Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категориальный аппарат системного подхода





Современная наука нуждается в выработке четкого научного определения системы. Сделать это непросто, потому что понятие «система» относится к числу наиболее общих и универсальных дефиниций. Оно используется по отношению к самым различным предметам, явлениям и процессам. Неслучайно термин употребляется в множестве различных смысловых вариаций.

Система – это теория (например, философская система Платона). По всей видимости, этот контекст понимания системы был наиболее ранним – как только возникли первые теоретические комплексы.

Система – это классификация (например, периодическая система элементов Д.И. Менделеева). Особенно бурно возникали различные классификационные системы в XVIII-XIX ст.

Система – это завершенный метод практической деятельности (например, система реформатора театра К.С. Станиславского). Такого рода системы складывались по мере возникновения профессий, накопления профессиональных знаний и навыков.

Система – некоторый способ мыслительной деятельности (например, система исчисления). Этот вид системы имеет древние истоки. Они начинались с систем письма и исчисления и развились до информационных систем современности.

Система – это совокупность объектов природы (например, Солнечная система).

Система – это некоторое явление общества (например, экономическая, правовая система).

Система – это совокупность установившихся норм жизни, правил поведения (например, законодательная, моральная система).

Таким образом, анализ многообразия употребления понятия «система» показывает, что оно имеет древние корни и играет очень важную роль в современной культуре, выступает интегралом современного знания, средством постижения всего сущего. Вместе с тем понятие не однозначно и не жестко, что делает его исключительно креативным.

Как уже отмечалось ранее, слово «система» появилось в Древней Элладе и означало сочетание,организм, устройство, организацию, строй, союз. Оно также выражало определенные акты деятельности и их результаты (нечто поставленное вместе; нечто, приведенное в порядок).

В античной философии термин «система» характеризовал упорядоченность и целостность естественных объектов. Именно в этот период был сформулирован тезис о том, что целое больше суммы его частей.

Один из основоположников общей теории систем Л. Берталанфи рассматривал систему как комплекс взаимодействующих элементов.

Большая Советская Энциклопедия дает следующее определение «системы»:

«Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство». Следовательно, в самом общем виде под системой понимают множество, элементы которого закономерно связаны между собой.

Очевидно, что система – это и машина, состоящая из деталей и узлов, и живой организм из мышц, костей, органов; это и предприятие – состоящее из производственных зданий, станков, оборудования; ЭВМ – из ячеек, приборов и аппаратов; экономика страны – из отраслей, объединений, предприятий.

Элементы, как видно, бывают самыми разными: это и различные предметы, и явления, и знания, и правила, методы и т.д. При этом элементы, входящие в систему, функционируют во времени взаимосвязано как единое целое. Каждый из них работает ради достижения единой цели, стоящей перед всей системой. В этом и заключается так называемое свойство целостности системы.

Целостность предполагает, что процесс изучения (познания) системы идет через единство всех ее элементов. Отсюда следует, что система не должна рассматриваться как простая сумма элементов (их свойств и эффектов). Нужно учитывать при этом и эффект от взаимодействия элементов, благодаря которому некоторые их свойства, накапливаясь, усиливаются (или ослабляются) и в этой совокупности может появиться абсолютное новое свойство, присущее всей системе.

В этой связи мы вправе утверждать, что система – это целостный комплекс взаимодействующих элементов вместе с их свойствами и отношениями, или, говоря иначе, система – это такая совокупность элементов, из которой не может быть выделена полностью самостоятельная часть (части), поскольку все элементы в системе взаимосвязаны.

Способность сложной системы проявлять общесистемные свойства и порождать соответственно системный эффект называют эмерджентностью [3]. Приведенный термин близок к понятию синергизма [4] (синергетической связи или эффекта), которое является основополагающим в синергетике. Суть его в том, что при совместных (кооперативных) действиях различных элементов системы обеспечивается изменение их общего эффекта до величины большей или меньшей, чем сумма эффектов этих же элементов, возникающих порознь. (целое больше суммы своих частей)

Подводя итог сказанному, можно несколько расширить трактовку понятия «система», а именно:

Система – это упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов, образующих единое целое, обладающих особенностями, которые отсутствуют у составляющих ее элементов.

Иными словами, под системой понимают наличие некоторой совокупности объектов с набором связей между ними и между их свойствами, создающей системный эффект.

В общем случае выделение систем является всегда условным и даже произвольным (субъективным) процессом, зависящим преимущественно от цели (характера задачи) и от того, кто осуществляет упомянутое выделение.

В этой связи может быть предложена еще одно определение термина «система»: система – это ограниченное множество взаимодействующих элементов со связями между ними, наложенными условиями задачи, для решения которой создается данная система.

Важнейшие свойства системы: структурность, взаимозависимость со средой, иерархичность, множественность описаний.

Таблица 1 – Характеристика основных свойств системы

Свойство системы Характеристика
Ограниченность Система отделена от окружающей среды границами
Целостность Ее свойство целого принципиально не сводится к сумме свойств составляющих ее элементов
Структурность Поведение системы обусловлено не только особенностями отдельных элементов, но и свойствами ее структуры
Взаимозависимость со средой Система формирует и проявляет свойства в процессе взаимодействия со средой
Иерархичность[5] Соподчиненность элементов в системе
Множественность описаний По причине сложности познание системы требует множественности ее описаний

Категориальный аппарат системного подхода представляет собой совокупность категорий, которые отражают систему. Он отличается значительным богатством. По нашему мнению, в понятийный ансамбль системного подхода можно включить более 300 категорий.

Таблица 2 – Классификация категорий системного подхода

Основание классификации Виды категорий
   
Базовые категории Целое, множество, совокупность, организация
Категории системы Система, подсистема, надсистема.
Категории составляющих системы Элемент, связь, прямая и обратная связь, структура, организация, системообразующий фактор
Категории, характеризующие свойства Свойство, цель, эмерджентность, гомеостаз, закрытость, открытость, энтропия
   
Категории состояний системы Состояние системы, процесс, переходное состояние, стабильное состояние, кризисное состояние
Категории окружения системы Среда, окружающая среда, внутренняя среда
Категории процессов Функция, функционирование, управление, интеграция, адаптация, деградация, рост, агрессия, поглощение
Категории отражения системы Информация, модель системы, проект системы
Категории, характеризующие эффекты системности Эффект целостности, интегральный эффект, гомеостаз, эмерджентность, синергетический эффект
Категории системного анализа Анализ, анализ системный, анализ ретроспективный, анализ ситуационный, анализ структурный, анализ функциональный, анализ структурно-функциональный, анализ причинно-следственный, анализ прогностический, аналитическая модель

 

Базисные категории выступают основой для определения системы. Определяя систему, мы всегда подыскиваем точку опоры в виде базового понятия. Рассмотрим некоторые из них:

Целое – форма существования системы в строго определенном качестве, выражающем ее независимость от других систем. Целое – это всегда завершенное, состоящее из органично взаимосвязанных между собой частей;

Множество – набор, совокупность каких-либо объектов. обладающих общим для всех характерным свойством;

Совокупность – сочетание, соединение, общий итог чего-нибудь;

Организация – представляется в качестве свойства материальных и абстрактных объектов обнаруживать взаимозависимое поведение частей в рамках целого.

Категории, которые дают понимание системы:

Система – совокупность элементов, находящихся во взаимоотношениях и связях со средой, образующих определенную целостность, единство;

Подсистема – элемент системы, который при подробном рассмотрении оказывается системой. Любая система состоит из нескольких уровней подсистем;

Надсистема – более общая система, которая включает в себя подсистемы.

Наиболее важные категории, определяющие строение системы:

Элемент – далее не разложимая единица при данном способе расчленения;

Связь – взаимное ограничение на поведение объектов, создающее зависимость между ними, обмен между элементами веществом, энергией, информацией;

Прямая связь – непосредственное воздействие объектов одного на другой;

Обратная связь – воздействие результатов функционирования системы на характер этого функционирования;

Структура – упорядоченность, связывающая элементы системы и обеспечивающая ее равновесие, способ организации системы, тип связей;

Организация – не только как свойство всего сущего, а и некоторая упорядоченность содержания;

Системообразующий фактор – признак, который объединяет объекты в систему.

Категории, характеризующие свойства системы:

· Свойство – вхождение элемента, в некоторый класс вещей, когда не образуется новый предмет. Так, быть красным означает входить в класс красных вещей, вхождение при этом не образует предмета;

· Цель системы – предпочтительное для нее состояние; обычно выражают в виде целевой функции. Система использует, как правило, несколько целей, образующих иерархию;

· Эмерджнтность – не сводимость системы к свойствам элементов системы;

· Гомеостаз (греч. homeo – подобный + statis – неподвижность) – понятие было впервые введено биологом Кэнноном для обозначения физиологических процессов, поддерживающих существенные состояния организма (давление крови, температура). Нарушение гомеостаза приводит к деструкции, болезням организма. Гомеостаз – динамическое равновесие системы;

· Закрытость – полная изолированность системы от окружающей среды и жесткая детерминированность поведения элементов;

· Открытост ь – отсутствие полной изолированности от окружающей среды и наличие степеней свободы в поведении элементов;

· Энтропия (от греч. entropia – превращение) – количественная мера неопределенности некоторой выделенной совокупности характеристик системы; мера вероятности пребывания системы в данном состоянии.

Категории, характеризующие состояние системы:

· Состояние системы – множество одновременно существующих свойств объекта или системы;

· Процесс – изменение состояния;

· Переходное состояние – состояние системы, находящейся в процессе. На интервале между двумя состояниями;

· Стабильное состояние – сохранение системой своих характеристик;

· Кризисное состояние – состояние, в котором система перестает соответствовать своему назначению.

Категории окружения системы:

Среда – представляет собой то, что ограничено от системы, не принадлежит ей, - это совокупность объектов, изменение которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы;

Окружающая среда – внешняя среда системы, или совокупность объектов, которые располагаются за границами системы, воздействуют на нее, но не принадлежат ей;

Внутренняя среда – совокупность объектов, которые находятся в границах системы, влияют на ее поведение, но не принадлежат ей.

Главные категории процессов:

Функция – предназначение выполнять какие-то преобразования, для выполнения которых система и ее элементы приходят в движение, - это взаимодействие системы с окружающей средой в процессе достижения целей или сохранения равновесия;

Функционирование – действие системы во времени;

Управление – приведение системы в состояние равновесия или достижения цели;

Интеграция – процесс и механизм объединения и связности элементов;

Адаптация – приспособление системы к окружающей среде без потери своей идентичности;

Деградация – ухудшение характеристик системы;

Рост – увеличение количественных характеристик системы;

Агрессия – подавление характеристик системы в целях ее уничтожения, разрушения или насильственной интеграции;

Поглощение – насильственная интеграция.

Категории, характеризующие отражение системы:

Информация – сведения, знания наблюдателя системы, отражение ее меры разнообразия;

Модель системы – объект, который представителен системе, может замещать ее в исследовательском или практическом процессе, а полученные результаты могут переноситься на саму систему;

Проект системы – модель системы как средство конструирования системы.

Система характеризуется многообразными эффектами, наиболее важными среди которых выступают:

Эффект целостности – способность системы сохранять себя при воздействии различных факторов;

Интегральный эффект – появление новых качеств, присущих системе как целому;

Гомеостаз – способность системы сохранять в процессе взаимодействия со средой значения переменных в некоторых заданных пределах;

Эмерджентность – наличие у системы таких свойств, которых нет у ее отдельных элементов;

Синергетический эффект – эффект умножения результата функционирования системы, который превышает сумму результатов функционирования ее отдельных составляющих.

Наиболее важные категории системного анализа:

Анализ – исследовательская деятельность посредством мысленного разложения системы на составляющие;

Анализ системный – совокупность методов, приемов и алгоритмов применения системного подхода в аналитической деятельности;

Анализ ретроспективный – анализ систем прошлого и их влияния на прошлое и историю;

Анализ ситуационный (метод “Case study” или «кейс-метод») – разновидность аналитической деятельности, построенная на описании ситуации и подробном анализе этого описания;

Анализ структурный – анализ структуры системы как совокупности связей между частями системы, выяснения значения отдельного элемента для определенным образом структурированного целого;

Анализ функциональный – объяснение явления с точки зрения выполняемых ими функций;

Анализ структурно-функциональный – выделение элементов взаимодействия и определение их места и роли в функционировании системы;

Анализ причинно-следственный – установление причин, которые привели к возникновению данной ситуации, и следствий их развертывания;

Анализ прогностический – подготовка прогнозов и путей их реализации относительно вероятного, потенциального и желательного будущего;

Аналитическая модель – модель, позволяющая анализировать отражаемый ею объект.

Категории системного подхода находятся в постоянном развитии. Источниками их совершенствования выступают развитие системологии и системные исследования в естественных и общественных науках, которые помогают наполнять возникающие понятия содержанием, оттачивать их формулировки.

Date: 2015-08-15; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию