Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты о бабочках





Бабочки — наверное самые красивые насекомые. Бабочки всегда являлись символом любви, красоты, чистоты и радости. Невозможно представить, как из невзрачных гусениц появляются эти прекрасные создания.

 

· Лепидоптерология — наука, которая изучает только бабочек.

· Глаз бабочки состоит более чем из 6000 крошечных частей, называемых линзами. Поэтому является очень сложным органом, несмотря на свою миниатюрность.

· Бабочкиочень разнообразные и красивые насекомые. Из-за этого бабочки стали предметом коллекционирования. Причем бабочки — один из самых популярных предметов для коллекционирования. Коллекция бабочек Владимира Набокова составляла аж 4324 вида! Причем 20 из них открыл он сам. Позже он подарил эту коллекцию Зоологическому музею Лозаннского университета.

· Большинство бабочек живут очень недолго — всего лишь несколько дней, но как обычно есть исключения: срок жизни брикстонской бабочки может составлять около 10 месяцев.

· Существуют некоторые виды бабочек, которые вообще не едят. То есть не едят будучи бабочками. Они живут лишь за счет пищи, которая накопилась в них, когда они еще были гусеницами.

· Разные виды бабочек могут питаться разными видами пищи. некоторые бабочки не прочь полакомиться навозом или гнилыми фруктами, некоторые любят шерсть, некоторые воск, а некоторые любят питаться даже слезами животных.

· Бывают такие случаи, когда гусеница не успевает превратиться в бабочку за одно лето, тогда оно впадает в спячку до следующего лета.

· У бабочек нет ушей или других органов слуха, но они могут ощущать всё, благодаря вибрациям.

· Во многих азиатских странах очень любят употреблять бабочек в пищу, наряду с другими насекомыми.

· У бабочек вкусовые рецепторы находятся на ногах, поэтому они топчутся на еде, когда кушают.

· На Руси предполагали, что когда колдунья или ведьма умирает, то ее душа переселяются в бабочку. Именно этот факт дал имя этом насекомому, т.е. от слова «баба».

· Бабочки Calyptra eustrigata питаются не нектаром. Они сосут кровь животных, впиваясь острым хоботком, словно комары.

· Несмотря на свою недолгую продолжительность жизни, бабочки успевают отложить около 1000 яиц.

· Бабочки никогда не спят.

· Самой маленькой в мире бабочкой является синий карлик. Размах крыльев составляет не более 1,5 см. А самой большой в мире бабочкой является ночная Attacus altas. Размах ее крыльев составляет аж 30 см, поэтому ее часто путают с птицей.

· Ночная бабочка юкка (yucca moth), обитающая в пустыне, является единственным опылителем цветущих кактусов юкка. Опыление происходит следующим способом. Бабочка набирает в рот пыльцу от одного кактуса и несет ее к другому кактусу, летя на запах цветков. По прибытии она безошибочно выгружает пыльцу в нужном месте, чтобы завязались семена. Здесь же бабочка откладывает три яйца, и ее гусеницы питаются семенами кактуса, которые образовались в результате опыления. На пищу им идет небольшая толика семян, большинство семян сохраняются.и дают жизнь новым растениям.

· Бабочка юкка (yucca moth) из семейства Prodoxidae имеет самую долгую диапаузу. Взрослые насекомые Yucca baccata (Agavaceae) из Невады вывелись из личинок спустя 19 лет, все это время за ними наблюдали в лаборатории.

· У бабочек удивительный аппетит, некоторые из них могут выпить раствор сахара в количестве, превышающем их собственный вес в два раза.

· Древнейшая бабочка - моль Archeolepis (1985 г., моль), найдена на побережье Дорсета, Англия, предполагаемый возраст 180 000 000 лет. Бразильская бабочка каллиго защищается от своих многочисленных врагов — насекомоядных птиц — весьма оригинальным образом. В случае опасности она переворачивается, открывая для взора птиц изнанку своих крыльев. Птицы в ужасе спешат удалиться. Ведь рисунок на крыльях каллиго — точный портрет их заклятого врага совы, с большими глазами и острым клювом.

· Кроме привычных для нас тропических бабочек, существуют еще арктические бабочки. Они невзрачны на вид, крылышки у них не яркие, а белесые или почти прозрачные, будто стеклянные. Настоящими полярницами можно назвать несколько видов бабочек, которые обитают на канадском острове Королевы Елизаветы в 750 километрах от Северного полюса.

· Антарктида является единственным континентом, на котором не были найдены чешуекрылые.

 

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию