Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные направления государственной политики занятости на рынке труда





Основные направления государственной политики в области содействия занятости населения:

развитие людских ресурсов для труда;

обеспечение равных возможностей всем гражданам Украины независимо от факторов (пол, возраст и т.д.) в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека;

поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

обеспечение социальной защиты в области занятости населения;

предотвращение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места (прежде всего для граждан особо нуждающихся в социальной защите).

 

19) Что понимается под безработицей? Назовите вид безработицы.

 

Под безработицей обычно понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос на труд, причём это несоответствие может быть как в количественном так и в качественном отношении.

Безработным по методологии Международной Организации Труда (МОТ), считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет её, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости.

По действующему в нашей стране Закону “О занятости населения" безработными признаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, готовы и способны приступить к подходящей работе.

Современная наука использует понятие так называемого естественного уровня безработицы. Под естественной нормой безработицы понимается такой процент безработных в обществе, который соответствует экономически целесообразному уровню занятости.

 

20) В чём заключается сущность миграции. Назовите функции и виды миграции.

Миграция населения - сложное по структуре явление, состоит из потоков мигрантов.

Пересечение государственной границы служит основанием для выделения внешней (международной) миграции. В ней разделяют: эмиграцию (отток населения за пределы данного государства) и иммиграцию (приток на территорию данного государства).

В внутренней миграции различают миграцию городского и сельского населения, городскую и миграцию в сельской местности.

В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила выделяют постоянную, временную (возвратную) - на учёбу, работу на определённый срок. Существуют также сезонные и маятниковые передвижения.

По способу реализации миграция делится на индивидуальную (самостоятельную) и организованную (с помощью государства, предприятий).

Мигранты различаются также по полу, возрасту, образованию, семейному положению, профессии и т.д..

Функции миграции:

социальная (стремление наиболее полного удовлетворения потребности мигранта благодаря изменению места проживания) - получение образование, рост профессиональной подготовки, повышение доходов, улучшение жилищных условий;

экономическая (миграция способствует более полному использованию рабочей силы, структурным сдвигам в экономике, росту производительности труда).

Миграция определяется причинами объективного и субъективного характера. С целью объяснения причинно - следственного механизма миграции разработаны различные концепции и теории, среди которых наибольшее распространение получила концепция “человеческого капитала". В соответствии с ней решение о перемещении мигранта основано на сравнении имеющихся уровня жизни с возможным его изменением в районе предполагаемого вселения.

 

21) Какие показатели применяются для анализа миграции рабочей силы?

Миграция рабочей силы - это пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы.

Основные показатели миграции:

коэффициент прибытия (число прибывших в тот или иной регион в расчёте на 1000 человек среднегодового населения);

коэффициент выбытия;

разница между 1 и 2 - коэффициент сальдо миграции или коэффициент чистой миграции.

Эти коэффициенты могут рассчитываться по возрастам, уровню образования и др. социальным признакам.

 

22) Что такое миграционный поток?

Миграционный поток - совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течении данного отрезка времени. Потоки мигрантов дифференцируются по территориальному, временному, социально-демографическому и др. признакам.

 

23) Что такое производительность труда как показатель его экономической эффективности, её взаимосвязь с психофизиологической и социальной эффективностью труда?

Производительность труда - показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда, т.е. выработкой на единицу затрат труда.

От уровня и динамики ПТ зависит развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень ПТ определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй.

Существует также понятие эффективности труда. Оно шире, чем производительность, и включает кроме экономического аспекта (собственно ПТ) ещё психофизиологический и социальный аспекты.

Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным может быть признан только такой труд, который наряду с определённой производительностью обеспечивает безвредные, благоприятные санитарно-гигиенические условия и безопасность и др.

Понятие социальной эффективности труда включает требование гармоничного развития личности каждого работника, повышение его квалификации и т.п.

Если указанные требования не соблюдаются, то неизбежно снижаются и темпы роста ПТ.

 

Date: 2015-07-27; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию