Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отходы производства экстракционной ортофосфорной кислоты





Лекция №9

Термическая переработка

К термической переработке относятся:

Сжигание – окисление, проводимое в экстремальных условиях.

a) Прокаливание – сжигание отходов, которое осуществляется с целью уменьшения объема и массы реагирующих веществ, образующиеся отходы (зола, шлак) в результате прокаливания не относятся к обезвреживанию. Это не лучший способ.

b) Пиролиз – высокотемпературный процесс сжигания в отсутствии воздуха. Отгоняются летучие вещества. Данный способ применяется для получения кокса, газификации угля, с целью извлечения полезных материалов из твердых отходов, а не для обезвреживания.

c) Сжигание и переработка органических отходов в струе низкотемпературной плазмы – более современный метод. В качестве окислителя используется углекислый газ СО2 , водяной пар, кислород и их смеси. Для обработки используется хлорорганические соединения. Хлорсодержащие углеводороды обезвреживают так: образуется смесь HCl с C2H2, что используется в производстве винилхлорида.

Отходы производства экстракционной ортофосфорной кислоты.

 

Ca5F(PO4)3 + 5 H2SO4 = 5 CaSO4 + 3H3PO4 + HF

CaSO4 может быть выделен в виде CaSO4 * 2H2O, CaSO4 * 0.5 H2O илиCaSO4

 

  • На 1 тонну P2O5образуется 4-5 тонн фосфогипса,который сбрасывается в отвалы. Если фосфогипс содержит 0,5 % H3PO4, то его можно использовать как удобрение. Фосфогипс может использоваться в цементной промышленности как добавка- клинкер в цемент,для получения гипсовых вяжущих материалов;
  • Для использования в цементой фосфогипс гранулируют,подсушивают для удаления влаги, что улучшает качество цемента;
  • Если добавить ПАВ, то дигидрат переходит в CaSO4 * 0.5 H2O, который потом высушивают и используют в производстве стройматериалов;
  • Переработка фосфогипса в элементарную серу и известь

CaSO4 + C = CaS + CO2

(вместо С могут быть другие окислители H2, CO)

CaSO4 + H2O + CO2 = CaCO3 + H2S

(далее H2S окисляют и используют для получения H2SO4)

Отходы производства термической H3PO4

Сa3(PO4)2 + C + n SiO2 = P2 + CO + CaO * n SiO2

На 1 тонну P2 образуется 4000 м3 с высоким содержанием СО

Наряду с основной реакцией идут побочные процессы:

Сa3(PO4)2 + C = Ca3P2 + CO

Ca3P2 + C = CaC+ P2

Окислы металлов,содержащиеся в сырье + С = Me + CO

Например: Fe2O3 + C = Fe + CO

4 Fe + P2 = 2 Fe2P

Fe2P (феррофосфор) используется в металлургии как присадка в литейном производстве,а также в качестве защитного материала от радиоактивного излучения.

Образующийся P2 под слоем воды направляется в отстойник, где расслаивается на P2 и шлам. Очень много образуется пыли, содержащая K2O, PO5. Утилизация шлаков и шламов: шлак – SiO­2(40 %), Al2O3, CaO, Fe2O3 перерабатываются в строительстве.

Date: 2015-07-27; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию