Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура HTML документа





Тэгов много, и они разные. Но среди них есть несколько, которые являются обязательными. Обязательные тэги, это такие тэги, которые вы всегда должны прописывать для каждой своей страницы. Пример:

<html>

<head>

<title> Название документа </title>

</head>

<body>

Содержимое документа

</body>

</html>

<html> </html> - обозначает начало и конец любого html-документа;
<head> </head> - голова документа;
<body> </body> - тело документа.

Все тэги, расположенные между <head> </head>, это что-то вроде служебной информации. Например <title>- заголовок. Зачем он? Откройте IE (Internet Explore) с нашим документом и устремите свой взгляд на заголовок окна... Увидели?

Все тэги, расположенные между <body> </body> - непосредственное содержание документа. Следующие несколько ступенек будут посвящены именно этим тэгам: мы узнаем, как менять цвет текста, фона, как делать текст крупнее-мельче, поговорим о картинках и многом другом.

Заголовок html-документа (<head> </head>)

Теперь давайте немного поговорим о том, что должно быть в заголовочной части страницы, - о тэгах <title>, <meta>.

Тэг <title> (контейнерный </title>) определяет название документа. Это единственный обязательный элемент заголовочной части документа. Вы можете его увидеть в самом верху окна браузера.

Сразу позаботьтесь о продуманных, отражающих содержание названиях (избегайте присваивать названия типа <Моя страница>, или <Добро пожаловать>, или <Домашняя страница>). Это может существенно усложнить поиск вашей странички через поисковые системы в Интернете.

Тэги <meta> (одиночный тэг) используют для предоставления поисковым машинам информации о документе, состоящей из ключевых слов и описания документа. Информация, находящаяся в тэгах <meta>, невидима для посетителя страницы. Метаинформацию всегда размещают в разделе <head> документа. Здесь может находиться любое количество тэгов <meta>.

Структура метатэгов:

<meta name="keywords" content="слово1, слово2, слово3">

<meta name="description" content="Краткое описание страницы">

Тело html-документа (<body> </body>)

В теле документа размещается информация, которую вы видите в окне браузера, - абзацы текста, списки, графические изображения, гипертекстовые ссылки, таблицы...

Для начала создадим основу нашей будущей странички. Для этого создайте у себя на компьютере отдельную папку, все создаваемые вами документы помещайте туда. Теперь откройте блокнот - notepad (start - programs - accessories - notepad или пуск - программы - стандартные - блокнот) и скопируйте туда следующий текст:

<html>

<head>

<title> Моя первая страничка </title>

</head>

<body>

Здравствуйте, это моя первая страница.

<br>

Добро пожаловать!

</body>

</html>

Сохраним этот документ, присвоив ему имя *.html. Чтобы в дальнейшем избежать недоразумений, сделаем примечание:

Сохраняйте ваш документ следующим образом:

· Файл -> Сохранить Как (File -> Save as)

· Дальше вводите имя своего документа, например: index.html (а не просто index; расширение.html должно быть обязательно указано).

· Если вы уже сохранили ваш документ, как *.html, то при внесении изменений в этот документ вы можете уже сохранять их через Файл -> Сохранить (File -> Save).

Теперь откроем браузер, допустим, Internet Explorer (не закрывайте блокнот, он нам еще пригодится), и откроем в браузере наш документ. Файл - Открыть - кнопка Обзор - Наш документ (index.html)/File - Open - Browse - index.html. Если мы что-то изменим в нашем *.html документе (в блокноте), то, чтобы посмотреть, как это выглядит в нашем браузере, надо не забывать нажимать в браузере кнопку ОБНОВИТЬ. Если изменений не видно, то это значит, что вы где-то что-то неправильно написали, или забыли сохранить документ.

Теперь рассмотрим атрибуты тэга <body>:

· BGCOLOR - цвет фона (<body bgcolor="#CCCCCC">);

· BACKGROUND - "обои" или бэкграунд (т.е. картинка на заднем фоне, доступны только 3 формата картинок: *.gif, *.jpg, *.bmp);

· TEXT - цвет текста;

· LINK - цвет гипертекстовой связи (ссылки);

· VLINK - цвет ссылки, уже посещенной в прошлом;

· ALINK - цвет активной ссылки Флаги, служащие для форматирования текста.

Пример: <body text="#000066" bgcolor="#CCCCCC"> Мы определили цвет текста во всем документе синим, а цвет фона - серым.

Date: 2015-08-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию