи, использование экономических стимулов в форме налоговых льгот, бюджетных дотаций, субсидий и иных стимулов, повышающих заинтересованность предприятий, учреждений и организаций в трудоустройстве и в расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке, в производственном обучении и переподготовке молодых граждан;

­ вовлечение молодежи в деятельность различных трудовых объединений, создания дополнительных рабочих мест, специализированных ученических мест для несовершеннолетних;

­ организация профориентационной работы по обоснованному выбору молодежью профессии или вида трудовой деятельности, получению профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда;

­ поддержка социально-экономических инициатив молодежи;

­ развитие системы молодежных студенческих отрядов - проведения временных, сезонных и общественных работ для молодежи;

­ развитие системы мер государственной поддержки для закрепления в районах края молодых специалистов по ключевым секторам экономики.

Адресат подпрограммы – граждане Российской Федерации, проживающие на территории Забайкальского края, в возрасте до 30 лет, в том числе на молодые люди и дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подпрограмма выявляет виды, формы и адреса трудовой инициативы молодежи и организаций, ее представляющих на территории Забайкальского края. Координирует взаимодействие сходных по профилю молодежных инициатив и объединений: педагогические молодежные отряды, трудовые студенческие отряды, трудовые бригады, сезонные лагеря труда и отдыха, общественные работы молодежи и пр. Развивает взаимодействие молодежных трудовых инициатив с представителями союзов работодателей и бизнес-сообществ.

Аудитория подпрограммы может быть условно разделена по видам и сложности работ, которые может выполнять молодой человек в соответствии с российским законодательством:

· от 14 до 18 лет – несовершеннолетние участники проектов временных работ на основе частичной занятости и ответственности;

· от 18 до 25 лет – совершеннолетние участники, в основном обучающиеся и студенты, реализующие проекты сезонных и временных работ на основе персональной ответственности; а также проекты частичной занятости во время учебы;

· от 25 до 30 лет - молодые люди, получившие профессиональное образование и осуществляющие поиск первого рабочего места.

 

2. Охрана семьи и традиционных семейных ценностей:

 

 

3. Решение жилищных вопросов молодежи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Подпрограмма – «Жилье»:

Цель: обеспечение решения жилищных проблем молодых граждан, молодых семей на территории Забайкальского края, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основновные направление реализации:

­ развитие системы социального арендного жилья и стимулирования строительных компании за счет специальных мер касающимися в первую очередь налогообложения и выделения земли;

­ предоставления муниципальными образованиями молодым гражданам, молодым семьям земельных участков для индивидуального строительства жилья;

­ создание условий для приобретения или строительства жилья молодыми семьями путем предоставления целевых жилищных займов.

Участники подпрограммы – молодые семьи, молодые специалисты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

4. Интеграция молодых людей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную жизнь общества, создание системы доступной помощи в адаптации и ресоциализации:

Подпрограмма - «Шаг навстречу»

Цели:

­ оказание помощи в интеграции в общество молодым людям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

­ включение молодежи и детей с ограниченными возможностями в единое социально-экономическое пространство, общественно-политическую и культурную жизнь.

Основные направления реализации:

­ развитие адресной мобильной социальной работы с молодежью и детьми, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

­ развитие групп самопомощи и взаимоподдержки молодежи;

­ реализация программ развития навыков и умений самостоятельной жизни для групп молодежи, испытывающих трудности в интеграции;

­ общественная экспертиза доступности среды жизнедеятельности;

­ развитие проектов интеграции и вовлечения молодежи и детей, находящейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества вместе со сверстниками;

­ развитие форм трудовой и общественной самодеятельности молодых людей и групп молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Адресат подпрограммы – граждане Российской Федерации, проживающие на территории Забайкальского края, в возрасте до 30 лет, в том числе на молодые люди и дети, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Участники подпрограммы – все молодые жители региона.

Функция оператора – организовать движение всех институтов общества навстречу молодым людям и детям, испытывающим трудности в интеграции. Используя все средства распространения информации, описанные выше, оператор развертывает мобильную социальную работу с группами молодежи и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Привлекает в качестве исполнителей этой работы молодежные и детские организации, объединения, а так же созданные сети молодежных проектов.

Одновременно, оператор подпрограммы обеспечивает поддержку проектной деятельности организаций, способных на профессиональном уровне осуществить обучение молодых людей, испытывающих трудности в интеграции, знаниям умениям и навыкам, необходимым для жизни в социуме.

Среди главных задач подпрограммы - информирование общества о необходимости и возможностях создания доступной среды, для всех его членов, в том числе и для инвалидов, развитие в обществе толерантного отношения к людям с теми или иными ограничениями.

Для обеспечения социальной интеграции и адаптации молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оператор будет предпринимать целенаправленные усилия по вовлечению этих ребят в деятельность молодежных общественных организаций, клубов, организаций по месту жительства, трудовых отрядов, с тем что бы дать возможность им почувствовать себя неотъемлемой частью общества.

Благодаря заявленному подходу впервые на территории Забайкальского края будет создана единая система государственной молодежной политики и детства, адресованная всей молодежной и детской аудитории региона. Став участниками которой, люди смогут практически применить знания, полученные в системе образования и воспитания, оценить их достаточность и сформулировать новые образовательные запросы. Одновременно задачи, которые традиционно рассматривались как задачи системы образования:

· формирования гражданской позиции молодежи и детей;

· становления социальных компетентностей молодежи и детей, необходимых для успешной жизни;

· развития правового сознания молодых граждан;

Стратегия определяет цель и основные параметры каждой из подпрограмм. Их специфическое содержание будет создано и реализовано самими молодыми людьми и организациями, их представляющими, на всей территории Забайкальского края. Таким образом, каждая из подпрограмм будет объединять проектную и инновационную деятельность тех организаций, молодежных и детских объединений и инициатив, которые смогут предложить лучшие варианты их реализации, обеспечивающие наиболее эффективное достижение цели.

Точные параметры каждой из подпрограмм на конкретный срок будут определены краевой целевой программой, в которой будут сформулированы уточненные требования к процессуальным и результативным характеристикам каждой подпрограммы, определены основные индикаторы и способы оценки их эффективности.

Date: 2015-08-15; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию