Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обезболивания при кесаревом сечении





Особенностью общей анестезии при кесаревом сечении является воздействие наркоза на мать и одновременно на плод. Более глубокий наркоз оказывает выраженное депрессивное влияние на сократительную функцию матки, способствует ее релаксации и массивному гипотоническому кровотечению. Одновременно возникает опасность рождения плода в состоянии наркотического апноэ из-за угнетения дыхательного центра анестезирующими средствами и препаратами для премедикации.

В настоящее время при кесаревом сечении наиболее общепринята эндотрахеальная анестезия с мышечными релаксантами и ИВЛ. Благодаря применению закиси азота с кислородом, миорелаксантов и анальгетиков можно обеспечить адекватную глубину наркоза, избегая его углубления.

Эндотрахеальный наркоз закисью азота в сочетании с нейролептическими и анальгетическими средствами. Премедикацию осуществляют введением в/м 0,5—1 мл 0,1% раствора атропина (или метацина) за 20 — 25 мин до начала наркоза.

Вводный наркоз достигается введением в/в 10—15 мл (500 — 750 мг) сомбревина из расчета 8—10 мг/кг. Эту дозу пропанидида вводят в течение 40 — 60 с. Одновременно осуществляют ингаляцию закисью азота с кислородом в соотношении 1:1 или 2: 1 масочным способом.

Анестезию до извлечения плода поддерживают закисью азота с кислородом в соотношении 2:1 или 3:1. Мышечная релаксация достигается дробным введением малых доз дитилина (40 —60 мг). При недостаточной глубине наркоза дополнительно вводят 200— 300 мг пропанидида (сомбревина).

Использование при кесаревом сечении барбитуратов (для введения в наркоз), эфира, фторотана, циклопропана и других сильнодействующих анестетиков (для поддержания наркоза) допустимо лишь как вынужденная мера (при отсутствии закиси азота и пропанидида) у рожениц с тяжелой сердечнососудистой патологией, при позднем токсикозе с гипертензивным синдромом, гипертонической болезни, массивной кровопотере и по другим показаниям со стороны матери.

Сразу же после извлечения плода в/в одномоментно вводят 1 мл окситоцина (или 1 мл метилэргометрина) для восстановления тонуса и сокращения матки. Затем по показаниям 1 мл окситоцина вводят в/в капельно медленно, если матка окончательно не сократилась.

Комбинированная электроанестезия при кесаревом сечении. Для исключения отрицательного влияния сильнодействующих анестезирующих средств и наркотических анальгетиков на плод и новорожденного, а также на сократительную функцию матки при кесаревом сечении успешно применяют эндотрахеальный наркоз закисью азота в сочетании с электроанальгезией. Его методика и принципиальная схема сводятся к следующему. Премедикацию и введение в анестезию осуществляют аналогично таковым при эндотрахеальной анестезии закисью азота в сочетании с нейролептическими и анальгетическими средствами.

Перед началом введения в анестезию роженице накладывают электроды: раздвоенный катод — на лобную область, раздвоенный анод — на область сосцевидных отростков. Затем начинают предварительное воздействие на ЦНС прямоугольным импульсным током с помощью аппарата «Электронаркон-1» при силе тока 0,5 — 1 мА в среднем значении, частоте 750—1000 Гц и длительности импульса 0,3 — 0,6 мс. В пределах указанных величин индивидуально подбирают оптимальные параметры импульсного тока соответственно субъективной реакции роженицы. Сразу после интубации трахеи и перехеда на ИВЛ анестезия до и после извлечения плода поддерживается только закисью азота с кислородом в соотношении 2:1 или 3:1 в сочетании с электроанальгезией (сила тока 1,5—2 мА в среднем значении, частота 750—1500 Гц, длительность импульса 0,3 — 0,6 мс).

ИВЛ осуществляют ручным или аппаратным способом в режиме умеренной гипервентиляции. Мышечная релаксация обе­спечивается дробным введением дитилина по общепринятой методике. При неадекватной глубине наркоза, что может быть у женщин с ожирением, гипертонической болезнью; гипертензивной формой позднего токсикоза беременных, в/в вводят 5 мг дроперидола (до извлечения плода) и 0,05 — 0,1 мг фентанила (после извлечения плода!). Сразу же после извлечения плода для восстановления тонуса матки и ее сокращения вводят в/в 1 мл окситоцина или 1 мл метилэргометрина. Экстубацию трахеи осуществляют по общим правилам. Преимущества эндотрахеальной анестезии закисью азота в сочетании с электрранальгезией сводят к меньшему депрессивному влиянию наркоза на плод, новорожденного и сократительную функцию матки. У новорожденных быстро восстанавливаются рефлексы, дыхание и наступает устойчивая адаптация к условиям внеутробной жизни.


Date: 2015-07-27; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию