Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты





§ 1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений. Основания их возникновения и содержание1

В производстве по гражданскому делу между судом, с одной стороны, и всеми лицами, участвующими в процессе рассмотрения и разрешения дела, а также исполнения решения суда - с другой, возникают обществен­ные отношения (связи), регулируемые гражданским процессуальным пра­вом. Эти отношения являются гражданскими процессуальными правоот­ношениями.

Закон наделяет суд и всех участников гражданского процесса соответ­ствующими правами и обязанностями. Последовательная их реализация приводит к разрешению дела в суде первой инстанции путем вынесения судебного решения, а также к возбуждению других стадий процесса с вы­несением соответствующих постановлений.

Основанием возникновения гражданских процессуальных правоотно­шений являются юридические факты, предусмотренные процессуальным законом. Так, основанием возникновения гражданского процессуального правоотношения в суде первой инстанции являются следующие факты: обращение в суд истца, принятие заявления судьей и вынесение им опре­деления о возбуждении гражданского дела. Это приводит к возникнове­нию правоотношения не только с истцом, но и с ответчиком, а также с другими участниками процесса в зависимости от характера и особенностей конкретного дела. Но отношения типа «суд - ответчик», «суд - третье лицо», «суд — свидетель», «суд — эксперт» и др. являются элементарными правоотношениями, входящими в состав единого сложного (комплексного) процессуального правоотношения. Все отдельные права и обязанности уча­стников процесса, составляющие содержание элементарных правоотноше­ний, имеют смысл только в общей их связи, самостоятельного значения они не имеют.

Гражданские процессуальные правоотношения существенно отличают­ся от материальных, в частности гражданских, правоотношений. Основной предпосылкой возникновения гражданских процессуальных отношений является процессуальный закон, т. е. эти отношения возможны лишь в правовой форме.

Гражданские процессуальные правоотношения характеризуются также следующими признаками:

а) обязательным субъектом как общего процессуального отношения, так и каждого из его элементов является суд — властный орган правосудия. Суд руководит процессом по конкретному делу, он должен обеспечивать реализацию прав и обязанностей всех его участников и выносить закон­ные постановления.

1 Проблемы гражданских процессуальных правоотношений дискуссионны. Обзор литературы по данному вопросу см.: Курс советского гражданского процес­суального права. М., 1981. Т. 1 (гл. XI-XIII).

Непосредственно между участниками процесса процессуальные отно­шения не возникают, так как все их права и обязанности реализуются че­рез суд, с разрешения суда. Закон не возлагает никаких процессуальных прав и обязанностей непосредственно на участников процесса по отноше­нию друг к другу.

В процессуальной литературе высказано мнение о возможности воз­никновения процессуальных отношений между участниками процесса по­мимо суда1. Этот взгляд большинством ученых не разделяется2.

Дискуссия по этому вопросу велась и в дореволюционной России. Ко­рифеи русской процессуальной науки считали, что у сторон flter никаких процессуальных обязанностей по отношению друг к другу (Е. В. Васьков-ский, В. М. Гордон, А. X. Гольмстен, Е. А. Нефедьев)3.

Гражданские процессуальные отношения характеризуются как вла­стные («властеотношения»), так как главный, решающий субъект осу­ществляет судебную власть. Это значит, что субъекты гражданского процессуального правоотношения (суд - участники гражданского про­цесса) занимают различное процессуальное положение, неравноправны. Вместе с тем следует отметить, что на характере гражданских процессу­альных отношений сказывается действие принципа диспозитивности как движущего начала гражданского судопроизводства (см. гл. 2 настоя­щего учебника)4;

б) основными субъектами гражданского процессуального отношения наряду с судом являются лица, по заявлению которых может быть возбуж­дено гражданское дело. Лица, участвующие в деле, имеют право на воле­изъявления: право на предъявление иска, право на кассационную или ча­стную жалобу, право на отказ от иска (истец), право на признание иска (ответчик) и др.

По определению М. А. Гурвича, процессуальные права сторон и других участвующих в деле лиц, а также суда по своей юридической природе яв­ляются правами на одностороннее волеизъявление: реализация субъектив­ного права одним лицом не обязывает другое лицо совершить определен­ное действие или воздержаться от него, а лишь связывает его, т. е. права

См.: Жеруолис И. А. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1969. С. 62, 64; Козлов А. Ф. Место суда среди других субъектов советского граж­данского процессуального права // Ученые труды Свердловского юридического института. Свердловск, 1966. Вып. 6. С. 148. В современной литературе эта пози­ция поддерживается В. В. Комаровым (см.: Гражданский процесс. Харьков, 2001. *~. /5).

См.: Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечи-ной, Д. м. Чечота. М., 2000. С 48-49, Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. К. Треушникова. М., 2000. С. 64-65; 2003. С. 85; Викут М. А., Зайцев И. М. 'Ражданский процесс России. М, 1999. С. 52

См.: Хрестоматия по гражданскому процессу / Под ред. М. К. Треушникова. м-. 1996. С. 14.

По вопросу о влиянии принципа диспозитивности на властный характер

процессуальных отношений см.: Боннер А. Т. Соотношение властности и диспо-

итивности в развитии гражданских процессуальных правоотношений // Акту-

ьные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций. М., 1985.

Раздел I. Общие положения

Глава 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

и обязанности одного субъекта в определенной области зависят от дейст­вий управомоченного на это лица1.

Так, вследствие предъявления иска судья обязан решить вопрос о воз­буждении гражданского дела либо об отказе в этом; возбуждение граждан­ского дела обязывает суд рассмотреть его и вынести решение об удовле­творении иска или об отказе в этом; кассационная жалоба служит основа­нием возбуждения производства в суде второй инстанции и т. п.;

в) развитие (динамика) гражданского процессуального правоотноше­ния происходит в результате реализации множества отдельных прав и обя­занностей суда и участвующих в деле лиц, сменяющих друг друга. Каждое процессуальное действие — осуществление соответствующего права; в то же время такое действие - основание возникновения следующего процес­суального правомочия (юридический факт). Таким образом, создается це­почка правомочий, составляющая в целом единое комплексное правоотно­шение, которое осуществляется в процессуальных действиях, образующих единое производство2.

Например, предъявление иска, представляя собой юридическое дейст­вие, с которым связано возникновение обязанности суда при наличии не­обходимых условий принять и рассмотреть дело, порождает для суда и ряд иных обязанностей: известить другую сторону, подготовить дело, назна­чить заседание по делу и т. д. Выполнение судом действий по подготовке дела к разбирательству в качестве юридического факта вызывает возник­новение отдельных прав и обязанностей сторон, осуществление которых служит, в свою очередь, основанием возникновения новых правомочий суда, и т. п.;

г) любое процессуальное действие одного из участвующих в деле лиц влечет правовые последствия не только для суда, к которому оно непо­средственно обращено, но влияет и на процессуальное положение каждого другого лица, участвующего в деле. Поэтому процессуальное правоотно­шение связывает всех его участников.

Таким образом, гражданские процессуальные отношения — урегулиро­ванные нормами гражданского процессуального права отношения, возникаю­щие в производстве но конкретному (определенному) гражданскому делу меж­ду судом и участниками гражданского процесса.

Схема гражданских процессуальных правоотношений на всех стадиях процесса примерно одинакова. Однако различны основания возникнове­ния таких отношений и их субъектный состав. Так, основанием возникно­вения правоотношений в производстве вышестоящих судов является жало­ба участвующих в деле лиц или представление прокурора. Главное содер­жание этого производства — рассмотрение жалобы, представления на решение нижестоящего суда и вынесение определения в соответствии с полномочиями данного суда.

1 См.: Гурвич М. А. Гражданские процессуальные правоотношения и процес­суальные действия // Труды ВЮЗИ «Вопросы гражданского процессуального, гра­жданского и трудового права». М., 1965. Т. III. С. 65-70.

2 Вопрос о юридической природе производства как динамического фактиче­ского состава глубоко разработан в болгарской литературе Ж. Сталевым в работе «Производство като динамичен фактически состав» // Годишник на Софийский университет. София, 1965. Т. 56.

В производстве по гражданскому делу необходимо различать основное (или главное) процессуальное правоотношение и производные от него правоотношения.

Главное (основное) процессуальное правоотношение связывает суд со сторонами в исковом производстве и в производстве по делам, возникаю­щим из публично-правовых отношений, либо с заявителями в особом про­изводстве. Оно возникает по поводу внесенного на рассмотрение суда спорного правоотношения или охраняемого законом интереса. Основное правоотношение имеет фундаментальное значение. Оно необходимо и по­стоянно от начала до конца процесса. Такое правоотношение возникает и при возбуждении дела прокурором либо государственными органами, органами местного самоуправления и иными лицами в защиту прав и ин­тересов других лиц (ч. 2 ст. 4 ГПК).

Наряду с процессуальным правоотношением, в котором участвуют суд и стороны, носящим характер основного процессуального правоотношения, в процессе существуют права и обязанности (следовательно, правоотноше­ния), имеющие дополнительное и служебно-вспомогательное значение.

Дополнительные правоотношения возникают с участием прокурора, го­сударственных органов и органов местного самоуправления, дающих за­ключение по делу (ст. 45, 47 ГПК), а также третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Служебно-вспомогательное значение имеют отношения с участием пред­ставителей, свидетелей, экспертов, переводчиков, понятых.

Как дополнительные, так и служебно-вспомогательные правоотноше­ния имеют производный характер, возникают лишь при наличии основно­го процессуального правоотношения; они могут и отсутствовать в процес­се. Их содержание составляют права по сообщению суду доказательствен­ных сведений, переводу процессуальных материалов на другой язык и т. п. Непременным субъектом и в этих правоотношениях всегда выступа­ет суд. Прекращение основного (главного) правоотношения влечет за со­бой прекращение производных правоотношений (дополнительных и слу-жебно-вспомогательных).

Из сказанного следует, что процессуальное правоотношение сущест­венно отличается от материально-правового, хотя между ними существует тесная связь. Материальное правоотношение является объектом (предме­том) судебного рассмотрения. Однако возникновение гражданского про­цессуального правоотношения не зависит от реального существования спорного материального правоотношения, его наличия или отсутствия.

Процессуальное правоотношение отличается от материального по:

а) субъектам: материальное правоотношение возникает между равны­ми субъектами; суд в нем не участвует; равенство субъектов материального правоотношения и свобода выбора ими поведения, а в случае возникнове­ния спора и встречно-противоположные интересы сторон этого правоот­ношения предопределяют действие принципов диспозитивности и состя­зательности в гражданском процессе. Процессуальные же правоотношения характеризуются властными полномочиями суда и множественностью субъектов на противоположной стороне, вступающих в многообразные, одновременно или последовательно возникающие правовые связи;

б) предмету регулирования: материальное правоотношение регулирует поведение сторон в области гражданского оборота, семейных, трудовых,

Раздел I. Общие положения

Глава 3. Гражданские процессуальные правоотношения и их субъекты

кооперативных и иных отношений, а процессуальное - в области осуще­ствления правосудия по гражданским делам;

в) юридическим фактам - основаниям возникновения, развития и окончания правоотношений: для процессуальных отношений ими явля­ются процессуальные действия, а для материальных - факты, предусмот­ренные нормами соответствующих отраслей права (см., например, ст. 8 ГК). В частности, события, как правило, непосредственно не вызывают возникновения или развития процессуальных правоотношений, они могут быть лишь поводом для совершения процессуальных действий, непосред­ственно влияющих на возникновение, развитие и прекращение процессу­альных правоотношений. Так, смерть одной из сторон влечет за собой воз­никновение процессуальных отношений между судом и правопреемником лишь в случае вступления в процесс правопреемника-истца или привлече­ния правопреемника-ответчика. Если же в спорном материальном право­отношении правопреемство недопустимо, то процессуальное правоотно­шение прекращается в любой стадии процесса (абз. 7 ст. 220, абз. 4 ст. 328, абз. 5 ст. 361, п. 3 ч. 1 ст. 390 ГПК).

Понятие гражданского процессуального правоотношения имеет важ­ное научно-практическое значение. В нем раскрывается механизм право­вого регулирования деятельности суда в производстве по конкретному гра­жданскому делу как власть, строго определенная правом. Оно дает воз­можность понять развитие процесса, который сохраняется как тот же самый процесс, если даже его отдельные части иногда протекают в разных местах; обусловливает развитие процесса, который до его завершения про­должает существовать и служить единой конечной цели данного производ­ства. Правоотношение продолжает существовать и при временных оста­новках процесса (отложение судебного разбирательства, приостановление производства), а также при переменах в субъектном составе (замена ненад­лежащего ответчика или правопреемство в процессе, передача дела в дру­гой суд). Оно позволяет понять преемство в процессе, при котором к дру­гому лицу переходят не отдельные элементарные права или обязанности, а именно процессуальное правоотношение в целом.

Date: 2015-08-15; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию