Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиация как правовой институт в современном обществе





Медиация в ее современном понимании начала развиваться во второй половине 20 столетия. Прежде всего, в странах англо-саксонского права - США, Австралии, Великобритании, а затем уже она постепенно стала распространяться и в Европе. Первые попытки применения медиации, как правило, предпринимались при разрешении споров в сфере семейных отношений. Впоследствии медиация получила признание при разрешении споров самого широкого круга, начиная от семейных конфликтов и заканчивая сложными многосторонними конфликтами в коммерческой и публичной сфере.

Медиация (от лат. mediatio - посредничество, середина) - это посредничество в споре между людьми, государствами и т.п.; форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны - медиатора (посредника).

Выделяют пять типов медиаторов:

- третейский судья - обладает максимальными возможностями для решения проблемы. Он изучает проблему всесторонне и его решение не обжалуется;

- арбитр - то же самое, но стороны могут не согласиться с его решением и обратиться к другому;

- посредник - нейтральная роль. Обладает специальными знаниями и обеспечивает конструктивное разрешение конфликта. Но окончательное решение принадлежит оппонентам;

- помощник - организует встречу, но не участвует в обсуждении;

- наблюдатель - своим присутствием в зоне конфликта смягчает его течение.

70. Институт медиации в современной России: проблемы и перспективы развития

О медиации в России известно достаточно давно. Существуют специализированные центры, опубликованы статьи, ряд юристов заявляет о себе как о профессионалах в данной области и даже предлагается обучение медиации.

Одним из важных шагов к совершенствованию правовой системы России, явилось внедрение института медиации. Процедура медиации - это новация в российском законодательстве. Ей посвящен Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", вступивший в законную силу с 01 января 2011 года.

Являясь альтернативой судебной процедуре и другим силовым способам разбирательства, медиация обладает целым рядом преимуществ, самым главным из которых является то, что разрешение спора достигается путем принятия сторонами решения на добровольной и равноправной основе, одинаково устраивающего все заинтересованные стороны так, чтобы интересы всех участников спора могли бы быть удовлетворены.

Проблема исследования состоит в том, что в России процесс внедрения медиации идет очень трудно, даже, несмотря на законодательное закрепление процедуры медиации, отсутствует правоприменительная практика.

Поэтому на современном этапе развития современного российского общества особенно актуальным является исследование медиации как альтернативного способа разрешения возникшего спора между сторонами правоотношений в различных сферах жизнедеятельности.

Среди предложений по совершенствованию института медиации следует выделить:

- в ч. 1 ст. 1 Закона о медиации внести такие цели, как: «упрощение, удешевление, ускорение и повышение эффективности самого процесса разрешения споров, а также снижение нагрузки на судебную систему и службу судебных приставов-исполнителей»;

- в ст. 3 Закона о медиации включить принцип законности;

- в ст. 13 Закона о медиации следует уменьшить сроки проведения медиации;

- в ст. 15 Закона о медиации следует увеличить объем требований, предъявляемых к непрофессиональному медиатору (увеличить возраст, ввести наличие высшего образования и опыт работы в осуществляемой медиатором профессиональной деятельности).

По нашему мнению указанные предложения существенно увеличат возможности применения процедуры медиации, и она заработает в России в полную силу, как и во всем мире.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию