Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЦЕНЗИЯ. на выпускную квалификационную работу





на выпускную квалификационную работу

студента Факультета гостинично-ресторанного бизнеса Санкт-Петербургского государственного экономического университета по специальности (080502/8) "Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства"

Мередова Ходжамурата Сердаровича

(ФИО)

выполненную на тему:

«Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности мини отеля «Золотые сады», г. Санкт-Петербург

 

Актуальность темы выпускной квалификационной работы характеризуется ситуацией жесткой конкуренции среди предприятий индустрии гостеприимства, обусловливается необходимостью в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям поиска лучших управленческих решений, совершенствования управления в сфере гостеприимства. Рассмотрение способов анализа гостиничных услуг направлено на повышение уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг. Совершенствование управления это развитие новых рыночных отношений. Понимание руководителей гостиниц в необходимости постоянно улучшать обслуживание потребителей услуг, уделять внимание расширению услуг, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий, обучать и повышать мотивацию к работе персонала.

 

 

1. Общая характеристика содержания и основных результатов

В результате анализа гостиничного рынка в России и Санкт-Петербурга, гостиничного предприятия «Золотые сады» были разработаны и экономически обоснованы мероприятия по повышению конкурентоспособности данного мини отеля.

 

2. Практическая ценность

Предложение мероприятий по повышению конкурентоспособности. Внедрению дополнительных услуг в мини отеле «Золотые сады».

 

3. Наличие самостоятельных разработок автора

Нововведения четко сформулированы и актуальны благодаря творческому подходу и высокой самостоятельности автора при проектировании.

 

4. Недостатки и замечания

Следовало проанализировать ассортимент новых туристских услуг, внедренных предприятиями-конкурентами.

 

5. Общий вывод и оценка

В целом ВКР заслуживает оценки «хорошо», а ее автор присуждения квалификации «экономист менеджер в гостиничном хозяйстве» по специальности: Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства.

 

Рецензент Георгиева Ирина Вячеславовна_____________________ (подпись, печать организации)   (Фамилия И.О.)

 

должность ___директор мини отеля «Золотые сады»___________________________________________________

место работы ____ООО Альфа +__,_мини отель «Золотые сады»_____________________________________________

«_____»______________________________2015г.
ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

о выпускной квалификационной работе

студента курса

Факультета гостинично-ресторанного бизнеса СПбГЭУ

Мередова Ходжамурата Сердарович

(фамилия, имя, отчество)

 

«Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности мини отеля «Золотые сады», г. Санкт-Петербург

 

1. Актуальность работы

Характеризуется ситуацией жесткой конкуренции среди предприятий индустрии гостеприимства важным направлением деятельности отелей является изучение рынка. Рассмотрение способов анализа гостиничных услуг направлено на повышение уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг. Совершенствование управления это развитие новых рыночных отношений. Понимание руководителей гостиниц в необходимости постоянно улучшать обслуживание потребителей услуг, уделять внимание расширению услуг, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий, обучать и повышать мотивацию к работе персонала.

 

 

2. Характеристика основных результатов, практическая и научная значимость

В первой главе общетеоретической раскрыто место и роль маркетинговой деятельности в совершенствовании гостиничного предприятия; определение «конкуренции». Во второй главе дана характеристика и анализ деятельности мини отеля «Золотые сады», г. Санкт-Петербург. Разработаны и экономически обоснованы мероприятия направленные на увеличение конкурентоспособности мини отеля «Золотые сады».

 

3. Характеристика хода выполнения графика дипломного проектирования студентом

Выполняя ВКР, студент соблюдал установленный график сдачи под активным наблюденим руководителя.

 

4. Недостатки

Существенных недостатков в ВКР не выявлено. Однако хотелось бы порекомендовать произвести полный анализ работы конкурентов на рынке в СПб.

 

5. Общий вывод и оценка

В целом высшая квалификационная работа заслуживает оценки «хорошо», а ее автор присуждения квалификации «экономист менеджер» по специальности: Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства.

 

Руководитель

Старший преподаватель _________________С.К Данилина. кафедры ОиУСКД СПбГЭУ

подпись (Фамилия И.О.)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

Кафедра организации и управления санаторно-курортной деятельности

 

«Утверждаю»

 

Зав. кафедрой_____________

 

Date: 2015-07-27; view: 1803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию